Счастливый обладатель загородного дома рано или поздно задумывается над тем, чтобы установить на участке бассейн. Это может быть как небольшой декоративный водоем, так и полноценный бассейн для купания. И второй вариант станет настоящим спасением в знойные дни лета. Но многих пугает покупка бассейна сложностью его эксплуатации. Но сложностями это не назовешь. Для настоящего хозяина это скорее приятные хлопоты. К тому же, существует оборудование для бассейнов, которое способствует максимально быстрому и эффективному уходу за индивидуальным водоемом.

Основная пора года, когда следует регулярно ухаживать за бассейном, – лето. Но также он требует ухода весной и осенью. Лишь зимой водоем не прихотлив (достаточно просто накрыть брезентом).

Основная «болезнь» бассейнов – цветение воды

В летнее время вода в бассейне подвергается цветению. Это связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, которые живут в ней. Дополнительные хлопоты доставляют листья, мусор, пыль, насекомые. Все это способствует росту бактерий, именно поэтому бассейн следует чистить регулярно.

    Среди профилактических работ по уходу желательно:
  • Проводить чистку любым доступным способом. Это могут быть как щетки, так и специальные пылесосы.
  • Установить систему фильтрации воды, поскольку это способствует значительному снижению цветения воды.
  • Периодически использовать химические препараты по обеззараживанию. Такие вещества можно приобрести в специализированных магазинах.

Еще один способ уменьшить возможность загрязнения воды – построить над бассейном крышу. Этим можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, в бассейн будет меньше попадать мусор и листья, а во-вторых, это создаст тень для купающихся. К тому же, при правильной задумке, крыша может послужить уютной верандой, где всех домочадцев будут ждать удобные шезлонги и другие предметы для отдыха.

Выполнив эти простые рекомендации, можно быть уверенным, что бассейн возле дома будет радовать своей чистой, прозрачной водой и спасать прохладой в жаркие дни.

Share.
Яндекс.Метрика