Автономная канализация уверенно вытесняет с дачных участков и частных домовладений выгребные ямы. Одно из оптимальных решений проблемы утилизации стоков – септик «Эко-Гранд». Устройство российского производства с комплектующими HIBLOW (Япония) и Karcher (Германия), которое при относительно умеренной цене отличается довольно высоким качеством.

Предлагаем разобраться, почему установки фирмы «Эко-Гранд» завоевали популярность среди потребителей. Для объективности оценки наряду с положительными моментами эксплуатации мы отметили и слабые стороны очистного сооружения.

Из представленной статьи вы узнаете, как устроен и работает агрегат, каковые особенности установки и обслуживания септика. Кроме того, следуя практическим рекомендациям, вы сможете выбрать подходящую модель очистного резервуара с учетом предстоящих условий эксплуатации.

Как устроен септик «Эко-Гранд»?

Внешне септики этого типа имеют традиционную для таких устройств кубическую конфигурацию. Прочный пластиковый бак закрыт металлической крышкой, в которой проделаны отверстия для вентилирования устройства, подачи электроэнергии и т.п.

Внутри пространство разделено на четыре основных отсека, по которым циркулируют сточные воды.

«Эко-Гранд» – канализационная станция, выполняющая очистку стоков на 95 и более %. В обработке задействованы химические, биологические и физические естественные процессы.

  • Корпус станции разделен на 4 камеры и оснащен эрлифтами для перетока сточной массы в период обработки из отсека в отсек.
  • Для поставки кислорода, требующегося для жизни аэробов, установлены компрессоры, нагнетающие воздух в две разные камеры.
  • Корпус канализационной станции «Эко-Гранд» выполнен из армированного стекловолокнами полипропилена, что обуславливает симбиоз легкости и прочности.
  • Станция высокой биологической очистки может устанавливаться в грунты любого типа и категории. На установку не влияет уровень грунтовой воды.
  • Прочность корпуса канализационной станции и безупречность работы системы позволяет располагать ее от фундамента ближе, чем регламентируемые нормативами 4 – 5 м.
  • Во время работы канализационная станция «Эко-Гранд» не выделяет неприятных запахов, благодаря чему может располагаться рядом с границей участка.
  • Грамотно подключенная к канализации станция не требует постоянного контроля со стороны владельцев.
  • Достаточно раз в неделю проводить визуальный осмотр. Раз в полгода из камеры-стабилизатора удаляется ил штатным эрлифтом, очищаются стенки и сами эрлифты, промывается воздушный фильтр компрессора.

Что собой представляет септик «Эко-Гранд». Техническое оснащение станции. Легкий и прочный корпус септика. Геологические условия для установки. Расстояние от фундамента дома. Устройство рядом с границей участка. Стабильная работа и простота обслуживания. Очистка стенок и оборудования септика

Работу септика «Эко-Гранд» обеспечивают два качественных компрессора «Hiblow», изготовленные в Японии, которые отличаются не только повышенной надежностью, но и относительно небольшими размерами по сравнению с отечественными аналогами.

Дефлектор и аэратор – это устройства, предназначенные для насыщения стоков воздухом, полученным с поверхности.

Фильтры задерживают и собирают мусор, который не поддается переработке с помощью бактериальных культур. Перемещение сточных вод между отдельными отсеками септика осуществляется с помощью эрлифтов и переливов.

Стоит отметить, что корпус устройства выполнен из очень прочного и безопасного с экологической точки зрения гомогенного пропилена.

На схеме наглядно представлено устройство септика «Эко-Гранд», который разделен на четыре основных отсека. Стоки циркулируют по ним, перемещаясь с помощью эрлифтов и перелива

Высокое качество септиков для дачи с логотипом «Эко-Гранд» обеспечивается не только за счет использования качественных материалов и передовых технологий.

Перед поступлением в продажу устройство тестируется на специальных стендах, что позволяет сразу же диагностировать недочеты и быстро их устранить.

Для работы септиков «Эко-Гранд» требуется минимальное количество электроэнергии, при этом они требуют минимального обслуживания, просты в монтаже и не замерзают зимой

Принцип работы устройства

Септики «Эко-Гранд», как и другие очистные сооружения этого типа, работают с использованием принципов биологической очистки. Она осуществляется за счет введения внутрь канализационной емкости колонии бактериальных культур, специально подобранных для этой цели.

В септиках «Эко-Гранд» используются разновидности аэробных бактерий. Для функционирования этих организмов необходим постоянный доступ к воздуху, в отличие от анаэробных культур, которые могут жить и развиваться даже в условиях полной герметичности. Микроорганизмы, работающие в септиках, чувствительны к содержимому стоков.

Модельный ряд септиков марки «Эко-Гранд» предоставляет возможность выбрать конструкцию для подводки к ней канализационных труб на разной глубине

На численность бактерий могут повлиять агрессивные технические жидкости, плесень, хлорсодержащие вещества и т.п. Этот момент следует учитывать еще перед началом работы септика.

Жизнедеятельность аэробных бактерий также сопровождается выделением некоторого количества тепла, что дополнительно защищает устройство от переохлаждения во время зимних холодов.

Как уже упоминалось, устройство разделено на четыре основных отдела. Сначала стоки поступают в приемную камеру, где они интенсивно насыщаются воздухом и вступают в контакт с бактериальными культурами.

Активная аэрация выполняется с помощью компрессоров и позволяет сразу же решить несколько задач:

 

  • создает благоприятную среду для успешной жизнедеятельности аэробных бактерий, что повышает качество и скорость переработки стоков;
  • измельчает поступившие загрязнения, делая содержимое рабочей среды более однородным;
  • позволяет отделить от общей массы стоков и вывести на поверхность часть не перерабатываемых включений.

 

Под воздействием бактериальных культур начинается активное выделение илового осадка, который на начальном этапе остается в воде в виде взвешенных частиц. После этого эрлифт перемещает подготовленные стоки во второе отделение – аэротэнк – для продолжения их переработки. Здесь илистое содержимое формируется более активными темпами.

Для отвода очищенной воды из септика «Эко-Гранд» следует создать фильтрационное поле или колодец. Воду можно использовать для полива участка или наполнения декоративного пруда

Для отвода очищенной воды из установки «Эко-Гранд» следует создать фильтрационное поле или фильтрующий колодец. Воду можно использовать для полива участка или наполнения декоративного пруда. При этом продолжается аэрация рабочей жидкости.

С помощью еще одного эрлифта обработанные бактериями сточные воды поступают в третье отделение, которое называют отстойником. Как понятно из названия, здесь рабочая жидкость находится какое-то время, чтобы содержащийся в ней ил скопился внизу в виде осадка.

Оставшаяся после отстаивания вода проходит дополнительную фильтрацию и через перелив поступает в четвертое отделение, откуда выводится в грунт или в отдельный накопитель.

Если по каким-то причинам отвод воды из отстойника не удаляются выполнить самотеком, для этих целей используют дренажный насос.

Отделенную от осадка жидкую составляющую стоков, осветленную и обеззараженную в ходе переработки, проще всего сбросить в сточную канаву Более сложный и дорогой вариант – сброс очищенной сточной воды в грунт. Перед этим она должна пройти через инфильтратор или подобный пункт грунтовой доочистки В зависимости от бюджета и объема сточной воды устраивают либо несколько дренажных траншей, либо поле фильтрации из комплекса перфорированных труб с фильтрующей засыпкой. Если на участке нет свободного места для сооружения горизонтально ориентированной фильтрующей системы, строят поглощающие колодцы с грунтовым фильтром мощностью в 1 м вместо дна Сбор осветленной воды в канаву. Инфильтраторы для приема стоков. Поле фильтрации из комплекса дрен. Поглощающий колодец из покрышек

Полученную воду можно использовать для полива или для удовлетворения технических нужд участка. Хотя степень очистки стоков с помощью септика «Эко-Гранд» довольно высока, все же не рекомендуется использовать такую воду для питья, приготовления пищи, стирки или чтобы принять душ.

Полученный нейтральный ил с помощью эрлифта утилизируют в предусмотренной для этих целей емкости. Для этого периодически используют специальный шланг и возможность переключения направления воздушного потока.

Накопитель для нейтрального ила следует регулярно очищать, как и место сбора очищенной воды, иначе стоки в устройстве могут достичь уровня переполнения. Нейтральный ил – отличное удобрение, его можно просто вносить в грунт на участке, улучшив, таким образом, состояние ландшафта.

Плюсы и минусы этого септика

При сравнении достоинств и недостатков септика «Эко-Гранд» можно заметить, что первых значительно больше, чем вторых. Покупатели, которые установили такую автономную канализацию и уже какое-то время ее используют, отмечают надежность устройства, его высокое качество и стабильную работу.

Септик фирмы «Эко-Гранд» выглядит как вытянутый пластиковый куб с прочной металлической крышкой. Основная часть сооружения расположена под землей, поэтому шум от работы септика не слышен

Модельный ряд септиков «Эко-Гранд» достаточно широк, они разнятся по производительности, что позволяет удовлетворить и запросы владельцев небольших дач, и потребность больших коттеджей, и даже обеспечить высококачественной канализацией небольшой поселок.

Все модели септиков, выпущенных под этой торговой маркой, поставляются практически в готовом виде, что существенно облегчает процесс  обустройства автономной канализации.

На установку оборудования обычно уходит один рабочий день, в отдельных случаях может понадобиться два дня. Превышение двухдневного срока монтажа наблюдается крайне редко и обычно связано с возникновением нештатных ситуаций.

Работы по установке обычно проводят с помощью распространенной строительной спецтехники: экскаватора, который выроет котлован и автокрана для аккуратного спуска емкости в этот котлован.

Устройство «Эко-Гранд» поставляется практически в собранном состоянии, поэтому его не сложно установить. Септик отличается повышенной надежностью, поскольку изготавливается из высококачественных материалов

При сильном желании и наличии бригады друзей-строителей установку септика «Эко-Гранд» можно выполнить даже вручную, чтобы не тратиться на аренду спецтехники. Использование качественных материалов и оборудования, а также особенности конструкции делают его практически невосприимчивым к коррозии.

Холода таким септикам тоже не страшны, поскольку материал корпуса обладает пониженными теплопроводящими свойствами, да и аэробные бактерии активно выделяют тепловую энергию. Все это делает «Эко-Гранд» вполне устойчивым даже к серьезным морозам.

Работает септик, расположенный преимущественно под землей, совершенно тихо, процесс переработки стоков не сопровождается никакими неприятными запахами.

На поверхности имеется только аккуратная крышка лаконичного дизайна, которая практически незаметна. При желании этот элемент совсем не сложно задекорировать.

Обслуживание септиков «Эко-Гранд» также особых сложностей не представляет. У владельцев устройства едва ли возникнет необходимость приглашать бригаду ассенизаторов. Более того, периодически компания предлагаем первое бесплатное обслуживание в подарок, но это при условии покупки очистного сооружения у них.

Крышка септика немного выступает над поверхностью почвы, она выглядит аккуратно, поэтому не испортит ландшафтный дизайн участка и органично в него впишется

Конечно, ил необходимо регулярно удалять. Это полезная для почвы субстанция, которую можно смело вносить в грунт на участке.

При утилизации этой биомассы не возникнет проблемы с неприятными запахами, как это происходит в процессе откачки выгребных ям. Чистая вода, полученная в результате биологической очистки отходов, годится для полива или мытья машины.

Находчивые владельцы дачных участков успешно используют эту жидкость для фонтанов, прудов или других подобных декоративных элементов на участке. Но в бассейн переработанную воду наливать не рекомендуется.

Недостатки у «Эко-Гранд» такие же, как и у других сооружений этого типа. Прежде всего, критики отмечают зависимость устройства от наличия электрической энергии.

Но если питание отсутствует недолго, на состоянии септика это не сказывается негативно. В этом случае процесс биологической очистки не прекращается, хотя его скорость немного замедляется.

При длительных отключениях рекомендуется контролировать количество стоков, чтобы емкость не переполнялась, или использовать альтернативный источник электропитания.

Эрлифты и перелив септика «Эко-Гранд» представляют собой узкие трубки, которые могут легко забиться из-за неорганических загрязнений: пленки, шерсти, строительного мусора и т.п.

Слабое место установок «Эко-Гранд» – эрлифты, которые легко забиваются, если в канализацию попадают мелкие частички не перерабатываемых отходов, например, полиэтиленовой пленки. В результате приходится часто прочищать эрлифты.

Предотвратить эту проблему очень просто, достаточно защитить все сливы специальными защитными сеточками и не забывать контролировать состав загрязнений, которые сливаются в унитаз.

Наконец, ради безопасности бактериальных культур придется отказаться от бытовой химии, содержащей хлор, а также агрессивные кислотные или щелочные компоненты. Гибель микроорганизмов и связанные с этим явлением проблемы обычно становятся очевидными не сразу.

В результате может возникнуть необходимость тщательно промыть септик от не полностью переработанных стоков и заново заселить в него колонию бактерий. Можно использовать покупные средства, например, “Доктор Робик”.

Share.
Яндекс.Метрика