После окончания работ по настилке плитки, на ее поверхности можно обнаружить пятна от клеящего или затирочного материала. Понятно, что они не создают того впечатления которого мы ожидали. Поэтому у нас есть один выход с такого положения устранить все недоделки мастеров.

Недостатки можно устранить несколькими способами:
Механический способ наиболее распространенный метод, незначительное загрязнение остатками клеящего материала можно оттереть тряпкой. Применяя такой метод нужно помнить, что слишком усердствуя можно поцарапать плитку.
Для удаления цементных или гипсовых составов с керамической поверхности можно выполнить с помощью мочалки с тонкой проволоки.                                          Обратная сторона поролоновой губки, также позволит снять с поверхности остатки материалов. Оба варианта дадут результат в том случае, если остатки клеящего и затирочного материалов не успели схватиться.
Остатки не поддающиеся снятию мочалкой и губкой можно удалять шпателем. Прежде чем приступить к снятию, нужно остатки смочить водой, некоторое время подождать, чтобы клей немного размягчился, затем очень аккуратно, стараясь не повредить поверхность снимаем остатки. После каждого снятия шпателем, протираем поверхность тряпкой, очень стараясь не повредить плитку.
Для такой работы применяют электрическую дрель с корщеткой. Насадка круглой формы, на которой имеется мягкая металлическая щетинка. Дрель должна работать на минимальных оборотах. При работе с дрелью нужно соблюдать технику безопасности и одевать очки, для того, чтобы осколки от засохшего клеящего состава не повредили глаза. Остатки снимаем чистящим средством и сухой тряпкой полируем кафельную поверхность.
Абразивным материалом может быть поваренная соль. Перед нанесением соль смачивают, полученная кашица наносится на поверхность цементных пятен. Через некоторый промежуток времени рыхлые цементные загрязнения снимаем плотной тряпкой (мешковина).
Механический способ устранения остатков цементного раствора является трудоемким, поэтому его чаще применяют при необходимости очистить не большие площади.
При очистке больших площадей больше подойдет способ с применением химических средств для очистки кафельных поверхностей. 
Пяти процентный раствор соляной кислоты очень эффективно удаляет клеящую смесь(плиточный клей). После нанесения кислоты на загрязненную поверхность сразу протирают щеткой с капроновой щетиной. Кислота не вредит плитке, поэтому бояться не стоит. 1
Рынок в основном предлагает 30-ти процентный раствор, для того чтобы уменьшить процент концентрации кислоту добавляют в воду. Наоборот делать нельзя. При попадании хотя бы капли воды в кислоту, происходит бурная реакция и брызги летят в разные стороны. Разводить кислоту рекомендовано на отрытом воздухе.
Кожу необходимо защитить плотным материалом, руки толстыми резиновыми перчатками, обязательно закрыть глаза очками. При выполнении работы окно/форточка должны быть открытыми.
Если кислоты не окажется под рукой, тогда можно применить гель для чистки сантехнического оборудования на основе кислоты.
Для начала вся поверхность покрывается средством, для усиления действия укладывают на поверхность куски ветоши смоченной в жидкости. Так оставляют на ночь, прежде смочив эти куски водой.1 Для изрядно засохших поверхностей, эти средства могут быть неэффективными. В данном случае применяется растворитель для цемента. Перед применением растворителя, внимательно нужно изучить инструкцию по его применению, убедиться в том, что он не повредит затирку и предназначен именно для кафельной плитки.
Точно, как соляную кислоту, растворитель вводят в воду, затем мягкой щеткой наносят на поверхность и вытирают, через указанное время в инструкции производителя.
После очистки поверхности от цементных остатков, ее хорошо промывают затем протирают насухо.
Кислотой и растворителем удаляются цементные остатки при укладке искусственного камня.
Возникла необходимость полного удаления заполнителя растворитель цемента, то средство, которое удалит фугу полностью. Например при полной заделке швов оказалось что цвет фуги совсем не подходит, плитка теряет вид. Тогда при помощи цементного раствора эту работу вы проделаете быстро и без особых усилий.
Оставлять работу по удалению остатков клеящей смеси, клея или цемента на потом, это крайне не правильный подход и неправильная организация работы. Такие остатки необходимо удалять сразу, так они сохнуть очень быстро, а удалять их неприятно и требуются дополнительные меры.

 

Share.
Яндекс.Метрика