Если в процессе строительства здания не предусмотреть горизонтальную гидроизоляцию фундамента, тогда во время его эксплуатации будет происходить постоянный подсос влаги из грунта.

В результате все стеновые конструкции окажутся в условиях повышенной влажности, что приведет к их постепенному разрушению.

Чтобы этого не допустить, используется отсечной тип влагозащиты объекта, при котором в фундаменте или нижней части стены бурятся шпуры – это цилиндрические отверстия для инъекции изоляционного материала. Давайте более детально рассмотрим данную технологию.

Что собой представляет отсечная гидроизоляция

Вода оказывает негативное воздействие на объект не только вследствие непосредственного контакта, но и в результате подъема жидкости по структуре пор, существующих в стройматериалах. Иногда грунтовые воды могут подниматься по капиллярам на высоту нескольких метров.

К сведению. В грунтовой воде содержится большое количество сульфатов, хлоридов и гидрокарбонатов, которые после кристаллизации увеличиваются в объеме, что приводит к разрушению конструкции.

Капиллярный подсос существенно сокращает период эксплуатации строительного объекта

Гидроизоляция отсечного типа – это высокотехнологичный инженерный способ устранения капиллярного подъема жидкости по фундаменту и стенам здания. В его основе лежит бурение специальных отверстий (шпур) по всему периметру и их заполнение гидрофобным составом.

Данный метод относится к дорогостоящим, но очень эффективным мероприятиям. К его достоинствам можно отнести:

  • возможность реализации на любой стадии строительства и эксплуатации здания;
  • широкий выбор гидрофобных материалов;
  • повышение механической прочности конструктивных элементов;
  • увеличение срока эксплуатации объекта на более чем 20 лет;
  • не требуется предварительная осушка поверхности перед инъекцией.

Схема инъекционной гидроизоляции для защиты кирпичной кладки

Выбор изоляционной смеси для проведения работ

Материалы для отсечной гидроизоляции представляют собой проникающие составы, которые в результате реакции с бетоном, кирпичом или камнем образуют кристаллические соединения, закрывающие все поры, трещины и другие пустоты. Выбор конкретного состава зависит от специфики защищаемых конструкций.

Для бетонных, каменных фундаментов и кирпичной кладки применяются жидкие или гелеобразные кремнийсодержащие составы на основе силоксана. При взаимодействии данных смесей с обрабатываемым материалом на поверхности трещин и капилляров образуется водонепроницаемая пленка, создавая надежный изоляционный барьер.

Если здание возведено с применением известковых материалов, тогда для гидроизоляции используются растворы на основе силикатно-щелочных компонентов. В этом случае водоупорный барьер получается в результате химической реакции и образования вещества, абсолютно нерастворимого в воде.

От качества изоляционной смеси зависит надежность водоупорного барьера

Технология обустройства гидроизоляции отсечного типа

Данный метод влагозащиты здания основывается на инъекции гидрофобного вещества в предварительно пробуренные шпуры. При соблюдении правильной технологии гидроизоляционный эффект сохраняется на протяжении всего периода эксплуатации объекта.

Подготовка поверхности

Процесс подготовки к отсечной гидроизоляции сводится к очистке основания от посторонних включений: краски, штукатурки, цемента, разрушенного бетона или кирпича. Удаляются ненужные элементы с помощью металлических щеток, скребков или механизированного инструмента.

Совет. Поврежденная влагой штукатурка должна удаляться с радиусом 800 мм от зоны увлажнения. Если на стене имеется гипсовая штукатурка, тогда она удаляется полностью. Разрушенные швы зачищаются на глубину как минимум 200 мм.

На этапе подготовки с поверхности должны быть удалены все лишние включения

После очищения поверхности от лишних включений, она увлажняется до полного насыщения. При этом основание должно быть не мокрым, а именно влажным, поэтому излишки воды удаляются.

Бурение шпур и установка пакеров

Для осуществления инъекции под всеми стенами пробуриваются шпуры – это отверстия диаметром 18-32 мм (в зависимости от метода инъекции и применяемых пакеров) и глубиной на 2/3 стены. Шпуры сверлятся под углом 15-30° к горизонтальной плоскости и располагаются с шагом 150-250 мм (чем меньше шаг, тем лучше пропитка). Если толщина стен превышает 600 мм, отверстия делаются с двух сторон.

Обратите внимание. Для бурения отверстий используется пневматический или электрический инструмент, который не создает вибрацию.

Для повышения эффективности влагозащиты пакеры устанавливаются в шахматном порядке

После завершения буровых работ все шпуры промываются водой под напором, после чего в отверстия вставляются пакеры.

Методы инъекции

Инъекция гидрофобного состава для гидроизоляции отсечного типа может проводиться двумя способами: безнапорным и напорным.

В первом случае заполнение отверстий выполняется посредством воронки или лейки. При этом количество необходимого материала рассчитывается заранее. Пропитка обрабатываемой конструкции производится на протяжении суток до полного впитывания раствора стеной.

Важно. Для обеспечения долговечности изолированных объектов во время проведения инъектирования температура воздуха должна быть выше 5°C.

Инъектирование напорным методом

Введение изоляционного состава под давлением осуществляется при помощи специального насоса. Такой способ применяется в том случае, если стена пропитана водой более чем на половину, что затрудняет естественное впитывание раствора.

Этапы реконструкции старого здания

Для восстановления старых зданий методом отсечной гидроизоляции выполняются следующие работы.

  1. В нижней части стены бурятся шпуры согласно технологии, описанной выше.
  2. Производится заполнение отверстий специальным гидроизоляционным составом на основе цемента и активных компонентов, который предназначен для укрепления каменной и кирпичной кладки.
  3. По прошествии нескольких часов (после схватывания раствора) шпуры повторно рассверливаются, из них удаляется буровой шлам и вставляются пакеры.
  4. Перед осуществлением инъекции наносится 2 слоя эластичного материала – один на 20 см выше, а другой на 20 см ниже зоны впрыскивания. Это делается для того, чтобы предостеречь выход инъекционного материала наружу через трещины и другие отверстия.
  5. Инъектирование начинается с крайнего пакера и производится под давлением от 3 до 10 атмосфер. В качестве гидрофобного раствора используется жидкий материал на основе силоксанов, создающий эффективный водоупорный барьер в кирпичной или каменной кладке. После инъекции пакеры удаляются.
  6. В зависимости от температуры окружающей среды процесс застывания раствора может занять 1-2 дня.
  7. После высыхания гидроизоляционного состава шпуры заделываются ремонтной смесью.

Благодаря инъекционному методу можно сохранить даже старые исторические здания

По сравнению с обмазочной и проникающей гидроизоляцией, отсечная имеет куда большую эффективность.

Она не только создает надежный влагозащитный барьер, заполняя даже мельчайшие пустоты в материале, но и дополнительно укрепляет конструкцию, что имеет особое значение для старых зданий.

К ее недостаткам можно отнести сложность технологии, которая заключается в необходимости бурения шпур в правильном месте и под оптимальным углом. Без необходимого опыта данные работы не принесут желаемого результата, поэтому их лучше доверить профессионалам.

Share.
Яндекс.Метрика