Наверно каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с проблемой засорения канализации, при этом мало кто знает, какие профилактические меры нужно принимать с определённой периодичностью и как прочистить канализацию в домашних условиях. Мало того, некоторые не считают нужным делать прочистку труб, когда видят, что вода плохо уходит в трубу.

Рано или поздно в трубе образовывается пробка, способная полностью закрыть водопроводный сток, в результате канализационная система ещё больше засоряется.

Исходя из статистики, стоит отметить, что в частых случаях засорению подлежит участок между кухней и ванной комнатой. По мнению специалистов именно в этом участке происходит сильное скопление сложных жировых отложений. Также нельзя забывать о ржавчине, песке и земле, которая также может оказаться в трубе. Все эти загрязнения интенсивно откладываются на внутренних поверхностях труб. Также подобные проблемы могут наблюдаться на участке между унитазом и общим стояком.

По этим причинам важно знать, как можно в домашних условиях эффективно прочистить канализацию своими руками. На самом деле существует много вариантов решения проблемы, связанной с засорением труб, только не все они по-настоящему эффективны.

Причины засорения канализационных труб

Самой частой причиной засорения канализации считается человеческая невнимательность или неаккуратность. Именно поэтому в сливные трубы проникают ненужные предметы, в частности это касается волос, каких-то бытовых отходов, жира и т.д. В таких ситуациях просто невозможно избежать вероятности появления пробки, которая рано или поздно перекроет ход для движения воды, поэтому вопрос как прочистить канализацию в частном доме является весьма актуальным.

Устранение засора

Устранение засора канализационных труб

Понять, что засорилась канализация можно по некоторым явным признакам, а именно:

  • в раковине или ванной вода медленно спускается или вообще стоит на месте;
  • в стоке уровень воды может подняться выше нормальной отметки;
  • из раковины можно ощутить неприятный гнилостный запах.
  • Учитывая все эти причины, нужно отметить, что проблема не решится сама по себе. Таким образом, единственное правильное решение будет заключаться в устранении засорения.

Как устранить засорение канализации?

Перед тем как приступать к работам, нужно определить, каким методом будет прочищатьсяканализационная труба. На самом деле есть несколько эффективных способов:

  • чтобы решить проблему быстро, можно воспользоваться услугами опытного сантехника, при этом придётся ему заплатить;
  • в целях экономии бюджета, работы по очистке канализации можно осуществить своими руками, используя народные методы.

Самым простым способом является прочистка труб кипятком. Чтобы это сделать потребуется достаточно много кипятка, скажем так, около шести литров. С помощью такого решения проблему можно устранить за несколько минут. Если засорение труб оказалось более серьёзным, то следует выбрать другой вариант.

Важно! Если имеется лимонная кислота, то её рекомендуется засыпать в слив, после этого требуется влить кипяток. Как правило, такой ингредиент способен разъедать жир, который является в каком-то роде щитом пробки.

Если нет лимонной кислоты, то вполне подойдёт пищевая сода. Для эффективной прочистки потребуется использовать одну пачку. В данном случае вместо кипятка нужно будет заливать бутылку уксуса. Бурная реакция этих составляющих должна поспособствовать прибиванию образованной пробки.

Пожалуй, самым проверенным и надёжным средством является вантуз. Чтобы его использовать, нужно сначала точно определить, в каком месте появилась пробка, а именно в ванной или в раковине. Ёмкость заполняют водой и после этого начинают усердно работать рукояткой прибора. Эта процедура должна повторяться до тех пор, пока вода не начнёт уходить с той скоростью как раньше.

Прочистка стока вантузом

Другие методы очистки канализации

Кроме традиционных методов прочистки канализационных труб существуют и другие не менее эффективные методы с использованием специальных приспособлений или веществ:

  • Химическая прочистка труб осуществляется с применением средств на основе кислот и щелочей. Чаще всего помощниками многих домохозяек являются Мистер Мускул, Тирет, Крот, Доместос и прочие средства. Перед тем как использовать любой из этих продуктов, нужно ознакомиться с инструкцией к применению. Мало кто замечают, что они в большей степени предназначаются для профилактики, поэтому, если сразу обнаруживается медленный уход воды, используйте эти химические растворы;
  • Если засорение серьёзное, то целесообразно использовать механический способ прочистки труб. Для таких целей пригодится сантехнический трос, представляющий собой шести или десяти метровую стальную струну. На конце такого устройства есть специальная ручка для вращения.

Если есть необходимость купить сантехнический трос, то важно обратить внимание на его разновидность. Он может быть отдельно для ванной или туалета. По мнению специалистов лучше всего покупать именно туалетный трос, так как на нём есть специальная ручка для удобства работ.

Как осуществляется прочистка канализации с помощью троса?

Многих интересует вопрос, как пробить канализацию в домашних условиях с помощью троса, чтобы не повредить трубы. Такой процесс считается трудным, зато очень эффективным. Если потренироваться, то пользование тросом не окажется сально сложным, главное учитывать особенности данного процесса:

  • перед началом работ требуется рассоединить канализационную трубу непосредственно в том месте, где находится пробка. В отверстие нужно вставить трос и легкими вращательными движениями продвигать устройство внутрь трубы;
  • если вращение ручки затруднилось, то это свидетельствует о том, что трос уже достиг места засорения. Останавливаться никак нельзя, теперь стоит изменить радиус вращения, толкая струну с усилием вперед-назад;
  • когда почувствовалось облегчение, также не требуется сразу останавливаться. Теперь нужно снова осуществлять вращательные движения. Таким образом, на струну будет наматываться волос, крупная грязь и гниль;
  • после окончания прочистки нужно включить воду и под напором промыть трубу, а именно вычистить остатки загрязнения, при этом не прекращаются вращательные движения струной.

На самом деле нет особых сложностей, если в домашнем арсенале имеются полезные инструменты. Если есть возможность, можно использовать не только обычный трос, но и другие профессиональные очистительные машины, которые часто применяются для очистки канализаций промышленного назначения. Но это касается только самых серьёзных проблем, связанных с засорением труб.

Чистка засора тросом

Применение аппарата высокого давления

Перепробовав кучу разных методов, многих интересует, как почистить трубу канализации иным методом? Специалисты рекомендуют попробовать способ прочистки с использованием аппарата высокого давления, который отличается простотой и высокой эффективностью. Для работ потребуется обзавестись аппаратом высокого давления и шлангом для качественной прочистки системы. Размер шланга будет зависеть от размера канализационной системы. Чаще всего импользуют изделии 15-40 метровые. При необходимости можно купить шланг большего размера, но они в основном имеются только в арсенале ЖКХ.

Очистное изделие имеет вид пластиковой трубки, которая вверху оплетена прочной нитью и обтянута ПВХ материалом. Обычный диметр такого шланга составляет около десяти миллиметров.

На обоих концах есть резьбы:

  • для промывочной форсунки;
  • под фитинг для подключения аппарата высокого давления.

Для конструирования 15-ти миллиметровой форсунки используется такой метод, чтобы одна струя направлялась вперёд, остальные три – под углом 30 градусов. Таким образом, за счёт направления четырёх сильных струй осуществляется эффективная пробивка канализации.

Немаловажно сказать, что этот метод очистки не способен повредить оборудование. Об этом даже свидетельствует использование шланга, а не металлического троса с острыми концами. Как показывает практика, именно сантехническим тросом можно повредить сантехническое оборудование, поэтому придётся выполнять дополнительные ремонтные работы, несущие определённые затраты.

Прочистка канализации аппаратом высокого давления

Прочистка канализации кипятком – эффективно или нет?

Существует ещё один метод прочистки канализационных труб. В данном случае речь идёт о кипятке. Перед тем как приступить к процессу, нужно проверить все существующие сливы. Такие мероприятия осуществляются для оценки степени засорения. Если плохо работает слив из раковины на кухне, то потребуется очистить только отводящую трубу от мойки, при этом задействовать остальные трубы вовсе не обязательно.

Итак, нужно подготовить крутой кипяток или раствор с содой, влить его в отверстие для слива. По сути, это неплохой и достаточно эффективный способ для борьбы с отложениями жира, ставшими основой пробки.

Возможно, такие мероприятия не помогут решить проблему, но попробовать всё-таки стоит.

Прочистка засора кипятком

Прочистка канализации с помощью пылесоса

Можно попробовать очистить канализационные трубы обычным пылесосом, в котором есть возможность использования обратного выдувания. Чтобы осуществить такое действие, нужно с вантуза демонтировать резину и ней сделать большое отверстие, а именно в том месте, где вставляется деревянный держатель.

  • В заготовленное отверстие вставляется шланг от пылесоса, при этом для лучшего соединения рекомендуется использовать металлический хомут.
  • Далее нужно демонтировать мешок для пыли.
  • После закрепления чаши от вантуза включается пылесос.
Продувка канализации пылесосом

Таким образом, осуществляется продувка канализационной системы. Это отличный и эффективный способ, который отличается легкостью и практичностью.

В данном случае нельзя допускать попадания воды в электроприбор и нужно тщательно отслеживать мощность работы используемого пылесоса. Если в пластиковых трубах плотно держится пробка или засорение, при этом канализация имеет изогнутый вид, то с таким методом нужно быть осторожнее, поскольку есть большая вероятность повредить пластиковые элементы.

Подведём итоги

Существует много способов прочистки канализации, при этом каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Дабы выбрать самый подходящий метод, рекомендуется заранее определить степень засорения труб.

Если периодически проводить профилактические мероприятия, то можно вполне обойтись использованием простого вантуза или химического средства для прочистки труб.

Share.
Яндекс.Метрика