На строительном рынке имеются различные строительные материалы для постройки дома. Одним из них являются шлакоблоки. Разберёмся, как правильно выбрать размер шлакоблока и его тип, какие особенные достоинства имеет дом, построенный с их помощью. Прочтя до конца вы станете понимать, как разговаривать с консультантами и строителями о выборе строительных материалов для постройки дома и на что необходимо будет обратить внимание, если решите воспользоваться для этого шлакоблоками.

Шлакоблок может иметь сложную форму

Особенности шлакоблоков

Для производства обычно применяют бетонно-песчаные смеси, которые уплотняют посредством вибрационной обработки.

У шлакоблоков пористая структура, благодаря чему у них сравнительно небольшой вес и отличные теплоизоляционные свойства. Чаще всего эти блоки используют при строительстве частных домов, причём не только для возведения внешних стен, но и для установки перегородок.

Достоинства и недостатки использования

Перед тем, как окончательно определиться со стройматериалом для вашего дома, надо учитывать, какие у шлакоблоков плюсы и минусы.

Различные виды блоков

К достоинствам шлакоблочных кирпичей можно отнести:

  • Это относительно недорогой строительный материал.
  • Дома, построенные из шлакоблоков долговечны. Срок их эксплуатации превышает 100 лет.
  • Шлакоблоки – это хорошее решение для малоэтажного строительства, но для более высоких зданий их прочность может быть недостаточной. Но даже в высотных домах блоки используют для возведения перегородок.
  • В связи с особенностями материалов, используемых при производстве, а также наличием пустот в конструкции, шлакоблоки имеют относительно небольшой вес, что позволяет возводить дома на облегчённых фундаментах.
  • Шлакоблочные стены устойчивы к образованию микрофлоры. Плесень и грибки на них вообще не появляются.
  • Высокая степень противопожарной защищённости стен и перегородок из шлакоблоков. На них может воздействовать только такая температура, которая возникает в доменной печи. Даже в случае пожара этот материал остаётся неповреждённым.
  • В некоторых случаях можно использовать шлакоблоки, изготовленные самостоятельно, однако их качество будет существенно ниже тех, которые произведены профессионалами.

    Стены из блоков
  • Важной особенностью использования таких блоков является возможность выполнять строительные работы даже в одиночку благодаря их небольшому весу.

Однако при использовании шлакоблоков можно также столкнуться с их недостатками:

  • При покупке существует вероятность столкнуться с недостаточно экологически безопасным материалом. Это возможно, например, в тех случаях, когда для производства применялось недоброкачественное сырьё. Чтобы избежать таких ситуаций, при покупке блоков необходимо требовать сертификат.
  • В тех случаях, когда блоки делают самостоятельно, трудно сделать так, чтобы их форма и размеры были стандартными.
  • Стены, построенные с использованием шлакоблоков, выглядят недостаточно эстетично. Для того, чтобы их украсить, применяют дополнительную обшивку.

    Такие строительные блоки нужно украшать обшивкой
  • Хотя в качестве наполнителя могут использоваться разнообразные материалы, свойства получившихся шлакоблоков существенно зависят от того, что именно было выбрано. Например, при использовании древесных опилок срок эксплуатации дома может стать ниже ожидаемого.
  • Этот материал способен легко впитывать влагу. Чтобы с этим бороться, необходимо обеспечить качественную обшивку стен и влагоизоляцию.

Хотя считается, что шлакоблоки не подходят для домов выше трёх этажей, тем не менее, существует большое количество пятиэтажных домов из шлакобетона, которые эксплуатируются в течение десятков лет. Хотя у дома из шлакоблока есть плюсы и минусы, тем не менее, во многих случаях при частном строительстве этот вариант может стать наилучшим решением.

Экологическая безопасность

Несмотря на достаточное количество преимуществ шлакоблочных построек, нужно помнить, что в некоторых случаях можно столкнуться с недостаточно экологически безопасным материалом.

Стройматериалы должны быть безопасными для людей и природы

Чтобы избежать этой проблемы, можно предпринять следующие меры:

  1. При покупке требовать предоставления сертификата.
  2. Считается, что если шлакоблоки пролежат на свежем воздухе не менее трёх лет, то он станет полностью экологически безопасным. Обеспечить выполнение этого условия можно, если покупать строительные материалы, произведённые не ранее чем трёх лет тому назад. Можно также для этой цели выдерживать блоки нужное время самостоятельно.
  3. Есть возможность сдать материал на анализ в специализированную лабораторию. В результате будет точно известно, насколько эта партия шлакоблоков экологически безопасна.

Экологические свойства стеновых камней обусловлены типом наполнителя, который был использован для их производства.

Определение размера

Перед началом строительства дома необходимо подготовить нужное количество строительных материалов, для чего предварительно рассчитывается площадь возводимой стены.

Стеновые блоки могут иметь различную форму и размеры

Для расчётов проделаем следующие вычисления:

  1. Длину стены (по периметру) умножить на высоту.
  2. Надо рассчитать количество блоков, которое будет использовано для квадратного метра. При его расчёте важно учитывать толщину кладки и точный размер блоков. Так, например, при половинной толщине для этого потребуется 13,6 стандартных шлакоблоков. Если будет рассматриваться полная, то нужно исходить из количества 27,2 блока.
  3. Нужно учитывать площадь окон и дверей, которую нужно вычесть из первоначально вычисленной площади.
  4. Полученную площадь стены умножают на количество материала, нужного для строительства квадратного метра стены.

После проведённых вычислений полученное количество будет недостаточно точным. Для его корректировки нужно учесть влияние на результат швов между блоками. После этого можно будет точно сказать, сколько блоков необходимо для строительства.

Нужно знать, сколько блоков приготовлено для строительства

Для того, чтобы подсчитать, сколько шлакоблоков имеется на строительной площадке, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Выяснить, сколько кубометров имеется. При этом необходимо вычислить объём, который занимает один шлакоблок. Затем общее количество кубических метров материала делят на объём одного блока. В результате будет получено их общее количество.
  2. Можно исходить из количества поддонов. В каждом из них стандартно помещается по 60 блоков.

В результате можно будет сказать, достаточно ли стройматериалов, приготовленных для строительства.

Видео описание

Наглядно о том, сколько шлакоблоков в 1 м³, смотрите в этом видео:

Какие выпускаются блоки

Чтобы произвести предварительные расчёты для определения потребности в шлакоблоках нужно учитывать, что при промышленном производстве для размера шлакоблоков стандарт выглядит следующим образом:

  • ширина 19 см;
  • длина 39 см;
  • высота 18,8 см.

Можно приблизительно считать, что по своему объёму шлакоблок равен примерно шести стандартным кирпичам.

Строительный камень может иметь различные размеры и форму

Хотя для шлакоблока предусмотрен стандартный размер, тем не менее, выпускается продукция других видов. Могут использоваться, например, блоки величиной 40x20x20 или 39,5×19,5×19,5 см.

Хотя нетрудно приобрести такие строительные материалы, тем не менее, их можно без особых сложностей производить самостоятельно, хотя качество будет ниже. В этом случае размер конструкции может быть любым в соответствии с замыслом изготовителя.

Важной особенностью строительных блоков является возможность создавать пустоты заданной формы и размера. Они существенно уменьшают вес конструкции и улучшают теплоизолирующие свойства материала.

Шлакоблоки имеют следующие характеристики:

  1. Показатель морозостойкости составляет 25 циклов.
  2. Способность поглощать влагу находится на уровне 75%.
  3. Плотность составляет 1050-1200 кг на кв. м.
  4. Шлакоблоки способны выдерживать температуру до 800 градусов.
  5. По прочности эти конструкции выдерживают 25-100 кг на кв. см.

    Шлакоблок характеризуется высокой плотностью

Показатель теплопроводности зависит от материала, используемого при производстве, а также от формы и размера внутренних пустот конструкции. Усадка шлакоблока имеет нулевую величину.

При определении веса блока, если размеры шлакоблока стандартные, существенное значение имеет наличие в нём пустот. Различают следующие варианты:

  1. Полнотелый шлакоблок – не содержит внутренних пустот. Он считается наиболее прочным и его можно использовать не только для стен, но и для фундамента. Такие блоки наиболее тяжёлые – они весят по 25-29 кг.
  2. Пустотелые – обычно используются для стен. Они существенно легче полнотелых. Вес одного шлакоблока достигает 12-23 кг.
  3. В полублоках существенную часть объёма занимают пустоты. Это существенно понижает их прочность. Их применяют для возведения межкомнатных перегородок. Вес шлакоблока равен 9-13 кг.

Здесь приведены приблизительные данные о весе блоков.

Шлакоблоки очень популярны при строительстве частных домов

Как производят шлакоблоки

Для изготовления не применяется строгая рецептура. Шлакоблоки можно производить, например, из таких материалов:

  • мелкие фракции осколков кирпича;
  • керамзит;
  • отходы металлургического производства (шлак);
  • мелкофракционный щебень;
  • песок;
  • перлит;
  • гипс;
  • древесные опилки.

Для изготовления берут смесь из 9 частей заполнителя (одного из перечисленных материалов) и 1 части цемента. Такая пропорция считается стандартной, тем не менее, некоторые производители её меняют, исходя из конкретных свойств используемого материала и стоящих перед ними задач. То, сколько весит шлакоблок, зависит от того, какое сырьё используется при его создании.

Видео описание

Как делается шлакоблок в домашних условиях, смотрите в этом видео:

Расход раствора

При работе с кирпичной стенкой принято использовать смесь, содержащую 4 части цемента и одну – песка. При этом необходимо добавить нужное количество воды для того, чтобы смесь получила нужную консистенцию.

Для укладки стены надо правильно сделать раствор

Такой раствор подошёл бы для полнотелых блоков. Однако, если в блоке имеются пустоты, то пропорции раствора необходимо взять другими: 8 частей цемента, 1 – песка и необходимое количество воды.

Количество раствора можно измерять в литрах. При этом необходимо учитывать, что обычно для кубометра блоков расход составляет 210-250 л.

Видео описание

Наглядно о размерах шлакоблоков, показано в этом видео:

Шлакоблоки имеют различную форму, материал изготовления и размеры. У этого строительного материала есть свои особенности, которые необходимо грамотно использовать в строительстве.

Важно определить тот вид блоков, который наилучшим образом подходит для использования на том или ином участке строительных работ. Нужно обращать внимание на экологические характеристики используемого материала.

Дом из шлакоблока не должен иметь больше трёх этажей. В противном случае на нижние ряды блоков может действовать избыточное давление и прочность постройки существенно снижается.

Знание размеров шлакоблоков поможет определить потребность в них и то, какое количество уже имеется на строительной площадке.

 

Share.
Яндекс.Метрика