Учитывайте особенности конкретного оттенка

В школе на уроках рисования учат делить цвета на теплые и холодные. Красный, желтый, оранжевый — теплые, а синий, зеленый, фиолетовый — холодные. На самом деле все немного сложнее. У одного цвета всегда есть десятки тонов, различающихся по температуре. Например, ягодный красный с примесью фиолетового тона ощутимо прохладнее того красного, который ближе к оранжевому. А оттенок Тиффани или морской волны уютнее обычного голубого или синего. Зеленый тоже может быть теплыми, если в нем есть примесь желтого, или холодным, когда добавляется синий тон.

Поэтому не стоит сразу отметать оттенок, если он относится к цвету, который считают холодным. Вполне возможно, что в вашем интерьере при правильном освещении он будет выглядеть достаточно тепло.

Отталкивайтесь от назначения комнаты

Каждая комната имеет свой функционал, а значит и свои подходящие цвета для оформления. Например, для кухни или кабинета можно использовать голубые, зеленые, серые тона. Эти цвета помогают взбодриться и сконцентрироваться. Гостиную, столовую, детскую или спальню лучше оформить в теплых тонах — они расслабляют и поднимают настроение.

В помещениях, в которых нет естественного освещения — в коридоре или санузле, теплые тона также будут смотреться лучше, особенно если у вас нет возможности использовать несколько разных источников света. При хорошем многоступенчатом освещении, тем не менее, можно попробовать оформить прихожую и ванную в холодных цветах.

Опирайтесь на свои предпочтения

Попробуйте проанализировать, какие цвета вам ближе в обычной жизни. Для этого откройте гардероб и подсчитайте каких оттенков в нем больше. Если явного перекоса в ту или иную сторону нет, то в интерьере вы можете подбирать тона любого температурного спектра. Если же прослеживается явная тенденция к той или иной гамме, смело используйте ее в оформлении интерьера. Очень важно на этом этапе не начать переубеждать себя, например, заметив красивую голубую стену в оформлении любимого кафе. Если хотите поэкспериментировать с цветами непривычной для вас гаммы, используйте их в качестве небольших акцентов.

Сочетайте оттенки

Даже если вам очень нравится только одна из температурных палитр, всегда чуть-чуть разбавляйте ее противоположными оттенками. Холодные цвета вносят нотки свежести в теплый интерьер и наоборот. Без таких контрастов помещение может стать визуально душным или излишне прохладным. Также эти переходы добавляют комнате глубины и многогранности.

Корректируйте пространство с помощью цвета

Насыщенные теплые оттенки сделают большую комнату визуально чуть более компактной и ощутимо более уютной. Холодные тона, наоборот, добавят простора маленькому помещению.

При этом важно не спутать температуру светлых оттенков. Например, для низкого потолка вы, скорее всего, выберете белую краску. Но белый также имеет десятки тонов, среди которых есть теплые, полученные с помощью добавления бежевого. Они не добавят потолку высоты. А вот белый, слегка ушедший к голубому, сделает его визуально выше.

Share.
Яндекс.Метрика