Каждый хозяин решает сам, стоит ли экономить при сборке кухни, делая всю работу собственными руками. Однако если вы раньше не сталкивались с этим делом, то сборка кухни может доставить вам немало проблем, а также есть вероятность повредить какие-либо элементы мебели. Поэтому многие люди отдают предпочтение профессионалам из той же фирмы, в которой они покупали мебель для дома. В этом случае даже если что-то пойдет не так, нести за это ответственность будете не вы, а наемные рабочие. Но если вы все еще не исключаете возможность сборки кухни своими руками, возьмите хороший строительный силикон, молоток, клей, дрель и приступайте к работе, следуя инструкции!

Габариты кухни

Даже если вы заказали мебель в соответствии с размерами вашей кухни, это не означает, что она идеально впишется в существующее пространство. И если после сборки и попытки расставить все по местам вы обнаружите, что мебель не подходит по размерам, фирма имеет право отказать вам в возврате денег за товар или в его обмене.

Именно поэтому сборка кухни всегда начинается с проведения повторных замеров периметра и сравнения этих результатов с габаритами шкафчиков, которые указаны на упаковке.

Если размеры мебели и комнаты сходятся, то можно приступать к следующему этапу.

Подготовка инструментов

Современная мебель требует не так много инструментов для ее сборки. Вам потребуется найти:

  1. Шестигранник, который обычно прилагается к купленной мебели;
  2. Молоток;
  3. Шуруповерт;
  4. Угольник;
  5. Дрель или перфоратор (смотрите по толщине стен);
  6. Строительный уровень.

Если мебель выполнена качественно, то ничего подгонять и подпиливать в ней не придется.

Это важно! Если вы покупали мебель для кухни после того, как была произведена разводка труб и монтаж электропроводки, то все вырезы под трубы и розетки должны быть уже проделаны в тех местах, которые предусмотрены заказом.

Подгонять потребуется лишь отдельно приобретенные в магазине шкафчики, и для этой работы необходимо иметь:

  1. Электрический лобзик;
  2. Ножовку;
  3. Наждачную бумагу;
  4. Кромочную ленту, имеющую такой же цвет, как и окрас фасада мебели.

Фурнитура, прилагаемая к мебели, должна быть уложена в упаковке – это значительно упростит процесс сборки, так как вам не придется подбирать ее самостоятельно.

Выполнение сборки и монтаж мебели

Найдите инструкцию по сборке мебели и следуйте каждому шагу, чтобы не изменить порядок сборки деталей. Примечательно, что дверцы шкафчиков лучше монтировать после закрепления мебельных корпусов к стене. Также это относится и к выдвижным ящикам.

Начинать лучше с установки углового шкафчика. При этом следует убедиться, что его задняя сторона плотно прилегает к стене, и шкафчик будет прочно держаться на своем месте. Проверьте ровность постановки мебели строительным уровнем по горизонтали и вертикали. Если в мебели нет вырезов под коммуникационные элементы, проделайте их самостоятельно.

При установке последующих шкафчиков следует выдерживать идеально ровный вертикальный уровень. Каждый элемент мебели помимо крепления к стене должен быть дополнительно скреплен поочередно друг с другом.

После сборки напольных шкафчиков, поставьте их на столешницу, если таковая не предусмотрена для каждого из них. Отметьте, где должен быть вырез под мойку, и проделайте его в столешнице.

Шкафчики можно крепить к стене или же использовать специальную монтажную планку. При этом важно всегда следить за горизонтальным и боковым уровнем – он должен быть идеально ровным, иначе со стороны будет виден перекос мебели.

Завершается вся работа установкой кухонных плинтусов, которые прижимаются к стеновой панели и столешнице.

Share.
Яндекс.Метрика