Выполняя очередную стирку, заметили, что люк машинки как странно подтекает. При осмотре выяснилось, что уплотнительная манжета просто сопрела и стала разваливаться и пропускать воду – заменил ее сам, без вызова ремонтников, так как дело достаточно простое. В этом обзоре объясню, как снять резинку с барабана стиральной машины, для чего она вообще нужна и по каким причинам может выйти из строя, а также когда требуется ее замена или ремонт.

Чтобы снять манжету люка, переднюю часть машинки для стирки понадобится частично разобрать

Манжета барабана – что это такое, зачем нужна

Специальный резиновый уплотнитель, расположенный в проеме и повторяющий форму люка, называется манжетой барабана. Предназначается элемент для плотного закрывания дверцы, чтобы вода не протекала наружу.

Изготавливается он из плотного, стойкого на износ и при этом эластичного материала. Рано или поздно в силу естественного старения или других причин резника повреждается. Единственное, что может вернуть нормальное состояние двери, это демонтаж и замена уплотнителя.

Однако чтобы снять и поменять манжету на стиральной машине, требуется правильно подобрать замену – рекомендую подбирать ей аналогичную замену, например, если модель Самсунг, то и уплотнитель должен быть той же марки. Так будет меньше вероятность ошибиться.

Замену для резинки от дверцы лучше подбирать такой же фирмы, как и сама машинка для стирки

Уплотнительные манжеты для различных типов машинок имеют разные особенности:

  • Для моделей с фронтальным типом загрузки применяются изделия круглой формы.
  • Агрегаты с крышкой вверху оснащаются резинкой в виде прямоугольника.
  • Ранее выпускаемые модели снабжались резиновой манжетой, современные – более стойкой и практически не стареющей силиконовой.

Если машинка для стирки обладает дополнительными функциями, например, сушкой, манжета может иметь специальные технологические отверстия.

Причины износа, когда требуется замена или ремонт

Выделю следующие признаки негодности манжеты:

  1. Протекание воды по периметру люка при заливке бака или во время стирки.
  2. Определение явно видимых повреждений при осмотре – трещин, разрывов, неровностей по краям.
  3. Неплотное прилегание люка, трудности в его закрывании.

При этом вызывает повреждения следующий ряд причин:

  • Неизбежный износ в силу старения и завершения срока годности материала.

    Со временем материал уплотнителя стареет и начинает рваться
  • Механическое воздействие. Нередко резинку на стиральной машине требуется поменять после прямого повреждения – например, при неаккуратной загрузке.
  • Разрушения в результате неграмотной эксплуатации. Когда в барабан помещают вещи не по назначению – обувь, кожаную одежду, тяжелые предметы и т. д.
  • Чрезмерно высокая температура. Перегрев вызывает деградацию структуры резины и быстрое ее старение и разрушение.
  • Чистка агрессивными веществами. Порой чтобы очистить внутреннюю поверхность бака, применяются различные едкие вещества. Иногда хватает однократного воздействия, чтобы испортить уплотнитель.
  • Биологические факторы. Сырость способствует образованию плесени, грибка и других вредных микроорганизмов. Со временем они прорастают и разрушают структуру манжеты.
Обратите внимание!

Чтобы снять резинку с барабана современной стиральной машины, например, Самсунг, не требуется особых знаний и усилий – нужно просто следовать готовой инструкции. 

Налет плесени быстро портит материал уплотнительной манжеты

Инструкция по замене

Прежде чем приступить непосредственно к демонтажу уплотнителя, рекомендую подготовиться следующим образом:

  1. Отключите машинку от электросети, выдернув шнур с розетки.
  2. Перекройте вентиль подачи воды из водопровода.
  3. Полностью слейте воду из барабана.
  4. Расположите машинку так, чтобы к ее задней и передней части образовался свободный доступ.
  5. Извлеките короб для засыпки моющего средства.
  6. Подготовьте необходимый набор инструмента, приспособлений и материалов.

Инструкция по демонтажу и замене уплотнителя для люка машинки включает следующие этапы:

  • Демонтаж хомутов.

Чтобы демонтировать манжету, сначала требуется снять передний хомут. При этом в зависимости от модели возможны 3 варианта его крепления:

  1. На защелках.
  2. На пружине.
  3. На метизе.

1-ый тип крепежа встречается на пластиковых хомутах, 2-ой и 3-ий – на металлических. В 1-ом случае для снятия деталь требуется потянуть на себя, во 2-ом – отжать пружины, в 3-ем – выкрутить метиз.

У большей части современных моделей стиральных машинок для снятия манжеты люка требуется предварительный демонтаж передней стенки

На большинстве современных моделей стиральных машинок для демонтажа резинки с барабана сначала требуется снять переднюю панель. При этом действовать следует осторожно, чтобы не повредить проводку.

  • Снятие передней панели.

Для демонтажа фасадной панели требуется снять короб для порошка. Для этой цели он полностью выводится, затем нажимается стоп-кнопка, расположенная внутри. Далее находится и выкручивается фиксирующий винт.

Потребуется также убрать люк, размещенный внизу этой же стенки. Делается это путем выкручивания крепежа цокольной стенки. Затем она смещается вправо до щелчка и на себя.

После этого выполняются такие действия:

  • Открывается люк и демонтируется хомут, фиксирующий уплотнитель к фасадной панели.
  • Далее чтобы открыть остальные метизы вверху и внизу, резинка сначала вытягивается по периметру, а затем заправляется в корпус, и дверь закрывается.
  • После того как винты выкручены, панель сдвигается вперед и отсоединяется от машинки.
При съеме передней панели стиральной машинки для демонтажа манжеты люка нельзя забывать о креплении для проводки

Важно!

После отделения от корпуса с передней панели сначала требуется аккуратно снять крепления электропроводки и блокираторы, и только после этого отставив в сторону, заняться манжетой.

  • Извлечение манжеты.

Демонтаж уплотнителя происходит следующим образом:

  1. Для начала вытягивается передняя часть резинки.
  2. После этого идентифицируется монтажная отметка.
  3. На барабане отмечается место ее расположения.
  4. После этого снимается 2-ой хомут.

В завершении проделанных процедур резинку следует извлечь, потянув на себя, осмотреть, удостовериться в повреждении, отремонтировать или одеть новую на барабан – после чего собрать стиральную машину в обратной последовательности.

Видео-пример замены манжеты на люке стиральной машинки:

Уплотнительная манжета – это специальная резинка, расположенная по периметру люка и предназначенная для плотного закрывания люка. Со временем она портится из-за старения или повреждения.

Уплотнитель может быть круглым, прямоугольным, резиновым и силиконовым. Обнаружить износ можно по протечке, ухудшению работы дверцы и видимым повреждениям. Причины этому – старение, механические повреждения, агрессивные вещества, высокая температура, неправильная эксплуатация.

Замена резники требует подготовки и включает такие этапы:

  • Демонтаж хомутов.
  • Снятие фронтальной панели.
  • Извлечение и замена манжеты.

Чтобы не повредить проводку и другие важные компоненты машинки, каждая стадия разборки должна выполняться строго по инструкции.

Share.
Яндекс.Метрика