При работе с электродрелью обнаружил, что отверстия получаются не совсем ровные – осмотрел прибор – оказалось, что во время вращения идет биение по причине износа кулачков. Пришлось поменять головку. В этом обзоре расскажу, как снять патрон с дрели, чтобы заменить или отремонтировать, когда вообще возникает такая необходимость, какие виды патронов бывают, а также каковы особенности их демонтажа.

У каждой разновидности дрели есть свои особенности демонтажа патрона

Демонтаж патрона – когда это требуется

Ввиду специфики строения и характера эксплуатации, зажимная головка со временем изнашивается. Это приводит к ослаблению крепления оснастки и, как следствие, ухудшению качества результата.

Выделю следующие главные причины ее демонтажа:

  1. Биение. Ось сверла смещается в сторону. Происходит это из-за износа подшипников или кулачков.
  2. Проворот. Вал крутится, но инструмент с головкой временами останавливается. Возникает из-за износа резьбового соединения или конуса.
  3. Расширение функционала устройства.
  4. Очистка рабочих узлов. Часто сверло плохо держится из-за образовавшегося плотного налета на контактных поверхностях.

Первыми признаками того, что патрон на дрели требуется снять, а затем заменить, отремонтировать или просто почистить, являются – биение сверла, ослабленное крепление, заклинивание, неровность отверстий и стирание хвостовика.

Износ посадочного места приводит к биению, ослаблению крепления сверла и неровным отверстиям
На заметку!

В большинстве случаев патроны классифицируются по способу монтажа оснастки – на быстрозажимные и обслуживаемые ключом. Первые при поломке не подлежать ремонту, а только замене. Вторые периодически требуют очистки и смазки фиксирующего механизма.

Виды патронов

В зависимости от того, какой способ установки на производстве был применен для инструмента, патроны бывают 3 видов:

  • Конусный.

В основе зажимного механизма лежит конус Морзе. Сверло фиксируются с помощью взаимодействия 2-х конусовидных поверхностей – хвостовой части вала и отверстия патрона.

За счет разности их углов подбирается необходимая величина посадочного места. При этом регулировка осуществляется путем поворота базы механизма.

  • Зубчато-венцовый.

У большей части бытовых моделей применяется именно эта разновидность механизма фиксации. Это дрели преимущественно еще советского производства – механизм их действия прост: чтобы снять/установить сверло, нужно открутить/закрутить патрон по резьбе.

Патроны зубчато-венцовой электродрели
Фиксация осуществляет с помощью 3-х установленных по центру лепестков. При закручивании они движутся друг к другу, закрепляя установленный в посадочное отверстие инструмент. При этом для затягивания или растягивания головки применяется специальный ключ.
  • Быстрозажимной.

Современные модели для домашнего использования оснащаются быстрозажимным приспособлением фиксации инструмента. Главная их особенность – установка происходит путем поворота гильзы руками.

Специальный ключ для этого не требуется. При этом некоторые экземпляры оснащаются страхующим элементом. Недостаток проявляется в ненадежности крепления для больших нагрузок, из-за чего механизм быстро изнашивается.

Справка!

Быстрозажимной вариант удобнее тем, что позволяет буквально одной рукой менять инструмент. Однако из-за слабой фиксации сверло во время работы может проворачиваться. Этого недостатка лишены зубчато-венцовые модели – но они требует постоянного применения ключа, который, кстати, легко потерять.

Электродрель с патроном быстрозажимного типа

Специфика демонтажа патронов различного типа

Для того чтобы понять, как снять головку с дрели, для начала вам нужно идентифицировать ее разновидность. Так как для каждого варианта существуют следующие свои технические нюансы:

  • Зубчато-венцовый.

Прежде всего, отмечу, что патрон в данном варианте конструкции попросту накручен на специальный штифт. При этом резьба у этих элементов имеет разное направление. Благодаря этому при нагрузке он не скручивается, а, наоборот, еще более укрепляется. Поэтому учтите, что сила затягивания максимальна.

Алгоритм демонтажа следующий:

  1. С помощью специального ключа раскрутить цангу против часовой стрелки до полного опускания зажимных лепестков.
  2. Через отверстие внутри расширенного патронника выкрутить фиксирующий винт, придерживая при этом вал.
  3. Далее удерживая цангу, открутить вал патрона.

При необходимости, когда место крепежа сильно прикипело, следует применить тисы. Например, сначала зажать ключ, затем насадить на него вал, после чего в цангу вложить головку, а в нее вороток. Далее осторожными ударами по воротку попытаться сдвинуть резьбовое соединение.

Чтобы снять зубчатую головку с электродрели, потребуется специнструмент
  • Конусный.

Несмотря на максимальную надежность и прочность, нет ничего проще, чем снять и заменить конусный патрон с электро-дрели – так как фиксируется он на валу по принципу насадки. Выполняется процедура несколькими способами:

  1. Корпус предварительно зажимается так, чтобы рабочая часть была направлена вниз. Далее осторожными ударами головка сбивается с вала.
  2. Воспользоваться специальным приспособлением для вытаскивания подшипников.
  3. Применить метод расклинивания, например, вставив в зазор зубило, подбивая и равномерно перемещая его по окружности – пока головка не отойдет.

Применяя данные методы, не забывайте о том, что на валу инструмента есть подшипник. Постарайтесь действовать аккуратно, чтобы не повредить его.

  • Быстрозажимной.

Если у вас вариант быстрозажимной электродрели с использованием штифта с резьбой, чтобы снять патрон, выполните следующий ряд действий:

  1. Переведите лепестки в нижнее положение.
  2. Демонтируйте фиксирующий винт.
  3. Зажмите в патрон вороток.
  4. Закрепите базу вала.
  5. Далее произведите серию осторожных ударов по воротку.

    Быстрозажимной резьбовой патрон откручивается с помощью воротка
Есть более простые версии – на специальных шлицах. У них разборка осуществляется еще легче. Чтобы открутить патрон с такой электродрели, нужно верхнюю часть зажать одной рукой, а нижнюю повернуть в направлении против хода стрелки часов, пока не появится щелчок.

Более того, на современных моделях устанавливают специальные отметки. Они показывают, до какого положения нужно крутить нижнее звено головки, чтобы демонтировать ее.

Установка патрона

После демонтажа отремонтированный или новый патрон нужно установить обратно. Действие производится в обратном порядке:

  • Если соединение резьбовое, то деталь нужно просто накрутить на штифт.
  • Далее вкручивается стопорный винт.
  • Для лучшей фиксации и надежности метиз предварительно смазывается герметиком.

    Установка патрона на электродрель выполняется в последовательности, обратной демонтажу
  • Если стыковка конусная, головку нужно для начала ровно установить на место, а затем сильно ударить по нему сверху.
  • Далее нужно проверить надежность фиксации. В любом случае со временем эксплуатации делать осядет еще ниже.
Важно!

При замене патрона в электродрели нужно чтобы новая деталь соответствовала по характеристикам старой. Для этого при выборе смотрите маркировку. Так, например, изделие «В10» – «В» означает тип, то есть конусный, а цифра «10» – наибольший диаметр сверла в мм.

Видео о том, как снять патрон с дрели:

Снимать патрон требуется, если наблюдается биение, проворачивание, а также в случае модернизации и очистки рабочих механизмов. При этом в зависимости от особенностей крепежа и конструкции бывает 3 его разновидности:

  1. Конусный.
  2. Зубчато-венцовый.
  3. Быстрозажимной.

Для каждого случая нужно не только знать, в какую сторону откручивается патрон на дрели, но также иметь представление о доступных способах и особенностях технологии демонтажа. Установка новой или отремонтированной детали выполняется в обратной последовательности.

Share.
Яндекс.Метрика