Сегодня унитазы имеют стульчак. Это сиденье в виде ободка с крышкой, позволяющее более гигиенично и комфортно использовать сантехнику. При эксплуатации данная часть оборудования постепенно загрязняется или даже ломается. Тогда ее приходится снимать, чтобы помыть или установить новый стульчак. Вот и мне в один прекрасный момент пришлось заняться демонтажом сиденья. Чтобы вы смогли без проблем выполнить такую работу, хочу рассказать, как снять крышку унитаза, а потом установить ее или новое аналогичное изделие на чашу данной сантехники. Однако перед этим сначала опишу в посте основные виды используемых сидений.

Унитазное сиденье с крышкой

Виды унитазных сидений

Производители выпускают стульчаки из разных материалов. Обычно они для их изготовления используют пластмассу, термопласт или дюропласт. Выпускаются также модели из дерева. Их обычно устанавливают в сантехнических узлах, дизайн которых выполнен в кантри или эко-стиле.

На заметку!

Иногда на унитазе можно встретить мягкие сиденья, имеющие наполнитель в виде поролона. Это недолговечные изделия. Поэтому их приходится чаще менять.

Стульчики еще отличаются друг от друга способом крепления. Поэтому, перед тем как снять сиденье унитаза для его очистки или установки нового аналогичного изделия, необходимо выяснить конструкцию механизма, с помощью которого так называемый ободок фиксируется на чаше.

Итак, стульчак может крепиться с помощью:

  • Дюбелей и болтов из металла.

Этот вариант не подразумевает использование гаек. Крепление выполняется в глухие отверстия унитаза.

  • Шарнирного механизма.

Данный вариант используется в сиденьях с микролифтом – системой плавного опускания и ускоренного съема стульчака с крышкой. Сам механизм может иметь упрощенную или сложную конструкцию.

Крепление микролифтинг для крышки унитаза
  • Эксцентриков.

Этот механизм является разновидностью микролифта, позволяющий выполнить точную установку.

  • Шпилек из пластика.

Данный вариант представляет собой недорогой крепеж. Он применяется на унитазах со сквозными отверстиями для монтажа стульчака. Именно такой крепеж был в моем случае.

На заметку!

Фиксирующие шпильки могут быть изготовлены не только из пластика, но и из металла. Их материал влияет на долговечность крепежа.

Снятие унитазной крышки

После длительной эксплуатации стульчак может не только стать грязным, но и пожелтеть и даже треснуть при неаккуратном обращении. Кроме того, микролифт тоже может сломаться. Из-за этого крышка не будет плавно опускаться. В последних случаях придется устанавливать новое изделие. Любая из причин сначала вынуждает снять имеющееся сиденье. Способ его демонтажа зависит от вида крепежа.

Перед тем как открутить крышку унитаза, некоторым приходится подготавливать отвертку. Она нужна, если сиденье зафиксировано без использования гаек при помощи только одних болтов, которые вкручены в глухие отверстия. Такой крепеж откручивается отверткой сверху сантехнической чаши.

Комплект крепежа под отвертку для крышки унитаза

Если же крепление представляет собой механизм, фиксация которого выполнена через сквозные отверстия в сантехническом оборудовании при использовании шпилек из пластика или металла, тогда, перед тем как снять ободок с унитаза, приходится откручивать гайки. Данное действие выполняется снизу задней кромки чаши.

чОткручивание гайки со шпильки крепления крышки унитаза

На заметку!

Независимо от варианта фиксации сиденье вместе с крышкой легко сначала приподнимается, а потом полностью удаляется с унитаза, но только после полного откручивания крепежа.

Установка унитазной крышки

Перед тем как поменять крышку на унитазе или установить это же изделие, но уже очищенное от загрязнений, необходимо тоже знать способ его крепления. Когда я проводил монтаж ободка с простым крепежом, выполнил ряд действий в следующей последовательности:

  • вставил уплотняющие втулки из пластика в отверстия сиденья;
  • закрепил во втулках гнутые концы пластиковых шпилек;
  • надел шайбы и резиновые прокладки на резьбовые шпильки;
  • всунул в монтажные сквозные отверстия унитаза другие концы пластиковых шпилек, на которых имеется резьба;
  • отрегулировал положение ободка на сантехнике;
  • накрутил и затянул гайки на шпильках с нижней стороны задней кромки чаши.

Все действия со шпильками и гайками выполнял максимально осторожно, чтобы исключить их повреждение. Ведь они изготовлены из пластика. При этом во время затягивания гаек не прилагал чрезмерных усилий.

Осторожное затягивание гайки крепления сиденья унитаза

На заметку!

Перед тем как закрепить крышку унитаза, обычно не приходится собирать всю конструкцию, так как большая часть такой работы выполняется в заводских условиях при производстве изделия.

Если бы я монтировал сиденье с микролифтом, тогда мне пришлось бы выполнить другие действия, а именно:

  • установить по картриджу в левую и правую втулку;
  • надеть корпусы на картриджи, если бы такие детали были предусмотрены конструкцией микролифта;
  • вставить крепежные болты в корпусы или кронштейны для болтов в монтажные отверстия сантехники;
  • надеть на оба кронштейна или болта защитно-декоративные накладки;
  • разместить на чаше и отрегулировать ободок вместе с крышкой;
  • зафиксировать стульчак путем закручивания гаек внизу задней кромки унитаза или с помощью затягивания болтов в кронштейнах.
Затягивание гайки крепления стульчака снизу задней кромки сантехники

Еще хочу рассказать, как установить крышку на унитаз, которая фиксируется при помощи комплекта дюбелей. Хоть это и легкий способ монтажа такого изделия. Данный вариант установки начинается с размещения уплотнительных пластиковых втулок в глухих отверстиях сантехники. Потом сиденье закрепляется путем закручивания болтов из металла.

Еще может выполняться монтаж сиденья с полочкой. Данный вариант является менее распространенным способом крепежа. При его выполнении пазы полочки стульчака необходимо совместить с отверстиями так называемых ушек, которыми оснащен унитаз. После этого нужно будет вставить болты. Затем на эти метизы надевают шайбы и накручивают гайки. Их окончательную затяжку выполняют только после регулировки сиденья.

В этом видеоролике показан процесс замены простого пластмассового сиденья унитаза без микролифта:

 На унитазе может быть установлено пластиковое или деревянное сиденье. Намного реже используется мягкий стульчак. Любой его вид крепится к унитазу через глухие или сквозные отверстия. В первом случае используется дюбеля и болты, а во втором – резьбовые шпильки и гайки. Еще унитаз может быть оснащен сиденьем с микролифтом – системой плавного опускания. Такой ободок крепится то же посредством отверстий в чаше сантехники.

Когда нужно снять ободок, болты откручиваются сверху унитаза с не сквозными отверстиями для крепления сиденья. В другом случае для демонтажа крышки сначала приходится свинтить гайки со шпилек снизу задней кромки сантехники. При установке действия выполняются в обратной последовательности. Однако во время монтажа крышки с микролифтом, нужно не забыть про картриджи для втулок.

Share.
Яндекс.Метрика