Мелкий ремонт сантехнического оборудования типа смесителя многие пользователи предпочитают выполнять самостоятельно. Однако, в процессе нередко приходится сталкиваться с трудностями, например: как выкрутить кран-буксу из смесителя, если она прикипела и можно ли поставить другую. Разберемся в пошаговой инструкции, ознакомимся с рекомендациями от специалистов в разрешении затруднительных ситуаций.

Выкрученная из смесителя кран-букса

Несколько слов про кран-буксы

Под вентилем в смесителе скрывается небольшое регулирующее устройство. С его помощью можно перекрывать полностью или частично выход для воды через кран смесителя. Отличаются кран-буксы по нескольким физическим параметрам:

  • шаг и диаметр наружной резьбы для крепления к смесительному прибору;
  • форма посадочного места для вентиля (здесь имеется внутренняя резьба);
  • общая длина изделия (в открытом или закрытом положении).

Относительно внутреннего устройства модели различаются на червячные и керамические. Чтобы понять, какая кран-букса у Вас, разбирать ее необязательно. Первые регулируют поток воды путем поворота вентиля несколько раз вокруг своей оси. У вторых это всего пол оборота. Для многих пользователей это является важным критерием. Также они дольше служат (почти в 2 раза).

Червячная кран-букса

Если говорить о недостатках, то червячные модели представлены в более широком ассортименте, что порой осложняет поиск нужной. Керамических меньше, они практически всегда есть на прилавках. Но отремонтировать рабочий элемент практически невозможно. Если у червячных достаточно прокладки поменять или перевернуть, то у вторых нужно выполнять тщательную полировку керамических пластин. Практически всегда пользователи просто меняют старую кран-буксу на смесителе на новую ввиду низкой стоимости.

Керамическая кранбукса

Как снять и установить кран-буксу

По сути каждый процесс можно свести к трем действиям, которые направлены на работу с водопроводом, вентилем и кран-буксой. Набор инструментов можно ограничить ножом, отверткой со сменными битами и разводным ключом. У кого-то это разные отвертки и комплект гаечных ключей.

Водопровод

Перед тем, как снять кран-буксу со смесителя в ванной или на кухне, необходимо перекрыть подачу воды на рабочий участок водопровода. В большинстве случаев возле раковины или ванной на трубах установлена запорная фурнитура с рычагами или вентилями – их нужно до упора повернуть в другую сторону. Редко, но краны могут отсутствовать в квартире. Тогда приходится перекрывать полностью стояк с холодной и горячей водой. Эта процедура обязательно согласовывается с ЖКХ, а соседи предупреждаются официальным уведомлением.

Краны для перекрытия воды в раковину

После окончания работы сначала запускается вода с целью тестирования установленной кран-буксы. Если обнаружены шум или течь возле вентилей, то водопровод снова перекрывается, ремонт продолжается. Когда все исправно, можно запускать систему окончательно.

Вентили (ручки)

Чтобы кран-буксу вращались под действием вентилей, посадочному месту придается определенная форма. Это могут быть насечки (ребра) или геометрия поперечного сечения. Дополнительно для фиксации ручек предусмотрена внутренняя резьба под прижимной винт. Головка у него бывают с одной или двумя прорезями под плоскую или крестовую отвертку.

Снятие декоративной заглушки с маховика

Чтобы снять барашек с крана, демонтировать декоративную заглушку, что маскирует крепеж. Она может быть вставленной или вкрученной. Первую достаточно аккуратно поддеть острым лезвием, вторая откручивается с помощью плоскогубцев. Далее откручивается винт, ручка снимается с посадочного места. После окончания сантехнических работ установка вентиля производится в обратном порядке.

Кран-букса

Для фиксации кран-буксы у смесителя на посадочном месте предусмотрена внутренняя резьба. Диаметр бывает равным ½ или ⅜ дюйма. У некоторых моделей есть и наружная, но она предназначена для установки декоративного колпачка-»стойки» под ручку.

Чаще с выкручиванием кран-буксы на смесителе сложностей не возникает. Главное – резко дергать ключ нельзя. Это может привести к «срыву» резьбы или к появлению трещин. Как результат – придется и смеситель менять, так как посадочное гнездо не подлежит замене или восстановлению.

Откручивание кран-буксы с помощью гаечного ключа

Случается и такое, что деталь «прикипела» – достать ее простым способом не получается. Что делать, если не откручивается кран-букса в смесителе – в таком случае можно предпринять следующие действия:

  • простукивание в области резьбового соединения – известковый налет и ржавчина отслаиваются от легкосплавных деталей, что способствует смещению с «мертвой точки»;
  • разогрев посадочного места строительным или парикмахерским феном – чаще тепловое расширение у «гнезда» выше, чем у букс, что позволяет ослабить контакт между элементами;
  • обработка соединения кислотосодержащими препаратами (сюда же относятся универсальная смазка WD-40, уксусная эссенция) – химическому воздействию заржавевший контакт нужно подвергать не менее 15 минут, реже требуется реакция в течение нескольких часов.

    Универсальная смазка WD-40И
В каждой ситуации нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить смеситель. Если перечисленные способы как открутить прикипевшую кранбуксу на смесителе не дали результатов, то есть пара более кардинальных решений. Первое – полностью снять смеситель и вместе с кран-буксой прокипятить его в содовом растворе, высушить и разобрать соединение.

Второй вариант – сверление. Здесь сначала нужно спилить ножовкой по металлу выступающую часть шлямбура. Потом высверливаем отверстие близким по диаметру сверлом или фрезой, чтобы достать остальное. Главное – керамические элементы проломить отдельно – так сверло останется в рабочем состоянии. Посредством сформированной пустоты используя пассатижи можно приступать к откручиванию заклинившего корпуса. При этом стоит придерживать смеситель.

Исправную кран-буксу установить на смеситель несложно. Если это некогда прикипевшая деталь, то ее рекомендуется прокипятить (без прокладок, конечно) в содовом растворе для удаления известкового налета и ржавчины. Вкручивание проводится без значительной фиксации. В ином случае есть риск повреждения резьбы или посадочного места в смесители.

Замена кранбуксы и маховика
В этом видео мастер подробно рассказывает, как снять прикипевшую кранбуксу термическим методом:

Перед снятием кранбуксы нужно перекрыть поток воды в трубопроводе к смесителю.

Чтобы снять вентиль с барашка, нужно демонтировать декоративную заглушку и открутить прижимной винт.

Кран-букса из посадочного места выкручивается с помощью разводного либо гаечного ключа.

Если соединение заржавело или мешает известковый налет, то можно путем простукивания, нагревания или химического воздействия снять кран-буксу.

Более кардинальные методы откручивания кранбуксы: высверливание отверстия или разборка с последующим кипячением смесителя (отдельной части) в содовом растворе.

Установка новой кранбуксы проводится в обратном порядке.

Share.
Яндекс.Метрика