На днях сломалась стиральная машинка, причем в самый неподходящий момент – в процессе стирки, при полной загрузке. К счастью агрегат оснащен специальным аварийным сливом – им я и воспользовался, слил воду, достал белье, и стал разбираться в причинах сбоя. Однако далеко не у каждой модели есть такой запасной выход, поэтому в этом обзоре расскажу, как слить воду из стиральной машины различными альтернативными путями, и по каким причинам может произойти сбой.

Если при включении программного слива вода не начинается сбрасываться, придется применить альтернативные способы

Альтернативные методы слива воды

Поломка стиральной машинки в процессе стирки случается по разным причинам. Однако чтобы начать ее ремонтировать, для этого потребуется слить воду. В момент сбоя обычным программным способом это сделать невозможно – приходится применять альтернативные пути.

В зависимости от типа модели и технических характеристик, применяется такой ряд способов аварийного удаления воды из барабана:

  • Сливной шланг.

Нет такой стиралки, у которой не было бы сливного шланга. Поэтому это самый простой, быстрый и доступный способ устранения проблемы. Порядок действий следующий:

  1. Отключается электропитание.
  2. Сливной шланг переводится в прямое нижнее положение.
  3. Для этого его требуется снять с фиксаторов на задней стенке.
  4. Если он подключен к канализационному сливу, его потребуется отсоединить.
  5. Далее шланг равномерно вытягивается на полу, ниже уровня барабана.
  6. Как только из него начнет вытекать вода, подставляется заранее подготовленная невысокая емкость.
Самый простой способ сброса воды из машинки – воспользоваться сливным шлангом

Таким образом, вода из бака пойдет самотеком. При этом замечу, что на некоторых моделях предусмотрена блокировка самопроизвольного слива в процессе эксплуатации. Поэтому такой метод для них не подойдет.

  • Аварийный слив.

Чтобы принудительно слить воду из стиральной машины LG и других известных производителей, можно применить шланг для аварийного сброса. Алгоритм действий такой:

  1. Находится и открывается специальная небольшая крышка, расположенная в нижней части передней стенки.
  2. Из полости достается и расправляется аварийный шланг.
  3. Далее из него вынимается заглушка, после чего вода самотеком начинает вытекать из барабана в заранее установленную плоскую емкость.

В некоторых моделях вместо шланга устанавливается пластиковый патрубок. Применяется он по такому же принципу. Недостаток способа – малый диаметр сливного отверстия, из-за чего есть вероятность забивки слива. Кроме того, опорожнение полного бака таким путем займет достаточно много времени.

Важно!

Начинать проводить мероприятия по принудительному сбросу воды из барабана следует только после отключения машинки от водопровода и электросети. 

Сброс воды из машинки для стирки через аварийный шланг
  • Сливной фильтр.

В том же отсеке, где расположен аварийный шланг, находится сливной фильтр. Назначение узла – защита помпы от грязи и мусора. Суть метода сводится к следующим действиям:

  1. Найти и открыть крышку в нижней части.
  2. Расположить машинку под наклоном так, чтобы под фильтр можно было подставить таз.
  3. Выкрутить фильтр в направлении против часовой стрелки. При этом чтобы вода не хлынула большим потоком, выкручивать его полностью не рекомендую.
  4. Когда вода перестанет стекать, установить машинку в обычное положение, и остатки воды собрать вручную.

Минус этого способа – возможность обильного неконтролируемого сброса воды на пол. Поэтому действовать нужно крайне осторожно.

  • Загрузочный люк.

Если барабан наполнен не выше нижнего края люка, слить воду со стиральной машины можно прямо через дверцу. Действовать при этом следует так:

  1. Аккуратно наклонить машинку на стенку задней панелью – чтобы при открывании вода не хлынула на пол.
  2. Затем отворить люк.
  3. С помощью подходящей небольшой емкости вычерпать воду из бака.
В крайнем случае воду из машинки можно удалить через открытый люк

Недостаток проявляется в том, что вручную воду вычерпывать долго, трудно и неудобно. Помимо этого, люк может заклинить. Тогда придется применить другие способы.

  • Сливной патрубок.

Если не один из приведенных методов не доступен, остается еще один крайний вариант – сбросить воду через сливной патрубок. Для этого понадобится:

  1. Демонтировать заднюю панель и под баком найти сливную трубку.
  2. Подложить на пол плоскую емкость, расстелить тряпки, приготовиться к сбору воды – так как она выйдет большим потоком.
  3. Демонтировать крепление и отсоединить патрубок от насоса.
  4. Далее вода хлынет сильным напором.

Если при демонтаже патрубка вода не поступает, отверстие забилось мусором. Его потребуется прочистить.

Обратите внимание!

Наклон полностью заправленной машинки рекомендуется проводить крайне осторожно, чтобы вода не протекла и не залила электросхему. 

Воду из машинки для стирки можно удалить очень быстро, отсоединив сливной патрубок

Распространенные причины сбоя

Современные стиральные машины типа Индезит позволяют слить воду, запустив соответствующую программу – «слив без отжима», «только слив» и т. п. Если сброс требуется выполнить уже после стирки, для этого регулятор режимов переводится в положение «Слив» или «Отжим». Однако при поломке ни тот ни другой способ не работает.

Причин этому может быть несколько – выделю наиболее распространенные:

  • Превышения лимита по загрузке.

Происходит это, когда вес загруженного белья превысил установленный предел. В результате в баке образуется недостаток воды. Уровневый датчик быстро определяет такое положение дела и передает управляющему блоку.

Последний в свою очередь не запускает сигнал на включение помпы, и вода остается на месте. Для устранения ошибки программу придется перезапустить, предварительно разгрузив барабан.

  • Поломка насоса.

Проблема выдает себя отсутствием характерного звука в момент запуска программы на слив. В простейшем случае электропривод помпы не запускается в силу забивки крыльчатки мусором. Прочистка восстановит работоспособность устройства.

Поломка насоса в машинке для стирки приведет к невозможности сброса воды

Другое дело, когда сгорела обмотка двигателя. В таком случае потребуется провести диагностику электроцепи. Однако зачастую помпы для стиралок не ремонтируются, и подлежат замене.

  • Засор сливной системы.

Вода может не сливаться из барабана не только в силу программного сбоя или поломки оборудования, но по причине засора сливной системы. К ней относятся такие узлы:

  1. Сливной шланг.
  2. Канализационная магистраль, к которой подсоединяется слив.
  3. Помповый фильтр.
  4. Сливные патрубки.

Для решения проблемы воду из стиральной машины потребуется слить вручную, и только потом приступить к диагностике ответственных частей.

  • Сбой программного модуля.

Блок управления может дать сбой по ряду причин, в том числе перебоя напряжения в сети. Также причиной выхода из строя программатора может стать поломка платы.

Сбой платы управления в стиральной машине приводит к отмене сброса воды по программе

Устраняется проблема 2-мя путями – перезапуском программы, либо, если не помогает, разборкой и тестированием электросхемы. Чаще всего вышедшую из строя плату требуется заменить.

На заметку!

Некоторые модели машинок для стирки не сбрасывают воду в режиме полоскания при поломке ТЭНа. После его замены функция восстанавливается.

Видео-инструкция по принудительному сливу воды из стиральной машинки:

Слить воду из барабана машинки для стирки можно с помощью сливного шланга, через аварийный слив или сливной фильтр, а также открыв люк или открутив сливной патрубок. Чаще всего сброс воды нарушается в силу таких причин:

  1. Превышение загрузочного предела.
  2. Сбой насоса.
  3. Засорение сливной системы.
  4. Сбой программатора.

Каждый случай имеет свою специфику диагностики, ремонта и замены компонентов.

Share.
Яндекс.Метрика