Скамейка у дома или во дворе – это место удобного и приятного отдыха в теплое время года. Особенно приятно отдохнуть на ней вечером или в дождь, если есть крыша или навес. В холодные дни скамейке у входа тоже найдется применение. Например, поставить сумки или недолго отдохнуть после тяжелой дороги.

Как сделать скамейку, чтобы это было не слишком затратно, а внешне она выглядела привлекательно, расскажем в этой статье.

Материалы для изготовления скамейки

Чаще всего для изготовления скамеек используется дерево, так как это недорогой и наиболее простой в обработке материал. Можно сделать скамейку из бревна – при правильном подходе вам не нужно будет долго с ней возиться. Если использовать бревно большого сечения (это может быть ствол любого старого дерева), достаточно устойчиво его расположить и ровно срезать верх.

Не стоит ограничиваться только древесиной для изготовления скамейки! Вы можете использовать практически любые материалы, которые есть у вас под рукой: металл, пластик, кирпич, шлакоблок, кроноспан и даже линолеум. Просто посмотрите внимательно на то, что осталось после стройки или ремонта, прикиньте желаемые размеры скамейки, решите нужна ли вам спинка и подлокотники. Ответив на все эти вопросы, сделайте чертеж и окончательно определитесь с тем, какие именно материалы для чего могут пригодиться, а что нужно докупить.

Профессионалы настоятельно рекомендуют обязательно делать чертеж перед постройкой скамейки из дерева или любого другого материала. Эскиз не займет много времени, а благодаря указанным размерам вы сможете точно рассчитать что и в каком количестве вам надо. Вот несколько готовых чертежей скамейки со спинкой и без нее для вашего удобства:

Мастер-класс по изготовлению скамейки из досок

Существует масса способов как сделать скамейку из дерева. Давайте рассмотрим традиционный вариант ее изготовления. Для этого вам потребуется 3 бруса 40х70 мм и 9-10 узких досок. В результате у вас получится вот такая деревянная скамейка со спинкой:

Пошагово изготовление такой классической деревенской деревянной скамейки со спинкой выглядит так:

1.Порежьте брус согласно размерам в чертеже.

2.При помощи шуруповерта и саморезов начните соединять между собой брусья основания скамейки. Удобней будет монтировать сначала боковые части, а потом скрепить их между собой. Каждый раз проверяйте правильность углов, чтобы вовремя скорректировать работу!

3.На каркас при помощи шуруповерта и саморезов или гвоздей прикрепите доски спинки и сиденье лавки.

4.Желательно зашлифовать отверстия саморезов на той поверхности, которая будет использоваться для сиденья.

5.Вскройте лаком или покрасьте.

Почему стоит сделать такую скамейку со спинкой своими руками? Основные ее преимущества:

-простой монтаж;

-небольшой расход материалов;

-возможность быстрого переноса в другое место.

Изготовление скамейки из поддонов

Поддоны – идеальный материал для изготовления простых садовых построек. Самый просто вариант монтажа садовой скамейки из поддонов:

1.Разрежьте один поддон пополам.

2.Установите второй поддон вертикально в качестве спинки.

3.Разрезанные половинки первого поддона установите друг на друга – это будет сидение скамейки.

Важно! Перед началом работ следует зашкурить древесину, обработать составами от жучков и влаги. Сверху желательно вскрыть лаком или покрасить.

Для того чтобы такая скамейка прослужила как можно дольше, не устанавливайте ее в низинной местности, где много влаги. Желательно защитить хотя бы основание от воздействия воды. Это можно сделать с помощью рубироида или брезента, постеленных под поддоны.

Мастер-класс по изготовлению скамейки с металлическим каркасом

Очень красиво смотрятся садовые скамейки со спинкой на металлическом каркасе. Особенно если он кованый. Конечно, ковка – это высший пилотаж работы с металлом и сделать подобное сможет не каждый. Но сейчас в продаже множество недорогих готовых кованых элементов, которые можно приварить к простому каркасу из металла. Как же сделать такую скамейку для дачи своими руками?

1.Подготовьте чертеж и материалы.

2.Порежьте профильную трубу.

3.Для сварки каркаса достаточно точечной работы на самом простом сварочном аппарате. Варите каркас только на ровной поверхности и проверяйте четкость и правильность соединения деталей с помощью уровня и угольника!

4.Чтобы приварить спинку к основанию, а к основанию ножки, вам потребуется помощник. Не забывайте о правилах индивидуальной защиты во время сварки!

5.Если планируется монтаж кованных украшений, это следует делать сразу после сварки каркаса.

6.Перед дальнейшими работами позаботьтесь о долголетии металла. Необходимо счистить ржавчину, немного зашкурить сварочные швы, прогрунтовать и покрасить каркас.

7.После высыхания краски, можно приступать к дальнейшим работам: монтажу сиденья и спинки. Сделать их можно из досок 10х20 мм или другого удобного материала, который есть у вас в наличии (кразис/ДСП/ОСБ+линолеум, остатки паркетной доски, кроноспан и т.п.).

8.Если выбор материала для спинки и основания пал на древесину, не забудьте ее обработать хотя бы олифой для более длительной эксплуатации. А лучше – пропиткой от влаги, жучков и сверху – лаком.

9.Монтаж обшивки производится при помощи саморезов по металлу. С шуруповертом вы это сделаете максимум за час!

Изготовление скамейки с опорами из шлакоблока

Простая лавочка своими руками из остатков строительных материалов – это скамейка с опорами из шлакоблока или кирпича:

1.Подготовьте чертеж, площадку и материалы.

2.Опоры из шлакоблока достаточно сделать в 1 ряд. Очень красивые и воздушные конструкции получаются, если дыры в материале направлены вдоль скамейки.

3.Скрепить шлакоблоки между собой можно при помощи цемента или используя жидкие гвозди. Если делаете скамейку на десятки лет с ямами под опоры, ее лучше забетонировать, а остатки цемента использовать для скрепления шлакоблока. Для переносной лавочки и быстрого монтажа используйте жидкие гвозди. Но имейте в виду, что вес скамейки все равно не позволит вам ее легко переносить с одного места на другой. Если вы и будете это делать, держаться следует за нижний ряд шлакоблока опор.

4.Самый красивый вариант монтажа сиденья – просунуть деревянные брусья в дыры шлакоблока. Не забудьте обработать древесину!

5.Украсить такую скамейку можно покрасив шлакоблок и положив сверху брусьев мягкий тканевый цветной матрасик или плед, сложенный в 2-3 раза.

Можно сделать такую скамейку со спинкой, но тогда потребуется несколько металлических уголков. Ими будет крепиться спинка лавочки к основанию.

Рекомендации по уходу за скамейкой

Независимо от того из каких именно материалов сделана ваша скамейка, не забывайте:

1.Периодически ее осматривать на предмет коррозии и гнили. В случае обнаружения как можно скорее примите меры по устранению проблемы.

2.С той же целью проверяйте крепежные элементы.

3.Каждый год скамейку следует обновлять: красить или вскрывать лаком. Лучше этим заниматься в начале или середине весны. Обязательно снимайте слой старой краски!

4.В особенно жаркую погоду скамейку следует поместить в тень или защитить от ультрафиолетовых лучей. Так древесина прослужит дольше.

Скамейка во дворе – такая же необходимость как крыльцо над входной дверью или ступеньки на лестнице. Ее можно установить в любом месте участка или беседке, использовать в повседневных нуждах или для мероприятий на свежем воздухе. А если конструкция красива и дополнительно декорирована уютным пледом или оригинально раскрашена, тогда она становится изюминкой всего двора!

Share.
Яндекс.Метрика