Во время монтажа канализационной системы из пластиковых труб часто кончаются трубы с раструбом.  Это очень досадно, потому что в магазин уже не успеть, а  закончить подключение раковины или соединить пластиковую канализацию с чугунной надо, чтобы не возвращаться к этому завтра или завершить соединение стояка целого подъезда.

В этом случае можно воспользоваться народным способом изготовления раструба на куске канализационной трубы.  Для этого необходимо взять кусок трубы необходимой длинны и трубу или фитинг,  на который надо надеть кусок с изготовленным  раструбом.  При этом необходимо учесть заход раструба канализационной трубы на другую трубу или фитинг. Способ изготовления раструба очень прост и заключается в нагреве куска трубы до гибкого состояния и одевания его на необходимое место.

Для этого берем кусок трубы, на котором необходимо сделать раструб и греем одну сторону на каком-нибудь нагревателе. Подойдет утюг сантехнический, газовая плита или открытый огонь. В общем все то, на чем можно нагреть пластик до его плавления. Отмечаем необходимую длину раструба, так как у некоторых видов труб он разный и производим нагрев этого участка. Предварительно очищаем от пыли, грязи и других загрязнений внутреннюю часть трубы, вернее, ту часть внутри, где будет раструб и фитинг и наружную часть фитинга или трубы,  на который этот раструб будет одеваться.

Плавно нагреваем наш кусок, постоянно вращая, при этом следя за равномерностью нагрева. При достижении необходимого уровня размягчения пластика, одеваем нагретый кусок.  Выравниваем и даем остыть нашему соединению естественным образом. Можно так же дополнительно усилить герметичность, нанеся силикон на нагреваемый кусок. Тогда силикон прогреется вместе с трубой. И при одевании придаст дополнительную герметичность. Но если Вы нанесете силикон после нагрева, то он охладит место нагрева и Вы не сможете одеть кусок трубы.

Даже без силикона получается 100% герметичность. При условии чистоты соединительных частей и правильности соединения.  Этот же способ мы с коллегами используем для того, чтобы соединять куски чугунного стояка при его замене в отдельно взятой квартире. При этом можно нагреть раструб канализационной трубы сразу и одеть на чугунную трубу или нагреть заводской раструб,  вынув перед этим уплотнительное резиновое кольцо. Все зависит от диаметра чугунной трубы, на которую Вы будете соединять пластиковую.

Так же я слышал, что некоторые коллеги при работе по замене чугунной канализации изготавливают раструб сразу, путем одевания нагретого участка трубы на стеклянную литровую банку или другую форму, подходящую по размеру. Это оптимально делать тогда когда по стояку непрерывно течет немного воды. Готовите раструб, смазываете силиконом и плавно, но крепко одеваете его на чугунную трубу.

Этот способ изготовления раструба канализационной трубы хорош для использования на вертикальных участках, чтобы избежать возможности протечки самодельного раструба. Хотя я сам видел горизонтальный участок длинной примерно 1300 мм. Участок этот сделан из кусков труб длинной 150-200 мм. Именно таким способом. Участок этот работает уже более 10 лет.

Этот способ не панацея и я не пропагандирую его постоянное использование. Я считаю, что к таким средствам необходимо подходить именно разумно. Учитывая условия эксплуатации именно этого участка системы, на котором будет смонтирован самодельный раструб канализационной трубы.

 

Share.
Яндекс.Метрика