Многим приходится обогревать не только дом, но и хозяйственные помещения. Для этого часто используют недорогие буржуйки. Но настоящим экономным прорывом считаются печь «Бубафоня», способная эффективно использовать топливо.

Принцип работы печи длительного горения «Бубафоня»

Принцип работы печи «Бубафоня» позволяет эффективней использовать, тепло, что выделяется при горении твердого топлива. Главная особенность заключается в том, что древесные газы горят отдельно от самого теплоносителя. Древесина в это время медленно тлеет, что позволяет сэкономить топливо и добиться больших результатов при использовании дров.

Печь «Бубафоня» можно легко изготовить своими руками. Из-за использования подручных материалов страдает внешний вид конструкции.

Печь «Бубафоня» получила свое названия от создателя Афанасия Бубякина. Основой прибору послужил пиролизный котел. Изобретатель удалил все лишнее и сделал конструкцию максимально простой. Благодаря этому она и получила свою популярность.

Конструкция печи:

  1. Корпус. Имеет цилиндрическую форму. Это основа печи. Материалом для изготовления может послужить газовый баллон, бочка, труба оптимальной толщины.
  2. Дымоход. Используется для отвода дыма. Для создания применяют трубу из металла диаметром 11-25 см. Ее приваривают к верхней части корпуса.
  3. Поршень-подаватель. На вид это металлический круг с ребрами на нижней части. Поршневая конструкция в центре имеет закреплену трубу воздухоотвода. Благодаря ребрам создается дополнительная воздушная прослойка между дровами и поршнем. Это позволяет увеличить время тления.
  4. Задвижка. Ее делают регулируемой. Она позволяет контролировать подачу кислорода в печку.
  5. Крышка. Применяется для отвода воздуха. В комплексе с поршнем создает вторичную камеру сгорания.

Процесс горения называется пиролизом. Обычное горение не позволяет максимально переработать топливо. В конечном итоге остается много не переработанных продуктов. Печи длительного горения решают эти проблемы, и в конечном итоге остается только пепел.

Чертеж печи из газового баллона «Бубафоня»

Главная пропорция, которую необходимо определить при конструировании печки «Бубафоня» – соотношение размера внутреннего диаметра корпуса к высоте прибора. В идеале этот показатель составляет 3:5 соответственно. Диаметр корпуса в среднем составляет 30-80 см. Если этот показатель будет составлять меньше 30 см, то кислород слишком стремительно будет передвигаться через камеру сгорания. А если больше 80 см, то дрова будут неравномерно прогорать.

Параметры, которые необходимо учесть при работе:

  1. Толщина стенок корпуса. Оптимальный вариант – 4-5 мм. Если показатель будет меньше, то печь прослужит недолго.
  2. Диаметр блина поршня. Данный показатель достаточно просто рассчитывают за формулой – d =D-2*H.
  3. Высота прижимающих ребер. Рассчитать эти данные немного сложнее. Если корпус имеет диаметр 60-80 см, то формула для расчета выглядит следующим образом: 0.1*D.
  4. Толщина блинов. Показатель имеет обратную пропорциональность с внутренним диаметром печи.

При расчетах обращают внимание на общую занимаемую площадь обогревателя. Для этого используют формулу S(см2)=1.75Е(кВт/час). При этом Е – энерговыделения топлива в час. Для данного показателя также используется формула – Е=mq. Здесь учитывают массу топлива и плотность.

Плотность в каждой породы дерева разная. Ее можно узнать, если ознакомиться со специальной таблицей.

Также необходимо рассчитать диаметр воздухозаборника. Для этого необходимо знать размер дымохода. Данный параметр равный половине значения квадратного корня из формулы 4S/π.

Особенности печи «Бубафоня» для отопления дома

Первая конструкция была создана из металлической бочки. Так можно положить большее количество дров и немного сэкономить. Буржуйка постепенно сжигает топливо, а не воспламеняет сразу все количество. Также можно контролировать подачу кислорода, а значит, и интенсивность горения.

Высокая температура и полное сгорания древесины повышают КПД и увеличивают время работы печки. Благодаря простому исполнению конструкция широко известная в народе. Ее используют в теплице, бане, бассейне, в хозяйственных постройках, гаражах и мастерских.

Плюсы печки «Бубафоня»:

  1. Легкость монтажа. Даже новичок сможет разобраться в конструкции и построить печь своими руками за пару часов.
  2. Энергонезависимость. Такой прибор работает исключительно на древесном топливе.
  3. Можно использовать любое топливо. Работает печь на опилках, дровах, ветках, соломе, картоне. На любых видах твердого топлива.
  4. Компактность. Печка поместится в любом уголке дома.
  5. Простая эксплуатация. Достаточно легко разобраться в механизме,, а подкладываются дрова редко.

Негативные стороны в печке также имеются. Отмечают необходимость хорошей вентиляции, ведь без притока кислорода печь работает плохо. Также в буржуйке низкая теплоемкость. Площади печи недостаточно для полноценного теплообмена.

Повысить теплоемкость можно с помощью кирпича или водяной рубашки.

Если дерево сырое, то печь будет работать неэффективно. Также создаются проблемы при обслуживании конструкции. Достаточно сложно очистить прибор от сажи и золы. Но все недостатки значительно уступают достоинствам.

Подготовительные работы для печи «Бубафоня» своими руками

Создание «Бубафони» требует специальной аппаратуры – сварки. С этой целью не всякое помещение подходит для работы. Комната должна иметь хорошую вентиляцию, постоянный доступ к электричеству и надежную проводку.

Заранее важно запастись всеми необходимыми инструментами. Важно иметь сварочный аппарат и болгарку.

Работа может занять несколько дней, поэтому помещение должно быть оборудовано крышей и быть достаточно просторным. Потребуется и хорошая звукоизоляция комнаты. Шум от работы может побеспокоить соседей.

Подготовка материалов для строительства:

  • Корпус – старый газовый баллон. Основой послужит также металлическая бочка, большой огнетушитель, металлическая труба с приваренным дном.
  • Ножки для печи изготавливаются из металлопрофиля, арматуры, отрезков трубы. Это не обязательный элемент.
  • Ручками буржуйки служат обрезки арматуры. Ручку необходимо сделать и на крышке печки.

Также стоит запастись вспомогательными материалами. Для поршня потребуется листовая сталь. Дымоход и воздухоотвод делаются из металлических труб. Фундамент изготавливается из щебня, бетона и огнеупорного кирпича.

Как сделать печь длительного горения «Бубафоня» своими руками

После всех подготовительных работ можно начинать монтаж печки. В любом случае сначала потребуется сделать фундамент. Основание выполняет не только фиксирующую функцию, но и создает защиту от пожара.

Для возведения фундамента применяется исключительно огнеупорный кирпич. Но лучше обезопасить себя и разместить рядом ящик с песком на случай пожара. Делают небольшое углубление – 20 см, квадратной формы. Периметр углубления составляет 4 м. Дно укрывается щебнем, а дальше заливают раствор.

Цемент должен доставать до краев ямы. После высыхания основание считается готовым.

Стенки фундамента выкладываются огнеупорным кирпичом. Ровность поверхности проверяется строительным уровнем. Достаточно выкласть 2-3 ряда материала.

Этапы монтажа основной части:

  • Часто печь делают из газового баллона. Корпус необходимо правильно подготовить. К отрезку трубы приделывают дно, а с бочки или баллона его срезают.
  • С металлического листа вырезают круг. Затем посередине делают отверстие. К нему крепится подводящая труба. Края оборудуют металлическими швеллерами. В конечном результате получается крест.

Заключительный этап – оборудование крыши. В вырезанном дне формируют отверстие, которое совпадает с диаметром подводящей трубы.Дальше подготавливают отверстия для топлива. Местом для этого служит нижняя часть на боковой стенке. Немного ниже дверцы делают отверстие для очистки печи от золы и пепла. На дверцах делают защелки, чтобы пиролизная конструкция легко закрывалась и не открывалась во время работы.

После этого делают дымоход. Местом для этого служит 20 см ниже самой высокой точки на печи. Дымоотвод должен иметь колено. Для этого сваривают два отреза трубы под углом 45 градусов.

Рубашка для котла «Бубафоня» своими руками

Пиролизная печь имеет много преимуществ, но есть и значительный недостаток. Печь неравномерно раздает тепло. Решить эту проблему можно оборудовав специальную водяную рубашку. Для этого потребуется дополнительный цилиндр с диаметром большим за каркас печи.

Разобраться во всех особенностях печи поможет схема и чертеж с размерами, которые делают заранее.

Можно улучшить конструкцию водяной рубашкой. Ее монтируют в двух местах: сразу на корпусе и на трубе дымохода. Эти места способны хорошо нагреваться. Обязательное правило для одевания рубашки – диаметр трубы должен быть больше диаметра места, на которое оно надевается. Открытые торцы трубы завариваются, а также вваривается входной и выходной патрубок. Это место служит для подключения отопительного прибора. Вода проходит через рубашку, нагревается и отдает тепло помещению.

Печь «Баба фаня» широко используется в народе для отопления разных помещений. Это конструкция долгого горения, которую сможет смонтировать каждый из подручных материалов. Дрова, сгорая медленно и постепенно, позволяют максимально эффективно использовать топливо.

Share.
Яндекс.Метрика