Построить кровать чердак своими руками можно с помощью подручных материалов. Конструкцию располагают в 180 – 190 см от поверхности пола. Под мебелью остается пространство, которое можно использовать для установки стола и стеллажей.

Мебель для взрослых

Кровать чердак устанавливают между смежными стенами, в углу или примыкают одним торцом к стене. Конструкция опирается на 2 или 4 стойки. У кровати с 2-мя стойками требуется прочно зафиксировать на стене сторону без стоек.

Можно изготовить изделие без стоек, которое будет зафиксировано привинченным к полу креплением. Спальное место может быть детским или взрослым и отличается габаритами. 2-й вариант требует большего количества материалов. Специалисты рекомендуют использовать древесину твердых пород или изготовить каркас из металла.

Кровать-чердак для взрослых оснащена 4-мя стойками. Деревянная лестница под наклоном примыкает к кровати с торца. Размеры мебели – 195х70, высота стоек – 185 см. Для ее изготовления потребуются следующие материалы:

• брусья, сечение 80х100 или 100х100 мм;

• рейки;

• крепеж металлический;

• доски из натуральной древесины;

• клей столярный.

Составные элементы изделия

Древесина должна быть хорошо просушенной, с ровной поверхностью и практически без сучков. На 2-м этапе необходимо сделать чертеж, в котором указывают все размеры и изображают схему сборки спального места.

loft-bed4

Затем занимаются закупкой материалов, изготовлением деревянных деталей конструкции и ее сборкой. Детали изделия выпиливаются в соответствии с указанными в чертежах размерами. Выпилить их можно самостоятельно или обратившись за помощью к специалисту. Готовые детали требуется подогнать друг к другу.

Торцевые стойки соединяют с 3-х сторон связующими досками, расположенными в 20 – 30 см от поверхности пола. В боковых стойках требуется просверлить гнезда 25 мм глубиной. Эксперты советуют позаботиться о том, чтобы на врезаемых деталях были деревянные шипы.

Раму изготавливают аналогичным образом. Основание должно быть достаточно жестким и укрепленным с помощью 2 – 3-х длинных реек. На длинном, не примыкающем к стене, краю кровати укладывают ограничительные перекладины. Боковые перекладины и ступени лестницы изготавливают из широких досок.

Все детали каркаса фиксируются с помощью саморезов. Использование свежей древесины требует дополнительной шлифовки и нанесения слоя морилки. Поверх морилки, после ее полного высыхания, наносят слой мебельного лака.

Изготовление детской мебели

Чтобы сделать детскую кровать-чердак потребуются следующие материалы и инструменты:

  • 14 досок (5х10х250 см);
  • 2 бруска (5х5х250 см);
  • винты;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • электролобзик.

На 1-м этапе строят боковины кровати. Для этого потребуется столярный клей и доски (длина 165 см). При сборке каркаса кровати не рекомендуется использовать клей. Это позволит быстро разбирать мебель при необходимости. Изделие изготавливается с учетом размеров матраса (100х190 см). Для дополнительного укрепления мебели используют стальные уголки.

Для укладки матраса подготавливают внутренние планки, для изготовления которых понадобится брус с сечением 5х5 см. Если каркас подиума лестницы готов, тогда собирается передняя рама. Подиум крепят к каркасу мебели.

Следующий этап предусматривает укладку настила на подиум. Концы досок отпиливают под углом в 45 град. Для этого используют транспортир. Горизонтальные планки прикрепляют к боковушкам лестницы. Лестница прикрепляется к каркасу кровати.

Полученная мебель шлифуется вдоль волокон и покрывается лаком. Кровать чердак своими руками позволит обустроить комнату незначительной площади в самые кротчайшие сроки.

Источник: dekorspalni.ru

Share.
Яндекс.Метрика