Во время ремонта кухни, прихожей или многофункционального помещения часто комбинируют разные напольные покрытия, чтобы разбить его на зоны. В таких случаях необходимо правильно оформить стык плитки и ламината, чтобы переход получился аккуратным, эстетичным и не мешал ходьбе. Такие стыки часто получаются и под межкомнатными дверями, под которыми «встречаются» покрытия разных комнат. Задуматься о том, как их сделать, нужно заранее, ещё на этапе черновой подготовки пола, что позволит выбрать любой из предложенных в этой статье способов.

Кухня с разными покрытиями в рабочей и столовой зонах 

Стык с порожком

Порожек – это далеко не всегда накладной элемент, закрывающий собой переход от одного напольного покрытия к другому. Современные порожки выпускаются в виде профилей разного размера и сечения со скрытым креплением.

Почему стыки лучше закрывать порожками

Если делать стык между плиткой и ламинатом без порожка, он должен быть тонким и практически незаметным. Но технология укладки ламината предполагает устройство «плавающего» покрытия – не связанного с основанием. Делается это для того, чтобы материал, подверженный температурному расширению, не вздувался и не скрипел при ходьбе. Свободу движения не зафиксированным на полу панелям обеспечивают компенсационные зазоры по периметру комнаты, которые скрыты под плинтусом. Такой же зазор можно оставлять и под порожком.

Зазоры делают при укладке ламината с помощью проставок вдоль стен 

При отсутствии таких зазоров при колебаниях температуры и влажности в помещении элементы покрытия при расширении начинают давить друг на друга и выпирать на стыках, из-за чего замковые соединения ломаются. Точно так же они могут «подпирать» и жестко зафиксированную на полу плитку.

Переход от плитки к ламинату через порожек является единственно возможным способом решения проблемы, если:

  • площадь покрытия ламинатом превышает 25 м², так как в этом случае компенсационный зазор должен быть достаточно широким;
  • разделение делается между комнатами в дверном проеме;
  • покрытия уложены на разных уровнях с перепадом по высоте более 5 мм – в таких случаях используют разноуровневый переходной профиль.

Плюсы и минусы стыков с порожком

Кроме того, что порожки обеспечивают целостность ламинированного покрытия при температурных расширениях, они помогают решать и другие задачи. Например, спрятать неровно обрезанные кромки на стыке покрытий. Или выделить разные зоны в помещении, сделав намеренно заметный переход между плиткой и ламинатом.

Выделение входной зоны в прихожей 

Недостатки у такого способа оформления стыка тоже есть. К ним можно отнести выступ порожка над уровнем пола. Он очень незначительный и никак не мешает ходьбе, но все же достаточный для того, чтобы задерживать пыль и мусор вдоль кромки.

К другим минусам можно отнести:

  • сложность подбора профиля в тон покрытия;
  • невозможность закрыть стык длиной более 270 см одним порожком – это максимальная длина стандартных профилей;
  • невозможность монтажа порожка на стыки сложной ломаной формы.

Недорогие профили, продающиеся в строительных гипермаркетах и на рынках, имеют непрочный декоративный слой на поверхности, который быстро истирается и портит вид напольного покрытия.

Как выбрать порожек

Укладывая дорогие и качественные напольные покрытия, не стоит уродовать их накладными порожками с открытым креплением на саморезы и продольными бороздками. Такой переход плитки в ламинат выглядит дешево и быстро теряет вид.

Не самый лучший выбор
Гораздо более правильным выбором станет Т-образный профиль с установкой в стык на эластичный клей или герметик либо в шину (монтажную основу), которая фиксируется к основанию между ламинатом и плиткой. Альтернативой ему может стать специальный стыковочный профиль, нижняя полочка которого устанавливается под плитку, но его нужно приобрести заранее и смонтировать в процессе укладки плитки. Такой профиль бывает как Т-образной, так и Н-образной формы, и применяется для оформления стыка в одной плоскости. Если между плиткой и ламинатом имеется перепад по высоте 5-12 мм, в стык закладывают Z-образный порожек между плиткой и ламинатом разноуровневый
Профиль для ступенчатого стыка 

Обратите внимание! При укладке ламината между его кромкой и закладной частью профиля оставляют зазор в 5 мм.

Если стык не прямой, а радиусный или с несколькими изгибами, нужно искать гибкий резиновый, металлический или пластиковый порожек. Кроме этих материалов для изготовления стыковочных профилей применяют и древесину, но такие изделия не гнутся и подходят только для прямых соединений.

Гибкий стыковочный профиль 

Некоторые производители ламината выпускают и порожки для его стыковки с другими напольными покрытиями в тех же цветовых решениях. При их отсутствии нужно подбирать профиль максимально «созвучный» оттенку и рисунку пола или делать стык как можно тоньше.

Видео описание

Очень подробно о видах и способах установки Т-образных стыковочных профилей рассказано в этом видео:

Стык без порожка

Соединение плитки и ламината без порожка многим кажется более эстетичным решением. А иногда оно и единственно возможное, например, когда стык имеет сложную ломаную линию.

Стык ламината и восьмигранной плитки 

Решив использовать именно этот прием, важно понимать, что его реализация возможна только при соблюдении нескольких условий.

Что нужно для стыковки без порожка

Прежде чем укладывать напольные покрытия с намерением состыковать их без специального профиля, изучите этот перечень требований.

  • Жесткая фиксация ламината.

Чтобы шов сохранял свою целостность, оба напольных покрытия должны быть уложены на клей. Для ламината это не самый лучший способ, но иначе никак.

  • Аккуратные линии реза.

И плитка, и ламинат должны иметь очень ровные кромки без сколов и прочих дефектов, иначе стык будет выглядеть неопрятно. Для точного реза нужен опыт и профессиональный инструмент.

  • Одинаковый уровень покрытий.

Переход от плитки к ламинату без порогов можно сделать только в одной плоскости, допустимый перепад составляет не больше 2 мм. Поэтому нужно заранее рассчитать высоту стяжки, толщину клея, а также знать параметры самих напольных покрытий, чтобы подогнать их укладку в одном уровне.

Высоту стяжки под разными покрытиями можно менять 

Совет! Первой укладывают плитку, чтобы завершить все мокрые работы до монтажа ламината. Его проще подгонять под уровень с помощью подложки из фанеры или другого листового материала.

  • Ограниченная площадь пола под ламинатом.

Даже уложенный на клей, ламинат может менять размеры при изменениях микроклимата. И чем больше площадь, тем шире должен быть компенсационный зазор между ним и плиткой. Но слишком широкий стык и выглядит неважно, и быстрее разрушается.

Для выполнения всех перечисленных условий желательно найти квалифицированных мастеров, которые возьмут на себя все этапы отделки пола, начиная со стяжки и заканчивая соединением плитки и ламината на полу без использования порожка. И лучше не поручать эту работу тем, кто берется за неё впервые.

И даже в этом случае вы должны понимать, что ламинат, смонтированный не плавающим способом, а приклеенный к полу и лишенный возможности свободно двигаться, со временем может вздуться или заскрипеть.

Вздувшийся ламинат 

Однако бывалые мастера решают эту проблему просто: приклеивают к полу только тот участок покрытия, который примыкает к плитке, а остальную часть укладывают традиционным способом, оставляя компенсационные зазоры под плинтусом. При усадке ламината может появиться щель между плавающими и приклеенными ламелями, но это все же лучше, чем вздутие по всей площади.

 Чем заделать стык

Есть несколько способов, как стыковать ламинат и плитку на полу без порога, и все они заключаются в заполнении зазора между ними эластичными материалами.

Это может быть та же затирка, которой заделываются швы на плиточном покрытии. Благодаря её использованию стык сольется со швами и будет максимально незаметным. Но затирка на цементной основе для этой цели не годится, она не обладает пластичностью и будет крошиться при расширении ламината. Чтобы сделать долговечный и красивый стык, используйте эпоксидную затирку. Она влагостойкая, поэтому лучше защитит обрезанную кромку ламината от влаги.

Затирка эпоксидная 

Другой популярный материал, подходящий для оформления перехода плитка-ламинат, это акриловый или силиконовый герметик. Он достаточно эластичен, может сжиматься под давлением, не разрушаясь.

В этом отношении акриловый герметик предпочтительнее, так как не твердеет со временем. Кроме того, он поддается окрашиванию, что помогает делать стыки более незаметными.

Если стык глубокий, его можно наполовину или больше заполнить любым эластичным шнуром, чтобы сократить расход герметика.

Видео описание

Как соединить плитку и ламинат на полу без порожка, используя шнур и герметик, показано в видеоролике:

Наконец, заполнить щель между двумя напольными покрытиями можно жидкой пробкой – материала, состоящего из пробковой крошки и полимерного связующего. Но она будет хорошо смотреться только в стыках шириной не более 3-4 мм, а в совсем узкие щели её очень трудно заложить аккуратно. Кроме того, характерный вид пробки сочетается только с покрытиями под дерево.

Заделка стыка жидкой пробкой 

Существует немало вариантов, как состыковать плитку и ламинат. Самые правильные из них – с использованием порожка или специального стыковочного профиля, который станет идеальным разделителем для жестко зафиксированного (плитка) и плавающего (ламинат) покрытия. Если этот вариант нежелателен или невозможен из-за сложной формы стыка, то его заполняют герметиком или плиточной затиркой. Но для этого оба напольных покрытия должны неподвижно лежать в одной плоскости с небольшим зазором, а кромки должны быть срезаны идеально.

 

Share.
Яндекс.Метрика