С приближением лета и ставшей уже традиционной жарой капельное орошение у всех на устах. Действительно, благодаря этой системе полива вы можете значительно сократить потребление воды в саду и облегчить себе жизнь, когда решите отправиться в отпуск. Как сделать капельный полив своими руками? У нас есть то, что вам нужно !

Как сделать капельный полив своими руками?

Поскольку вода является ценным ресурсом, важно сократить ее потребление, внедрив капельное орошение! На самом деле, благодаря своему расположению на уровне земли и своей медленности, он оказывается более эффективным во время аномальной жары, чем дождевание, которое действует гораздо более прямо. Таким образом, капельный полив обеспечит постоянную подачу воды вашим растениям, цветам или овощам в огороде . Как сделать капельный полив своими руками? Следуйте за лидером !

Как сделать капельницу из бутылки с водой?

Полив растений из пластиковой бутылки — отличное решение, на самом деле самое простое. Вот как:

  • Возьмите с собой пластиковую бутылку 1,5
  • Наполните бутылку водой и закрутите крышку
  • Просверлить отверстие в крышке
  • Используйте кончик ножниц, чтобы немного увеличить его диаметр.
  • Перевернуть бутылку
  • Вонзить его шею в землю
  • Сделайте отверстие в дне бутылки

Это практичное решение одинаково применимо как для растений в горшках, так и для растений в грунте. Однако для последнего, на случай ветра, посадите рядом с бутылкой кол и обвяжите его бечевкой, чтобы он не опрокинулся. Мы рекомендуем вам установить эту систему за несколько дней, чтобы проверить время потока воды и, возможно, просверлить пробку по-другому, чтобы получить меньшее или большее отверстие.

 Как вы поливаете растения, когда уезжаете в отпуск?

«Каникулы, я все забываю, больше делать нечего…» ну нет, вы должны думать о своих растениях и обеспечить их выживание во время вашего отсутствия. К счастью, есть простые решения для домашнего капельного орошения, которые сделают вашу жизнь проще. Во-первых, что касается горшечных растений , просто переместите их в место, менее подверженное воздействию солнца и ветра: в тень. Таким образом, ваш субстрат будет высыхать медленнее, и вы сэкономите несколько поливов.

Также для комнатных растений давно зарекомендовала себя техника замачивания шерсти. Для этого поставьте емкость с водой над растением. Затем соедините шерстяную нить со дна контейнера с сердцевиной субстрата ваших растений. Таким образом, ваши растения будут регулярно получать воду за счет капиллярности. Просто и эффективно!

Наконец, давайте закончим с очень экологически чистой системой с натуральной пористой терракотовой банкой: oyas. Эту родовую систему полива можно зарыть в землю. Таким образом, корни выигрывают от регулярного поступления воды благодаря пористости горшка. И это без дырок. Его можно поместить прямо в почву огорода, на грядку или в горшок из геотекстиля. Фактически, этот процесс позволит сэкономить до 60% воды по сравнению с обычным поливом.

Как сделать капельный полив своими руками: что делать, если вы остановили свой выбор на дождевом коллекторе?
Не нужно рисовать вам картинку: сбор дождевой воды имеет множество преимуществ, которые завоевывают все больше и больше последователей. Коллектор дождевой воды позволяет, среди прочего:
  • сохранить запасы подземных вод
  • экономить энергию, необходимую для питья
  • ограничить ливневой сток
  • кормить растения
  • сохранить деньги

Кроме того, используя восстановленную дождевую воду, мы вносим свой вклад в здоровье планеты, сохраняя запасы подземных вод, которые быстро истощаются. Существует несколько типов продуктов в соответствии с вашими потребностями и ограничениями. Емкость бака зависит от выбранной модели. Резервуар для дождевой воды — это самая простая модель, которая подходит для большинства домашних хозяйств. Дождевая вода собирается в герметичный бак, который устанавливается возле водосточных желобов. В зависимости от ваших потребностей вы можете установить сливной кран или диспенсер для воды, чтобы обеспечить доступ к дождевой воде. Не плохо не так ли?

Share.
Яндекс.Метрика