Гибка профильных труб — довольно распространенное занятие, для реализации которого используется соответствующий станок — трубогиб.

Выполняя сборку той или иной конструкции зачастую приходится самостоятельно гнуть стальные трубы. Приобретать для этих мероприятий магазинное устройство экономически нецелесообразно, если мы говорим не о большом производстве. Лучше сделать трубогиб для профильной трубы своими силами.

Простой вариант самодельного станка имеет вид металлической рукояти и широкого валика, приваренного к основе, которая прочно крепится в тиски при сгибе трубы. С помощью такого приспособления легко гнуть профильные изделия с разным сечением.

Расходные материалы

Для изготовления домашнего станка понадобятся:

  • отрезок трубы (примерно 110 мм);
  • металлический пруток (14 мм);
  • проволока круглого сечения;
  • стальной лист (5 мм);
  • металлический крепежный уголок (45*45 мм).

Этапы изготовления

Из металлического куска 110 мм отрезаем одну часть шириной 5 см, а затем в центре привариваем к ней по окружности кусочек катанки. Из стального прутка по диаметру трубы сгибаем 2 ровных колечка. Для удобства используйте тиски и молоток.

С помощью сварки, прикрепляем кольца к трубе так, чтобы между окружностями получилась двадцатимиллиметровая дистанция (для трубы 20*20 мм). Если используется труба с другим сечением, расстояние между кольцами должно соответствовать ее параметрам.

После этого, вырезаем из металлического листа 2 окружности диаметром 110 мм и привариваем их с одной и второй стороны валика. Чтобы было удобно работать, прежде чем приварить круги, сделаем в них по центру пару маленьких отверстий.

Завершающие шаги

Далее берем стальной уголок и разрезаем на 2 одинаковые части. Ширина каждого куска должна равняться 60-и см. При помощи сварки соединяем уголки так, чтобы в итоге получился тавр. С одной стороны готового профиля практически наполовину вырезаем центральную часть и высверливаем отверстие для ручки будущего станка. С другой стороны тавра привариваем валец, предварительно продев сквозь его отверстие удлиненный болт соответствующего диаметра.

На этом домашний станок практически готов. Останется приварить около вальца отрезок металлической трубы меньшего диаметра, и сделать удобную рукоятку. Для изготовления последней используем профильную трубу, стальной лист и 4 подшипника, насаженные на втулку.

Share.
Яндекс.Метрика