Семья растет, места в доме в какой-то момент уже не хватает. Да и на участке его не так много: если делать пристройку — придется жертвовать площадкой с качелями или двориком с мангалом. Что если расширить дом в высоту: добавить второй этаж или мансарду. Надо ли на это получать разрешение, как понять — выдержит ли фундамент? Обсуждаем эти и другие вопросы, связанные с надстройками над существующим домом.

Проверьте все: от фундамента до крыши
Сначала выясните, можно ли надстраивать ваш дом. Ответ на этот вопрос даст только строительная экспертиза. При оценке специалисты будут руководствоваться ГОСТом Р 53778-2010, который находится в открытом доступе. В нем прописаны правила технической проверки зданий.

В инженерной экспертной оценке должна содержаться информация о техническом состоянии фундамента и несущих элементов здания, о запасе прочности несущих конструкций, о возможных вариантах укрепления фундамента и несущих элементов сооружения.

После оценки у вас на руках окажется целый пакет документов: акты осмотра строения; техническое заключение; паспорт технического состояния здания. Вам также выдадут письменные рекомендации по ликвидации существующих дефектов и по дальнейшей эксплуатации здания, разъяснения по возможности / невозможности реконструкции. На основе полученных документов, расчетов и рекомендаций можно приступать к проекту надстройки дома. Только так можно подобрать подходящие стройматериалы и уместные технологии строительства.

Какие у вас варианты? — Сделать мансарду, сделать полноценный второй этаж, сделать второй этаж и мансарду над ним.

Проще — сделать мансарду
Если дом каменный или рубленый, крыша не пологая, а стропильная конструкция имеет верхние высокие перемычки, смело обустраивайте мансарду. Вам придется усилить перекрытия и настелить полы, утеплить крышу изнутри, поставить межкомнатные перегородки. И еще — непременно купить компактную модульную лестницу.

 

 

 

Идея: как сделать мансарду, если скаты крыши слишком крутые? Врежьте широкое слуховое вертикальное окно. В результате немного увеличится объем помещения, добавится дополнительная вертикальная стенка. С новым окном комната станет в разы светлее.

 Мансарду надо утеплить
Большинство современных утеплителей укладываются враспор, без крепежа, а значит, самостоятельно утеплить мансарду не так уж и сложно. Не забудьте про пароизоляцию — она защитит от «бытовых последствий» жизнедеятельности в виде пара из кипящих чайников и из горячего душа.

Важно: внимательно изучите рекомендации по вашему кровельному покрытию. Что советуют относительно подкровельных пленок? Как лучше защитить именно ваш утеплитель от конденсата и пара? Например, сырая минеральная вата плохо защищает от холода или жары. А под металлической кровлей из-за того, что металл сильно нагревается солнцем, образуется гораздо больше конденсата, чем под шифером или глиняной черепицей.

Не используйте гипсокартон
В дачных летних домах лучше делать деревянную обшивку, использовать плиты ОSВ, фанеру. Нельзя делать перегородки из гипсокартона: из-за перепадов температур, частых замерзаний и оттаиваний, картон коробится, а гипс внутри трескается.

Как сделать второй этаж 
Строительство мансарды намного дешевле возведения полноценного этажа. Второй этаж потребует экспертизы и оформления документов, укрепления фундамента, дополнительных материалов и более сложных работ по возведению стен, реконструкции фасада. Но он будет меньше мансарды по площади. Как бонус— реальная возможность соорудить над ним мансардный (по сути, третий!) этаж.

Если вы решились на полноценный этаж, заказывать экспертизу, а затем проект перестройки нужно обязательно. В проекте должна быть прописана вся техническая информация: от способа усиления фундамента до реконструкции фасада. Только после этого приступайте к стройке.

 Укрепите фундамент 
Фундаменты укрепляют по-разному — в зависимости от типа дома и материала, из которого он построен. У деревянных зданий фундамент частично или полностью заменяют. У кирпичных и бетонных — укрепляют армированным поясом. Если же фундамент, по заключению экспертов, находится в хорошем состоянии, а вы возводите облегченный второй этаж, будет достаточно усиления углов здания.

Если укрепить старый фундамент и несущие элементы здания невозможно, разгрузите их с помощью внешнего или внутреннего каркаса. Внешний каркас представляет собой расположенные по периметру здания колонны, установленные на собственном фундаменте. Именно на них ляжет вся нагрузка нового этажа. Внутренний каркас — также на собственном фундаменте — сооружается внутри дома. В этом случает нагрузка от нового этажа распределяется между новым каркасом и старыми опорными конструкциями.

Подводные камни: переезд и усадка дома
При частичной или полной замене фундамента демонтируют пол. Значит, придется вынести всю мебель, а главное — переехать. Возведение внутреннего каркаса тоже потребует смены места жительства.

Переезжать не нужно при усилении фундамента армированным поясом. Для этого по периметру дома роется траншея, ее внутренней стенкой становится существующий фундамент. Ставится опалубка, арматура, заливается бетон. Минус армирования в другом — возможна усадка дома. Поэтому непосредственно реконструкцию можно начинать лишь спустя год. Возведение внешнего каркаса на сваях также не заставит вас переезжать. Еще один плюс: новый каркас не обязательно будет примыкать к стенам, а значит, вы сможете построить новые галереи или балконы.

 Какой выбрать материал для стен
Раз вы усилили фундамент, можете выбирать материал для стен второго этажа независимо от материала стен первого. Даже в деревянном доме можно надстроить второй «тяжелый» этаж, если он будет опираться на внешний каркас — ведь у каждого этажа теперь есть свой фундамент. Смысл использовать тот же кирпич есть: новый этаж из бруса или бревна по технологии должен год отстояться, чтобы дать усадку. Исключение — термообработанная древесина.

Совет: хотите минимизировать затраты на усиление фундамента? — Сооружайте второй этаж с помощью каркасной конструкции и облегченных панелей.

Какую кровлю выбрать для мансарды
Возвращать ли старую крышу на место или взамен нее делать новую и какая крыша лучше для мансарды — зависит от того, какова допустимая нагрузка на новый этаж. Вес кровельных материалов сильно различается. Для второго этажа каркасной конструкции и если фундамент усиливали минимально, подойдут только легкие материалы кровли.

Наименьшая нагрузка — от еврошифера (он же ондулин), порядка 3 кг/кв.м. Но он прослужит вам всего 30 лет. А зимой на пологих скатах под снежными сугробами ондулин может деформироваться. Небольшой вес и у металлической кровли, листовой и металлочерепицы, около 4-6 кг/кв.м. Эти материалы имеют долгий срок службы, большой выбор по цвету и дизайну. У гибкой или битумной черепицы на сплошной обрешетке (иначе никак!) — вес порядка 6 кг/кв.м.

Тяжелые кровельные материалы — шифер, натуральная и цементно-песчаная черепицы (более 10 кг/кв.м). Их можно укладывать только над полноценным вторым этажом.

 Второй этаж надо согласовать заранее
Обязательного согласования (до начала строительства!) требует перестройка дома,
возведенного на землях поселений. Отправляйтесь в местный МФЦ. Несите свидетельство о собственности на землю, проект, заявление и план земельного участка со схемой размещения объекта. По окончании стройки сюда же принесите акт сдачи объекта в эксплуатацию, новый поэтажный план и экспликацию помещений. Это нужно, чтобы в МФЦ обновили данные о площади дома. Плохая новость: налог на недвижимость после этого вырастет.

Мансарду — не всегда нужно согласовывать
Если общая площадь постройки после переустройства не превысит 50 кв.м, а сам дом находится на землях сельскохозяйственного назначения, то согласовывать перепланировку необязательно. Для дач в СНТ архитектурный надзор не нужен. Чтобы дать жилищу официальный статус, подайте заявление в местное БТИ или МФЦ, можно даже оплатить работы по замерам и составлению нового плана. Но сотрудники государственных органов регистрации, скорее всего, откажут в постановке дома на учет из-за его малой площади и, соответственно, мизерного налога.

Share.
Яндекс.Метрика