Наверное нет лучшего места на земле, где можно хорошо отдохнуть всей семьей от городской суеты и поднадоевшего шума, чем свой загородный дом. Здесь вы можете позабыть обо всем, насладиться природой и красотой здешних пейзажей, приятно провести время в кругу родных и близких друзей. Но это все про нас – взрослых, а как же дети, что нужно им, для того чтобы их отдых был не менее полезным, насыщенным и увлекательным? Правильно – игровая площадка для развлечений! Детская площадка своими руками – это не только большие сэкономленные средства, но и уверенность в том, что сооружение будет достаточно надежной и по-настоящему безопасной. Ведь кто, как не родители заботятся о здоровье своих чад.

Детская площадка своими руками из подручных материалов

Так как основным и приоритетным требованием к детской площадке является её безопасность, то важность размещения игрового полигона вдали от опасных мест, где малыши могут пораниться, становится первоочередной задачей для родителей. Ничто не должно угрожать и представлять опасность для их здоровья.

Играя в подвижные игры дети напрочь забывают о мерах предосторожности, поэтому прежде, чем выпустить их на площадку, вы абсолютно должны быть уверены в том, что с ними ничего не случится.

Конечно полностью исключить риск получения случайных травм вам не удастся, ведь это дети и никто не знает, что может им прийти на ум. Но сделать все возможное, чтобы окружающая их среда была максимально безопасной, вы должны постараться.

Подбирая подходящее место для размещения детской площадки, помните, что ваши малыши, особенно маленького возраста, должны быть всегда на виду. Поэтому целесообразно будет обустроить детскую площадку напротив тех окон в доме, где вы чаще всего находитесь.

Удаленность площадки от дома, не должна быть слишком большой, чтобы в случае чего вы смогли оперативно отреагировать на возникшую проблему.

Детская песочница своими руками 

Детская песочница своими руками – хороший способ доказать вашим ребятишкам, что их детство вам не безразлично. Проявив заботу и внимание к младшему поколению еще в раннем возрасте, вы заложите надежный фундамент ваших будущих отношений.

Наиболее простой и незамысловатый способ строительства песочницы — деревянная конструкция открытого типа в форме квадрата, ромба, прямоугольника и тд. Можно пойти еще дальше и изготовить деревянную песочницу своими руками в виде лодки или корабля.

Детские психологи утверждают, что играя в песочнице малыши не только развивают творческие способности и моторику рук, но и вырабатывают в себе такие положительные черты характера, как трудолюбие, упорство, выдержка и сдержанность.

Кроме этого, доказано, что нахождение детей в песочнице, хотя бы один час в день, способствует стабилизации их нервной системы и снятию напряжения.

Песочница своими руками из подручных материалов — довольно выгодное и практичное решение, которое поможет не только сэкономить семейный бюджет, но и позволит задействовать в процессе создания каркаса, те ненужные вещи, которые уже давно валяются без дела.

Детские горки для дачи своими руками

В отличие от песочницы, детская горка является более сложной конструкцией для изготовления своими руками. Сложность заключается не только в том, что на её возведение требуется большее количество строительного материала, но и в особой ответственности за безопасность сооружения.

Для того чтобы детская площадка своими руками соответствовала самым строгим требованиям безопасности, при её строительстве, придется принять в расчет множество мелочей и нюансов:

Максимальная высота горки для детей дошкольного возраста не должна быть более 1 метра, для детей старше 5 лет высоту можно увеличить до 2–2.5 метров.

Угол подъёма лестницы должен находится в пределах 25° − 30° градусов, оптимальная ширина ступени считается 20 − 25 см.;

Резиновое покрытие каждой ступени значительно улучшит сцепления с подошвой и будет препятствовать процессу скольжения;

Надежные, крепкие перила и балясины, не позволят вашему ребенку упасть с высоты, если в какой то момент он не устоит на ногах или подскользнется.

Для быстрого и безопасного спуска с горки, лучше всего использовать пластиковые скаты, которые имеют небольшой вес и отличный коэффициент трения. Сегодня магазины специализирующиеся на продажах спортивных детских площадках, смогут вам предложить огромный выбор пластиковых скатов, как по высоте так и по форме конструкции (прямые, винтовые, волнообразные).

Если же вы все таки решили использовать для ската натуральные материалы (дерево, фанеру), помните, что их поверхность следует тщательно обработать и покрыть лаком.

Созданная на должном уровне детская площадка своими руками, позволит вам быть уверенными, что проводя на ней время, ваши дети находятся в полной безопасности. Детские горки для дачи — это спорт, а физкультура как мы все знаем не только закаляет тело и дух, но и помогает вашему малышу правильно развиваться интеллектуально.

Поэтому если вы хотите чтобы ваш ребенок всегда был здоров, поддерживал необходимую спортивную форму и вел здоровый образ жизни, вопрос, как сделать детскую площадку своими руками, должен быть для родителей первостепенным.

Все конструктивные элементы и основные узлы детской горки должны быть надежно закреплены. После заключительного этапа монтажа, следует еще раз проверить игровую площадку на наличие недочетов
Следуя простым правилам монтажа по сборке деревянных конструкций, вы гарантированно получите удобную и абсолютно безопасную детскую площадку

Детская горка для дачи — это не единственное, что можно смастерить своими руками для веселого отдыха ваших малышей. Домик, батуты, спортивные снаряды, мебель, песочницы, клумбы, качели, лабиринты, поделки из пластиковых бутылок. Вот только небольшой перечень того, что можно смастерить самостоятельно имея в руках хороший инструмент, а в голове ряд свежих идей.

Все эти вещи, строения и сооружения станут отличным дополнением к облику вашего участка, преобразят ландшафтный дизайн, а красивая детская площадка своими руками сделает его особенным и неповторимым.

Детские качели для дачи своими руками

Отправляясь на дачу отдохнуть и расслабиться от повседневных заботы и суеты, мы мечтаем провести это время максимально комфортно.

Именно поэтому мы покупаем в дом дорогую, мягкую, а главное удобную мебель. На улице же можно повесить красивый гамак, на котором так здорово выпить чашечку кофе или почитать интересную книгу. Но детей таким отдыхом увы не соблазнишь, им нужно нечто больше чем мягкий диван или скучный гамак, их интересую только качели. И коль вы не позаботились об этом вопросе заранее, придется сделать качели из подручных материалов.

Создавая уличные детские качели для дачи своими руками, вы как отец в первую очередь должны понимать, что несмотря на свой ангельский вид, потенциальную опасность они все же несут. Поэтому, как и с любым вопросом касающегося безопасности детей, их надёжность становится главным критерием.

 

Цеплять качели можно абсолютно за что угодно, главное чтобы опора была достаточно надежной и крепкой. Если это деревянные либо металлические столбы, вкопанные в землю, то их основание следует хорошенько забетонировать, если это стоящее у дома дерево, вешать качели нужно только на здоровый и толстый сук.

Изготовленная детская площадка своими руками на вашей даче, так же может послужить отличным местом, где можно обустроить уличные качели. Ведь на ней всегда найдется крепкая балка, которая без труда сможет выдержать небольшой вас малыша.

Если ваше «общение» с ножовкой, лобзиком и рубанком происходит на «ты» значит сделать деревянные качели своими руками для вас не составит никакого труда. Вам лишь нужно только приобрести подходящий канат для качель, ну а пару досок в хозяйстве всегда найдется.

Важно обратить внимание на то, что основная масса уличных качель для дачи, которые можно сделать собственноручно, практически не требует никаких затрат.

 

Активные игры – неотъемлемая и необходимая часть жизни любого ребенка. Поэтому, сделанная детская площадка своими руками, гарантированно обеспечит вашим малышам интересный и разнообразный досуг на даче.

Существует огромное множество хороших идей для оформления детских площадок. Проекты и чертежи станут для вас отличным подспорьем при создании данных объектов. Если же их у вас нет, не расстраивайтесь и тем более не опускайте руки. Сделать игровой полигон для ваших любимых малышей, довольно легко и быстро можно и без них.

Share.
Яндекс.Метрика