Укладка ламината своими руками часто выполняется, так как в технологии нет ничего сложного. Достаточно правильно подготовить пол, выбрать подложку и по инструкции собрать покрытие. Однако меня часто спрашивают о нюансах, которые позволяют исключить быстрое расхождение швов и деформацию кромок. Решением проблем является соблюдение ряда правил и рекомендаций на каждом шагу, о чем и пойдет сегодня речь.

Процесс укладки ламината

Общее описание

Из ламината собирается покрытие, которое по сути является плавающим полом. То есть отдельные элементы и полотно целиком не имеет точек жесткой фиксации к основанию. Отделка просто укладывается поверх подложки. Единственное, что прижимает ламинат по периметру – порожки и плинтуса. Но они все же позволяют относительно свободно двигаться древесному материалу из-за теплового расширения и изменения уровня влажности.

Между собой отдельные планки соединяются с помощью монтажных кромок. Стык в результате образует один из трех видов «замков»:

  • Lock – ответные части доски сформированы в форме паза и гребня (не самое надежное скрепление, если не использовать столярный клей);
  • Click – в поперечном сечении это простой вариант защелки;
  • UniClick – в сечении грань и посадочное место имеют сложную геометрическую форму, что обеспечивает максимально надежный «замковый узел».
Модификация простого замка (T-Lock)

Относительно применения клея во время установки ламината своими руками стоит отдельно упомянуть. По сути его использовать необязательно, но с ним получается повысить надежность стыка. А также клеевая прослойка выполняет функцию герметика в швах. То есть для помещений с переменной влажностью, где часто проводится «мокрая» уборка склеивание «замка» – практичное решение. С другой стороны, вторично применять разобранный пол в таком случае не получится. Монтажные кромки из-за клея после демонтажа окажутся с высокой вероятностью поврежденными.

Что нужно знать и подготовить до монтажа

Поштучно ламинат обычно не продается. В этом есть плюс – останется запас на подрезку. В зависимости от способа раскладки добавочный процент может достигать 20%. То есть о схеме расположения ламелей и о расчете материала стоит заранее позаботиться. Так можно исключить вероятность вынужденной покупки дополнительной упаковки из другой партии с иным оттенком. Такое нередко случается.

Второй важный момент – подготовительный этап. Здесь нужно правильно подготовить черновой пол под укладку ламината, чтобы предотвратить разрушительные процессы. А также имеет значение тип подложки.

В остальном все просто. Упаковки с ламинатом перед монтажными работами необходимо в горизонтальном положении выдержать в рабочем помещении в течение суток. Это нужно для исключения теплового расширения покрытия, что отражается на плотности «замковых» соединений. Для резки заготовок используется электрический лобзик или ножовка с полотном, у которого мелкие зубчики. Так кромки получаются максимально аккуратными. И последнее – во время работы нужно иметь под рукой необходимый набор инструментов.

Раскладка

Монтажные кромки у ламината находятся с каждой стороны, поэтому установка планок проводится только прямыми рядами. А они могут быть в помещении расположены вдоль одной из стен (палубная укладка ламината) либо по диагонали. Второй момент – это смещение поперечных стыков (в разбежку). По технологии пересечение швов между собой недопустимо, так как место с 4-мя углами у ламинатного покрытия самое уязвимое. Сдвиг порядово может быть равным 10-35 см. Также популярны раскладки ламината на половину планки или ⅓ общей длины заготовки.

Схемы укладки ламината

Рабочее основание

Ламинат является жестким напольным покрытием, но гибким. Если оно будет прогибаться во время хождения человека или под давлением мебели, то швы с течением времени разойдутся. Кромки в конечном итоге начнут разрушаться от попадающей в зазор грязи и воды. Чтобы этих последствий избежать, нужно правильно подготовить черновой пол.

Все действия должны быть направлены на устранения возможных причин деформации поверхности и создание ровной плоскости. К рискам можно отнести грибковые образования, ржавчину, трещины, рыхлости и расслоения. Если планируется под ламинат сборка сухой стяжки из листового материала, то она должна быть максимально стабильной. Относительно ровности допустимая погрешность составляет всего 2 мм на погонный метр в любом направлении.

В большинстве случаев рассматриваются варианты укладки напольных покрытий на бетонное основание. Но в частном секторе обычно поверх бревен и лаг набивается половая доска. Дощатый настил из ровного пиломатериала нужно подтянуть. А незначительные перепады проще убрать путем стачивания выступов.

Сточенный дощатый пол

Без особой подготовки можно положить ламинат своими руками поверх кафельной плитки. По технологии облицовка выполняется по уровню, что и нужно для ламинированной отделки. А вот деревянные полы иногда проще обшить листами влагостойкой фанеры, ГВЛ, ДВП, ДСП. А линолеум может выступать в роли подложки.

Подложка

Для ламината один из разрушительных факторов – влага. Подложки обладают паропроницаемостью, создают воздушную прослойку для вентиляции пространства между отделкой и основанием. Таким образом обеспечивается профилактика образования конденсата и сырости.

Упругость материалов и присутствующий воздух совместно выполняют роль амортизатора. Это способствует смягчению и равномерному распределению механической нагрузки по ламинату и черновому полу. Техническая прослойка предотвращает или значительно уменьшает силу трения между покрытием и основанием. А также она нужна, чтобы песок, цементная крошка, древесные опилки и прочее не оказывали прямое абразивное воздействие на стыки и изнаночную сторону ламината.

Пирог пола с ламинатом

Кроме прочего, если положить ламинат своими руками без технологической прослойки, то гарантия на материал будет отклонена производителем. А укладываются полотна и листы, как правило, по направлению ламелей. Нахлест отдельных кусков не допускается. Но стыки обязательно проклеиваются паропроницаемым скотчем либо алюминиевой клейкой лентой в случае с фольгированным полиэтиленом.

Ниже приведены примеры востребованных видов подложки с обзорной характеристикой:

  • Вспененный полиэтилен.

Рулонный материал входит в категорию эконом-класса. Есть два типа полотен: с фольгированным покрытием и без него. Алюминиевая прослойка способна отражать тепловую энергию от напольного обогрева. В остальном обе подложки одинаковы: влагостойкие, обладают упругостью, малым весом и теплоизоляционными, акустическими свойствами.

Фольгированная подложка
  • Пенополистирол.

Это может быть листовой и рулонный материал. Производство методом экструзии обеспечивает высокую плотность полотнам. Это способствует низкому водопоглощению. Подложка поглощает шумы, выдерживает постоянное давление без значительной деформации (это не свойственно для полиэтилена). А также полистирол считается хорошим теплоизолятором.

Листовой пенополистирол 
  • Пробка.

Рулонный и листовой материал изготавливается из пробковой крошки, которая уплотняется под прессом. Такое полотно считается самым экологичным и долговечным, лучшим по теплопроводности и акустическим данным. А также подложка фактически не проминается под нагрузкой по мере эксплуатации оставаясь упругой в течение всего срока службы.

Пробковая рулонная подложка 

Как самостоятельно укладывать ламинат

Перед тем, как собирать ламинат, упаковки нужно положить в помещении, где созданы условия последующей эксплуатации покрытия. Рекомендации могут различаться по времени: 1 или 2 дня. Пленку в любом случае стоит удалить либо сделать прорези. Адаптация материала под влажностный режим также важна.

Далее в помещении выполняется сухая уборка с целью устранения мусора. Укладывается подложка на основание без фиксации на клеи или двухсторонний скотч. На поверхности во время работы нужно стараться поддерживать исходную чистоту (без песка и опилок).

Следующий шаг – формирование финишного покрытия. Работа выполняется последовательно со сборкой каждого ряда целиком. То есть продольное соединение нужно делать не отдельных элементов, а сразу нескольких. При этом необходимо соблюдать монтажный отступ от стен и прочих конструкций в пределах 10 мм. Если протяженность одного ряда превышает 10 метров, то площадка делится на участки, между которыми создается деформационный шов.

Готовый ряд для присоединения к предыдущему

Замковые соединения разный у ламината, поэтому монтаж проводится с некоторыми отличиями. Рассмотрим, как положить ламинат на пол своими руками с учетом формы кромок:

  1. Lock. Монтажные кромки стыкуются в одной плоскости. Соединение выполняется с использованием ударной силы.
  2. Click. Изначальное положение укладываемой ламели по отношению к лежащей должно быть под углом в 25-45 градусов. Гребневый выступ вставляется в паз под незначительным давлением. По мере опускания ламината в «замке» образуется характерный щелчок. Здесь применение ударного инструмента не требуется.
  3. UniClick. В зависимости от поперечной формы монтажных кромок угол наклона укладываемой планки может составлять 15-30 градусов. В инструкции прописываются правила укладки применительно к конкретной коллекции ламината. А также нужно выяснить – понадобится ли молоток.
Стыковка торцевых кромок под углом

Чтобы первый ряд и торцы последующих планок не смещались, вдоль стены прокладываются временные распорки из жесткого подручного материала. Если по инструкции нужно применять молоток, то дополнительно понадобится небольшая плашка из деревянного бруска. Она подкладывается к кромке, чтобы не повредить края ламината во время удара.

Удар по планке через плашку
В этом видео пользователь делится своим решением как укладывать ламинат на кривой деревянный пол:

В этом видео разобраны 10 ошибок, которые часто совершаются во время самостоятельной укладки ламината:

Коротко о главном

Ламинат укладывается на ровное стабильное основание с допустимыми перепадами на погонный метр не более 2 мм.

между полом и покрытие обязательно прокладывается подложка с пароизоляционными свойствами.

Схема укладки может быть палубной либо диагональной.

Монтаж планок выполняется целыми рядами с техническим зазором вдоль смежных конструкций.

Если протяженность одного ряда превышает 10 метров, то необходимо создавать деформационный шов.

Для герметизации стыков можно использовать столярный клей (наносится на монтажные кромки).

Share.
Яндекс.Метрика