Качественная и надёжная система отопления, несомненно, является главным условием уюта в зимнее время. Монтаж отопления и водоснабжения в Алматы, например, является одной из самых востребованных строительных услуг. Но что же делать, если у вас недостаточно средств, чтобы нанять специалистов? Нужно научиться собирать систему отопления самостоятельно.

shema-otopleniy-chastnogo-doma
Открытая система
Закрытая система
Закрытая система

Планировка и расчёт

Для начала вам следует разработать планировку системы отопления для вашего коттеджа. Существует четыре вида планировок, это:

  • однотрубная;
  • двухтрубная;
  • лучевая;
  • система Тихельмана.

На самом деле планировка не требует чрезмерного объёма специальных знаний, вам достаточно прочесть в Интернете по одной-две статьи про каждый из возможных вариантов и выбрать то, что больше всего понравится. Если же вы не уверены в своих силах, то всегда можете заказать составление полного плана сторонней фирме.

Также вам следует произвести расчёт необходимой мощности. Его можно выполнить в одной из специальных бесплатных программ, которых сейчас можно найти огромное множество.

Котёл отопления

Главный отопительный котёл — это сердце всей системы отопления. Выбирать его следует по следующим параметрам:

  • виду топлива;
  • степени автоматизации;
  • необходимой мощности.

Если вы чётко определите для себя нужные значения параметров, выбрать будет проще простого, ведь найдётся не больше пяти предложений, соответствующих вашему запросу.

Трубы и радиаторы

Если котёл — это сердце, то трубы и радиаторы — вены и органы вашей системы. Поэтому к их выбору тоже следует подходить крайне обдуманно. Количество радиаторов вам подскажет всё та же программа расчёта, а вот с трубами всё немного сложнее. Чтобы избежать необходимости в постоянном ремонте, следует брать только самые качественные армированные полимерные трубы.

Теперь, когда у вас есть план и все необходимые компоненты, вам не составит труда смонтировать отопление и водоснабжение коттеджа. Если возникнут какие-либо трудности, вы всегда можете обратиться к литературе или статьям из Интернета.

Share.
Яндекс.Метрика