Гипсокартон является, пожалуй, самым популярным материалом для выравнивания потолка и стен. С его помощью можно не только сделать поверхность идеально ровной, но и создать даже самые сложные архитектурные формы. К тому же гипсокартон является великолепной поверхностью для финишной отделки помещения. На него можно класть кафельную плитку, клеить обои и, конечно же, гипсокартон можно красить. Именно о покраске гипсокартона мы и поговорим подробнее.

Какой краской можно красить гипсокартон

Несмотря на то, что гипсокартон имеет славу «универсального материала», красить его можно не любой краской. Любые краски на масляной основе для покраски гипсокартона категорически не рекомендуются. В силу специфики своего химического состава они могут настолько сильно испортить поверхность, что скрыть эти дефекты под слоем другой краски уже не удастся. Все остальные краски, такие как эмалевые, водоэмульсионные и воднодисперсионные вполне подходят для покраски потолка и стен из гипсокартона.

Наиболее популярной из вышеперечисленных является водоэмульсионная краска. И не только потому, что в отличие от эмалевой краски, в состав которой входят растворители, она практически не имеет запаха, но за счет того, что матовая поверхность, которая получается после покраски «водоэмульсионкой» позволяет скрыть мелкие недочеты, которые могут остаться после шпаклевки.

Для использования в ванной и кухне (помещениях с повышенной влажностью) рекомендуется использовать специальную влагостойкую водоэмульсионную краску.

В помещениях с повышенной влажностью следует использовать влагостойкую краску

Единственным «недостатком» водоэмульсионной краски можно считать достаточно большой ее расход по сравнению с краской эмалевой.

Какие инструменты понадобятся

Красить гипсокартон можно традиционными валиком или кисточкой, а также можно воспользоваться для этой цели краскопультом.

  • Краскопульт.

    Краскопульт значительно облегчит процесс покраски и позволит добиться гладкой поверхности без потеков

Приспособление, существенно облегчающее процесс покраски и позволяющее добиться максимально гладкой поверхности без пятен и потеков. Правда стоят краскопульты существенно дороже валиков и кисточек, так что если вам необходимо покрасить сравнительно небольшую площадь, покупать их не имеет смысла.

В качестве краскопульта можно использовать специальную насадку на пылесос, которая практически не уступает ему в качестве, но при этом стоит значительно дешевле.

В качестве краскопульта можно использовать специальную насадку на пылесос
  • Валик.

    С помощью валика можно создать эффект «фактурной» поверхности

Наиболее распространенный инструмент для покраски гипсокартона. С его помощью можно наносить как эмалевую краску (длинна ворса на валике в этом случае должна быть не более 4 миллиметров), так и водоэмульсионную (длина ворса 4–8 миллиметров). Кроме этого с помощью валика можно создать эффект «фактурной» поверхности. Для этого необходимо использовать валик с длиной ворса более 8 миллиметров.

Поролоновые валики при покраске гипсокартона применять не рекомендуется.

Во время покраски одного помещения лучше использовать одну и ту же насадку на валик. При покупке валика рекомендуем обратить внимание на модели с раздвижными телескопическими ручками, поскольку такой инструмент существенно облегчит покраску в труднодоступных местах.

  • Кисточка.
Кисть используется для «доводки»: покраски в углах, за батареями и в других «неудобных» местах

Как правило, кисточка используется не для основной покраски, а для «доводки», то есть покраски в углах, за батареями и в других «неудобных» местах. Для этих целей подойдет кисть с шириной 40–60 миллиметров. Если же вы собираетесь красить кистью всю поверхность, то, естественно, нужно воспользоваться более широким инструментом.

Как красить гипсокартон

Поскольку водоэмульсионная краска является наиболее популярной при покраске гипсокартона, в первую очередь рассмотрим технологию работы именно с ней.

Перед покраской гипсокартона водоэмульсионной краской, как, собственно, и любой другой, его необходимо подготовить. В подготовку гипсокартона входят грунтовка, заделка и армирование углов и швов, шпаклевка и шлифовка. От того, насколько качественно будут выполнены подготовительные работы, во многом зависит и качество финального результата.

Начинать покраску нужно с приготовления необходимого количества краски. Это особенно актуально, если для получения желаемого тона вы смешиваете несколько красок, поскольку потом в точности повторить получившийся оттенок будет практически невозможно.

Покраску начинают с окрашивания кисточкой углов, стыков, а также труднодоступных мест.

Покраску начинают с окрашивания стыков, углов и труднодоступных мест

Если вы красите стены или потолок в несколько цветов, то на начальном этапе необходимо также прокрасить и границы между ними, заклеив «чистую» область малярным скотчем.

После прокрашивания углов и стыков можно приступать к покраске основной поверхности. Для этой цели воспользуемся валиком.

Для покраски основной поверхности используйте валик

Валик обмакивают в ванночку с краской и 3–4 раза прокатывают по поверхности для равномерного распределения краски.

Если красятся стены, то покраску нужно начинать сверху вниз.

Когда краска с валика полностью «выкатана», рекомендуется еще раз пройтись им по краске для удаления мелких потеков.

Делать это можно только в том случае, если краска еще не начала сохнуть. В противном же случае даже при наличии потеков и крупных пятен краски необходимо дождаться полного их высыхания, после чего счистить ненужную краску до шпаклевки и заново покрасить этот участок.

Когда первый слой краски полностью высох вся процедура, включая прокраску кисточкой углов и стыков, повторяется. Но во время второй покраски валик следует располагать перпендикулярно к предыдущим мазкам.

Краску нужно наносить в два слоя

Если после нанесения второго слоя качество покраски вас удовлетворяет, работу можно считать законченной, в противном случае необходимо нанести третий слой краски.

Качество покраски удобнее всего проверять с помощью яркого светильника, направленного на окрашенную поверхность под небольшим углом. В случае обнаружения явных перепадов тона «проблемные» участки сначала полностью зачищаются, а потом перекрашиваются.

Технология нанесения эмалевой краски отличается тем, что наносить краску лучше зигзагообразными движениями, окончательно растирая ее полусухим валиком. Учитывая более высокую плотность эмалевой краски, достаточно будет нанести ее в 1–2 слоя.

Как видите, в покраске гипсокартона нет ничего сложного. Главное, выполнять все работы аккуратно и тогда, даже не обладая большим опытом в малярных работах, вы сможете добиться хорошего результата. Удачного вам ремонта!

Share.
Яндекс.Метрика