При строительстве любого, даже типового дома есть технологические операции, к которым нужно подходить индивидуально, на основании тщательного анализа с учетом индивидуальных особенностей участка под застройку.

Важнейшей особенностью строительного участка являются характеристики его грунта, именно они определяю тип и конструкцию фундамента возводимого здания.

Прежде чем приступить к расчетам будущего фундамента, нужно провести детальное инженерно-геологическое изучение свойств и качеств грунта. Какими могут быть грунты?

Свойства грунтов

При исследовании свойств грунта особое внимание уделяют глубине его промерзания, а также уровню и насыщенности грунтовыми водами. Кроме того, к важнейшим характеристикам почвы относится глубина залегания водоносного горизонта, т.е. глубинных земных полостей, заполненных водой.

От свойств грунта зависит выбор типа фундамента

Если грунтовые воды достаточно близки к поверхности почвы, то при минусовых температурах грунт будет промерзать. Содержащаяся в земле вода начнет превращаться в лед и, расширяясь, выталкивать верхние слои почвы вместе с фундаментом.

После весеннего таяния льда, почва неизбежно будет проседать, будет наблюдаться осадка фундамента, причем неравномерная. Эти ежегодные процессы сезонной деформации грунта вследствие его промерзания рано или поздно приведут к деформации фундамента дома, которая будет проявляться в появлении и увеличении трещин и постепенном разрушении.

По уровню расширения грунтов вследствие промерзания их водной составляющей их принято разделять на пучинные и не пучинные грунты. «Коварные» свойства пучинным грунтам может придавать содержащаяся в них глина (наиболее опасная ее концентрация достигает 15 и более процентов). Также малопригодным для строительства является мягкая песчано-пылевая почва, так называемый «плывун».

Почвы, не содержащие глины, при любой концентрации и глубине грунтовых вод являются не пучинными и пригодны для строительства.

Как самостоятельно  определить тип грунта

Существует простой способ определения типа и состава грунта. Для этого нужно взять небольшой комок грунта с глубины около полуметра, смочить его до консистенции густого теста, раскатать ладонями в «колбаску» толщиной около сантиметра и аккуратно свернуть ее в кольцо, чтобы получилось подобие баранки.

После чего посмотрите на результаты своего труда.

  • Если «колбаска» не раскатывается. Перед Вами – песчаная почва, рыхлая земляная смесь с высокой пропускной способностью для воды.
  • Почва скатывается с трудом. Это – супесь, в таких почвах содержание глины бывает достаточным, но все-таки наблюдается преобладание пылеватых и песчаных частиц.
  • «Колбаска» лепится, но при сгибании разламывается. Это признаки легких суглинков. При малом содержании глины скорость прохождения воды в них достаточно мала.
  • Если слепить «колбаску» нетрудно, но при сгибание ее в кольцо оно трескается, грунт можно смело отнести к группе тяжелых суглинков, по своим свойствам они наиболее близки к глинистой почве.
  • Слепленное кольцо получается ровным, без разломов и трещин. У Вас в руках глина.

Share.
Яндекс.Метрика