В квартирах отделка с применением жидких смесей осуществляется очень часто, а значит, заслуживает пристального внимания. Многие владельцы городской недвижимости хотят понять, как пользоваться шпаклевкой для стен, чтобы выполнить работы без профессиональной помощи, сократив тем самым расходы на ремонт. Наверняка придется удалять старый слой, который в некоторых местах потерял сцепление с поверхностью.

Смена покрытия в помещении

Выравнивание боковых плоскостей требуется после изнашивания старой отделки, когда та начинает отслаиваться от основания. Однако нижеизложенный вариант подходит для устранения небольших дефектов, а при серьезных изъянах должна производиться штукатурка, дающая возможность создавать более толстые пласты. Что касается шпаклевки, то она предназначается для нанесения тонкого слоя.

Подготовительные работы

  • В ходе работ в помещении создается много пыли, поэтому нужно позаботиться о защите полов, расстелив полиэтиленовую пленку или разложив газеты.
  • Также необходимо подготовить защитные очки, респиратор или маску, старую одежду, которую не жалко испортить.
  • Из инструментов понадобятся: скребок, шпатель, тара для раствора, специальный миксер, наждачная бумага для затирки и некоторые другие приспособления, о которых будет рассказано ниже.
  • Нужно определить расположение электрических кабелей и в случае необходимости остановить подачу тока.

Устранение старого слоя

После подготовки инструментов и проведения предварительных мероприятий нужно понять, как снять со стен шпаклевку, которая уже утратила свои прочностные характеристики в отдельных местах. Чаше всего для улучшения скалывания применяется специальный раствор на основе крахмала.

При работах обычно придерживаются следующей последовательности действий.

Подготовка стен: а – снятие краски, б – шлифовка, в – нанесение состава для заделки швов.
  • Сначала поверхность внимательно осматривается, благодаря чему выясняется вид финишной отделки. От ее типа будет зависеть продолжительность работ и набор инструментов.
  • Далее приготавливается состав для обработки боковых плоскостей и потолка. Для этого картофельный крахмал добавляется в емкость с теплой водой. Полученная жидкость хорошо размешивается.
  • При помощи мокрой тряпки или распылителя поверхность со старой шпаклевкой тщательно смачивается. Необходимо подождать около двадцати минут, чтобы раствор пропитал все поры.
  • Металлическим шпателем удаляется покрытие на всех плоскостях помещения. Для удобства площадь разделяется на небольшие квадраты. Только после завершения работы с одним из них следует переходить к другому.
  • После снятия слоев обрабатываются стыки между плитами и перекрытиями. Все действия производятся с использованием зубила и молотка. Толстые пласты отделяются путем удара по режущему инструменту.
  • На последнем этапе вся плоскость обрабатывается наждачной бумагой с крупной фракцией, чтобы удалились мелкие частицы старой отделке. После этого поверхности омываются теплой водой.
    Соскабливание шпаклевочного слоя.

    Примечание! Изучив информацию о том, как убрать шпаклевку со стен, можно в значительной степени облегчить работу. Если приведенный способ не помогает, то лучше воспользоваться перфоратором.

Нанесение нового слоя

Чтобы осуществить окончательное выравнивание поверхности, нужно произвести укладку свежего раствора. Представленная ниже инструкция должна помочь в проведении работ по нанесению смеси.

Выполнять все перечисленные действия придется своими руками, поэтому качество покрытия будет зависеть от усвоения материала и имеющихся навыков.

Отражена заделка швов между плитами.
  • На первом этапе обеспечивается качественное сцепление с боковой поверхностью путем  нанесения грунтовки . Если будут покрываться пористые материалы, то должны использоваться составы с высокой адгезией.
  • После полного высыхания стен осуществляется приготовление базовой смеси для выравнивания. В емкость помещается нужное количество сухой продукции, после чего добавляется вода. Компоненты перемешиваются, пока не получится жидкость однородной консистенции.
  • С использованием шпателя раствор наносится непрерывным движением снизу вверх. Если появляются излишки, то осуществляется замазка слева направо. Оставшуюся смесь можно просто убрать.
  • Шпаклевка набирается снова и таким же образом наносится на поверхность стены, при этом делается напуск 5 см. Неровности между пластами должны сразу же убираться.
  • На углах смесь набрасывается при помощи маленького шпателя на обе стороны. С применением углового инструмента покрытие аккуратно выравнивается. После нанесения состава должно пройти не менее 12 часов.
  • После затвердевания шпаклевочный слой подвергается шлифовке, которая осуществляется специальной теркой. Обработка поверхности выполняется круговыми движениями.

На завершающей стадии отделываемые плоскости заново грунтуются и  подвергаются финишной шпаклевке . От предыдущего слоя она отличается меньшей толщиной. После высыхания поверхность опять подвергается шлифовке.

Так выглядит приспособление для затирки.

Внимание! Когда размышляют о том, какой консистенции должна быть шпаклевка, в первую очередь учитывают толщину наносимого слоя. В зависимости от этого параметра смесь делается либо жиже, либо гуще.

Заключительная часть

Если предполагается выравнивать плоскости с большими перекосами, то следует воспользоваться штукатуркой, так как ее цена гораздо ниже, чем смеси для шпаклевки поверхностей. Вышеупомянутые растворы актуальны при небольших шероховатостях, когда требуется нанести слой не более 5 мм.

Share.
Яндекс.Метрика