В жаркую погоду выйти на балкон, расположенный на солнечной стороне дома, то еще испытания, согласны? И, если на первых этажах растущие рядом деревья немного спасают ситуацию, то у обитателей верхних этажей воздух на балконе прогревается до такой степени, что находиться там становится некомфортно. Ситуацию может спасти только тонировка окон на балконе, что поможет оградить помещение от горящих лучей солнца.

В этом материале мы расскажем о том, какие пленки для тонирования окон используются, как выбрать подходящий вариант, а также как самостоятельно выполнить монтаж пленки на окна балкона.

Окна – неотъемлемая часть каждого жилья. Именно через них в наши дома и квартиры проникает солнечный свет. Но иногда этого солнечного света оказывается очень много, из-за чего воздух слишком сильно прогревается.

Кроме того, под влиянием прямых солнечных лучей портятся мебель, техника, выгорают обои и т.д. Для того чтобы избежать всех этих неприятностей, используют тонировку окон на балконах и лоджиях.

Тонирование окон подразумевает покрытие стекол специальными пленками. По своему усмотрению можно выбрать степень затемнения, отдав предпочтение более темному/светлому варианту.

Стоит такая услуга достаточно дорого, но выполнить тонировку можно своими силами, не прибегая к услугам специалистов. Для этого понадобится выбрать подходящий материал и сделать оклейку самостоятельно, но об этом чуть ниже. Для начала разберемся с видами тонировочных пленок.

Виды тонировочных пленок
Окончательно приняв решение о необходимости затонировать окна, не все задумываются о том, как важно приобрести качественный материал. Как правило, покупают первую попавшуюся пленку, но так поступать крайне не желательно.

Для начала следует разобраться, какими бывают защитные пленки, а затем окончательно определяться с выбором соответствующего материала.

Вариант #1 – солнцезащитная

Солнцезащитная или затемняющая пленка – один из самых востребованных материалов для тонировки балконов и лоджий. Она способна задерживать около 98% ультрафиолетового излучения.

Помимо своей основной функции – защищать помещение от солнечных лучей, такая пленка позволяет круглый год поддерживать на балконе комфортную температуру.

Вариант #2 – зеркально

Этот вариант пленки используется, чтобы создать обзор только с одной стороны стекла, чаще всего внутренней.

При этом со стороны улицы создается эффект зеркальной поверхности, благодаря чему никто не увидит обстановку вашей лоджии, бельевую сушилку или беспорядок на балконе.

Зеркальная пленка отражает до 95% солнечного света и 75% тепла, создавая тем самым комфортную атмосферу внутри помещения.

Вариант #3 – противоударная

Противоударная или защитная плёнка чаще всего используется для защиты стеклопакетов жителями нижних этажей. Она предохраняет стекло от сколов и трещин, например, если в него бросят небольшой камень.

Помимо этого, противоударная плёнка обладает противопожарными свойствами и защищает помещение балконов от прямых солнечных лучей.

Вариант #4 – декоративная

Этот вариант пленки, пожалуй, самый разный из всех перечисленных. В продаже можно обнаружить множество цветов, узоров и рисунков.

По желанию можно подобрать вариант, который идеально впишется в любой дизайн помещения и, кроме практической пользы, отлично дополнит интерьер.

Особенности выбора пленки
Чтобы не разочаровал полученный результат, при выборе тонировочной пленки обязательно обращайте внимание на такой показатель, как светопропускание. Он выражается в процентах и чем выше это значение, тем выше способность материала пропускать свет.

Следующее, на что нужно обратить внимание – это цвет пленки. Безусловно, выбрать цвет пленки, подходящий под интерьер помещения не так уж сложно, но не стоит забывать о том, что цвет напрямую связан со способностью материала пропускать солнечный свет.

Цвет пленки Уровень прозрачности, %

Серебряный 15-50
Фиолетовый 15
Золотой 15-35
Бронзовый 15
Дымчатый 20
Зеленый 15
Серый 15-35
Голубой 15-35
Солнечная бронза 20-35
Бренд и цена. Не следует также экономить на материале, покупая дешевую и некачественную продукцию. Это будут зря потраченные деньги. Такой материал не обеспечит достаточную защиту от солнечных лучей, и вряд ли прослужит долго.

Поэтому лучше отдать предпочтение производителям, хорошо зарекомендовавшим себя. Среди которых можно отметить: Armolan, Professional Window Film, Sun Control, Ultra Vision, Eastman Chemical.

Важен также и защитный слой от царапин. Большинство дешевых материалов его просто не имеют, поэтому оставить след на таком покрытии будет несложно, чего нельзя сказать о фирменных пленках, имеющих надежную защиту от механических повреждений.

Инструкция по самостоятельной тонировке
Чтобы сэкономить немного на тонировке стекла, можно провести работы самостоятельно. В этом нет ничего сложного, а инструменты, которые потребуются для работы, наверняка найдутся в каждом доме.

Итак, для работы нужно приготовить:

тонировочную пленку;
средство для мытья окон;
пульверизатор;
микрофибровую салфетку;
канцелярский нож;
шпатель пластмассовый или резиновый (второй вариант будет лучше).
Подготовив все необходимое, можно приступать к оклеиванию стекла на балконе.

Перед оклейкой окон очень важно тщательно очистить стекло. Для очищения полотна от грязи и пыли можно использовать робот-пылесос для окон. Затем с помощью моющего средства окон, спирта или специального средства обезжирить поверхность.

Следите, чтобы на стекле не осталось ни малейшего следа от загрязнений. Ведь даже самая маленькая ворсинка или пылинка, оказавшись под пленкой, может стать причиной появления пузырьков или отслойки.

На следующем этапе нужно измерить видимую часть стекла и вырезать из пленки требуемый по размеру стекла кусок. Это можно сделать заранее, еще до очищения стекла приготовить заготовки необходимого размера. Так вы сэкономите немного времени.

Далее нужно сбрызнуть поверхность стекла водой из пульверизатора, освободить часть плёнки от защитного слоя и аккуратно приложить ее к одному из верхних углов стекла.

Аккуратно, с помощью шпателя или полотенца приклеивайте пленку к стеклу. Во время работы могут появляться пузырьки, их нужно будет сразу разглаживать шпателем. Старайтесь тщательно разглаживать каждый миллиметр пленки – от этого будет зависеть срок ее службы.

Когда вся пленка наклеена, проверьте, нет ли ее выступающих краев за край стекла. Если они есть, их можно аккуратно обрезать с помощью канцелярского ножа.

При оклейке стекла нужно следить за уровнем влажности в помещении, где производятся работы. Слишком сухой/влажный воздух может стать причиной плохого соединения пленки со стеклом, что соответственно отрицательно скажется на сроке ее службы.

Преимущества и недостатки тонированных окон
Основным преимуществом тонировки окон является приглушение солнечного света. Это особенно актуально, когда балкон или лоджия расположены на южной стороне и яркий солнечный свет не позволяет комфортно находиться в помещении.

В отличие от штор, на пленках не скапливается пыль в невероятных количествах, поэтому им не нужен такой тщательный уход. Для поддержания чистоты в помещении будет достаточно изредка протирать окна от пыли.

Еще одно неоспоримое преимущество пленок – это их долговечность. Затонировав окна на балконе, вы надолго избавитесь от ярких солнечных лучей, проникающих в помещение.

Помимо защиты от яркого света, материал также защищает человека от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, что тоже немаловажно.

С помощью декоративной пленки можно украсить любое помещение, предоставить ему своеобразную “изюминку”.

Также следует упомянуть и тот факт, что тонировочная пленка не нагревается от солнечных лучей, а отражает их. Это поможет снизить температуру в помещении на несколько градусов, что особенно актуально в жаркие солнечные дни.

Названное последним преимущество тонировки можно одновременно считать и ее недостатком, ведь в зимнее время года воздух в помещении будет прогреваться гораздо медленнее, чем в помещениях с незатонированными окнами.

Также не стоит тонировать окна, расположенные на северной стороне, поскольку в такие помещения солнечный свет и так практически не проникает.

Share.
Яндекс.Метрика