Довольно часто после смыва в туалете начинает раздаваться жутко неприятный шум, как будто бы там образовался водопад или что-нибудь в этом роде.

Виной всему неисправность сливного бачка. К счастью, неисправность эта незначительная и ее можно с легкостью устранить. Но перед тем как рассказывать об устранении этой неполадки, давайте обратимся к “начинке” сливного бачка.

Для того чтобы вы понимали, с чем имеете дело и могли с легкостью решать и другие проблемы вроде постоянно бегущей воды в унитаз или прекращения заполнения бачка.

Итак, сливной бачок состоит из трех компонентов, скажем так, а именно:

Впускной механизм с поплавком.

Этот механизм, как можно догадаться из названия, «впускает» воду и предназначен для заполнения бачка водой. «Как же он работает?» спросите вы. Все очень просто.

Впускной клапан соединен с поплавком, полой пластмассовой емкостью, которая держится на поверхности воды благодаря силе Архимеда.

Как только человек, «сделав дело», спускает воду, этот самый поплавок оказывается на дне бачка и открывает впускной клапан, с которым соединён.

Вода начинает поступать в бачок, поднимая поплавок. По мере заполнения бачка клапан потихонечку закрывается из-за поднимающегося поплавка и в итоге совсем перекрывается. Так и работает этот механизм.

Механизм слива или запорный механизм.

Этот механизм представляет собой клапан, который соединен с «веревочкой», грубо говоря, посредством которой человек спускает воду. Когда бачок полон воды, клапан закрыт (вода давит на него силой своей тяжести).

Но когда человек соизволит потянуть за «веревочку» клапан открывается и вода поступает непосредственно в унитаз. Потом эта самая «веревочка» отпускается, клапан закрывается и недостаток воды восполняется с помощью описанного выше впускного механизма.

Система защиты от перелива.

Звучит многообещающе, не правда ли? На самом деле эта система проста, как дважды два. Она состоит лишь из одной детали, а именно из второго поплавка, который закреплен на сливном клапане и возвышается над нормальным уровнем воды.

Если вдруг по каким-либо причинам, например, из-за неисправности впускного механизма, воды наберется больше, чем нужно и уровень превысит норму, то с помощью все того же закона Архимеда этот второй поплавок начнет подниматься вместе с лишней водой и отопрет сливной клапан, позволяя воде сливаться в унитаз.

С таким механизмом перелив воды через край бачка просто невозможен.

Ну, а теперь вернемся к проблеме шума бачка. Неполадка кроется во впускном механизме. Обычно производители ставят на впускной клапан трубку, которую подводят в самый низ бачка.

Это можно сравнить с трубкой во флаконе вашего любимого одеколона, она также опущена в самый низ флакона для того, чтобы доставать до остатков одеколона, когда он заканчивается.

Только в бачке назначение этой трубки обратно противоположно – она доставляет воду в самый низ. Это значит, что очень скоро конец трубки оказывается под водой и звук набирающейся воды значительно утихает.

Если в Вашем бачке звук не утихает на протяжении всего времени наполнения бачка, то причины тут может быть две: либо производитель не удосужился поставить в Вашу модель бачка такую «волшебную» трубку, либо не удосужился как следует ее закрепить и она просто – напросто слетела с впускного клапана.

Что делать в первом случае понятно без слов – нужно покупать затычки для ушей (они ведь дешевле нового бачка), а во втором случае нужно просто вставить трубку на свое законное место и как следует закрепить ее. Вот и все, проблема решена.

Также смотрите видео с полезными советами по ремонту сливного бачка.

Share.
Яндекс.Метрика