Выбирая в качестве финишной отделки стен обои, нужно учитывать то, в каких условиях они будут эксплуатироваться, будут ли нуждаться в сухой или влажной чистке, окрашиваться и т.д. Не ошибиться в выборе подходящих полотен помогают обозначения на обоях в виде пиктограмм, цифр и букв. Они несут в себе всю необходимую информацию о материале, которую нужно уметь читать. Значение значков интуитивно понятно, но все же не помешает разобраться в ней детально.

Основные общепринятые обозначения 

Как расшифровать пиктограммы

Чтобы маркировка была понятна покупателям из разных стран, все производители используют одинаковые значки на обоях, расшифровка которых не вызывает сложностей. Эти значки-пиктограммы подразделяются на несколько групп и обозначают светостойкость и влагостойкость обоев, способ их наклейки, ухода, демонтажа. То есть, всех наиболее значимых для выбора характеристик.

Способ стыковки рисунка

Многим людям, которые клеят обои сами, важно, как стыкуется рисунок – с подгонкой или нет. Последний вариант гораздо проще, да и отходов почти не остается. На способ стыковки, а также на направление монтажа, указывает пиктограмма со стрелочками.

Маркировка способов совмещения полотен  
  • Стрелка с ноликом означает, что полотна можно клеить произвольно, без подгонки рисунка.
  • Стрелки на одном уровне указывают на то, что рисунок совмещают по высоте раппорта.
  • Смещенные стрелки говорят о смещении раппорта относительно уже наклеенного полотна.

Встречаются также значки с вертикальными стрелками. Это обозначения на обоях, расшифровка которых такова:

  • Одна стрелка – все полотна клеятся в одном направлении.
  • Две стрелки (вверх и вниз) – каждое следующее полотно разворачивается на 180 градусов.

Отдельно стоит рассмотреть следующий значок – в виде двух горизонтальных полос и пересекающей их вертикальной линии.

Им помечают обои, которые следует приклеивать внахлест, а затем прорезать оба полотна острым ножом по линейке и удалять срезанные полоски, как показано на картинке.

Незаметная стыковка обоев  

Влагостойкость и способы ухода за обоями

Обозначение на обоях для стен в виде волны указывает на их стойкость к влажности в помещении. Иногда к ним добавляют значок щетки, показывая, какой вид чистки выдерживают наклеенные полотна.

  • Одна волна – обои можно наклеивать в помещениях с высокой влажностью воздуха и смывать свежие пятна смоченной в воде мягкой тканью.
  • Две волны – оклеенные такими обоями стены можно аккуратно мыть тряпкой или губкой, используя воду с добавлением жидких моющих средств.
  • Три волны – выдерживают влажную уборку с любыми чистящими средствами без абразивных включений и агрессивных соединений (кислоты, растворители).

Для справки! Чаще всего встречаются последние обозначения на обоях виниловых на флизелиновой основе, они не боятся воды и устойчивы к трению.

Маркировка влагостойкости обоев 
  • Одна волна и щетка указывает на износостойкость обоев, возможность очищать их влажной щеткой.
  • Щетка без волны – допускается только сухая чистка.
  • Три волны и щетка – обои обладают высокой износостойкостью, хорошо переносят влажную чистку щеткой с моющими средствами.

Если ни одного из этих значков на упаковке нет, значит, материал предназначен для сухих помещений, мыть и чистить его нельзя.

Устойчивость к выцветанию

Популярность панорамных окон привела к тому, что важной характеристикой стала светостойкость отделки. Впрочем, она важна для любых помещений, окна которых выходят на солнечную сторону. На устойчивость к выцветанию указывают следующие знаки на обоях, расшифровка которых интуитивно понятна, когда они идут подряд, как на картинке. Но на упаковке вы увидите только одно из этих изображений, поэтому лучше запомнить значение каждого.

Маркировка светостойкости обоев  

Обратите внимание! Встречается ещё значок с двумя солнцами, который говорит о максимальной светостойкости и отсутствии выцветания обоев в любых условиях эксплуатации.

Способ монтажа и демонтажа

Если раньше для наклейки обоев нужно было смазывать клеем и стену, и полотно, то сейчас возможны варианты:

Маркировка способов монтажа обоев  
  • Щетка вниз – классический монтаж.
  • Щетка вбок – клей наносят только на стену (это обычное обозначение на обоях для стен на флизелиновой основе).
  • Емкость с рулоном – для наклеивания полотна нужно смочить его тыльную сторону водой.

Рано или поздно обои приходится менять, снимая со стен старые полотна. Чтобы избавить себя от проблем в будущем, запомните, способ их демонтажа.

Способы снятия и другие характеристики обоев 

На этой картинке показана дополнительная маркировка на обоях, расшифровка значков описана под ними, поэтому не будем повторяться. Кроме них могут встречаться и другие специальные значки. Например, изображение малярного валика означает, что обои можно красить, а нескольких валиков – неоднократно перекрашивать. Перечеркнутый огонь – символ огнестойкости, наличия в составе специальных добавок, а молоток – знак ударостойкости покрытия.

Что означают буквы и цифры

Кроме размера обоев (длины рулона и ширины полотна), на этикетке всегда есть и другие цифровые обозначения. Это:

  • артикул – число, в котором закодирован дизайн обоев;
  • номер партии.

Эти обозначения должны быть одинаковыми на всех рулонах, выбранных для одной комнаты или стены. Если номер партии будет отличаться, то вы можете принести домой рулоны, изготовленные в разное время. А они могут отличаться по тону, что будет заметно после наклеивания.

Видео описание

Предлагаем посмотреть видео с комментариями специалиста о том, как подбирать обои по маркировке:

Если на этикетке нет описания состава обоев, ищите следующие буквенные обозначения:

  • Б – бумажные;
  • В – виниловые;
  • ПВ – виниловые с плоским рисунком;
  • ВВ – виниловые вспененные;
  • РВ – виниловые рельефные на флизелиновой основе;
  • А+ – потолочные;
  • СТР – структурные обои под покраску;
  • ТКС – текстильные на бумажной или флизелиновой основе;
  • СТЛ – стеклообои.

Также на этикетке печатают символы качества и экологической безопасности.

Символы экомаркировки у каждой страны свои

Зная, что означают значки на обоях, расшифровка таблицы на упаковке не вызовет у вас затруднений. Наоборот, она поможет выбрать именно то декоративное покрытие, которое будет соответствовать условиям эксплуатации, вашим требованиям к монтажу, безопасности, возможности мытья или покраски и т.д. Разобраться в них несложно, а после прочтения этой публикации вы наверняка сможете обойтись и без подсказок консультантов в магазине.

 

Share.
Яндекс.Метрика