Если вы любитель тишины и спокойствия в своём доме, а посторонние шумы часто мешают спать — значит, нужна хорошая звукоизоляция входной и межкомнатных дверей.

Как различаются двери по степени звукоизоляции

Любая дверь выполняет звукоизоляционную функцию. Чем лучше она сделана, и чем больше в ней прослоек, поглощающих и рассеивающих шумы, тем меньше посторонних звуков она будет пропускать. Измеряется этот показатель в Децибелах. Чтобы его снизить, используют мягкие, сыпучие и твёрдые материалы, параллельно наполняя ими пространство внутри. Конечно, самым дорогим и быстрым способом будет купить готовую многослойную конструкцию:
Двери с повышенной степенью звукоизоляции справятся со звуковыми волнами в 40 Дб;

Двери первого класса, предполагают звукоизоляцию до 30 Дб, что характерно для звуков ночного города, но дневные звуки они всё же будут пропускать.  

Цена на такие двери повышена, и не каждый решается остановиться на таком варианте. К тому же, некоторые недобросовестные производители экономят на наполнителе, и звукоизолировать дверь приходиться самостоятельно  

Факторы, влияющие на звукоизоляцию

Есть три основных фактора, от которых зависит звукоизоляция:

1.Материал. Самым качественным является цельное дерево. Такое полотно будет отлично отражать звук. Дверь с внутренним наполнителем из вспененного полиуретана или пенопласта также справится с этой задачей. А вот дверь «пустотелка» из сотового картона или стекла будет давать лишь визуальный эффект границы помещения. Металлические двери также являются хорошими проводниками звука.   

2.Порог. Сейчас многие двери устанавливают без порога — так удобнее. Но страдает звукоизоляция из-за щели между полом и дверным полотном.   
3.Насколько плотно прилегает полотно к дверной коробке. Если есть небольшие щели и сквозняки, соответственно, страдает и звукоизоляция. Можно использовать по периметру резиновые или поролоновые уплотнительные ленты на самоклеящейся основе. Одну ленту — на полотно, другую — на коробку.
Полоски из изолона или резины — отличное решение для герметизации стыков. Полоски, трубки, одинарные или двойные — для любой двери можно подобрать подходящий вариант.  Материалы для звукоизоляции дверей

Для внутренней изоляции и мягкой внешней обшивки подойдёт:

Полистирол — устраняет шум и холод. Используется в виде гранул, напыления из жидкой смеси или готовых листов. Вспененный полиуретан — хороший звукоизолятор, плотно прилегает к двери. Обладает высокой стойкостью к возгоранию.

Пенопласт — лёгок, производится в виде листов или гранул. Неплохой звукоизолятор, но при возгорании становится причиной сильного задымления. -Синтепон — лёгкий и мягкий материал, довольно износоустойчивый, недорогой. Для утепления требуется плотный слой.

Поролон — недорогой материал, можно использовать для обшивки и герметизации стыков.

Изолон — усовершенствованный вариант поролона, с большей плотностью. -Минеральная вата — хороший шумоизолятор, с высокой пожаростойкостью. Но может впитывать влагу, и проседать.

Вибропласт — обладает свойством герметика и не впитывает влагу. На дверь уйдёт 3-4 листа.

Для наружной (панельной) обшивки можно использовать:

Вагонку;

-ДВП;

-МДФ;

-ламинат;

-дерматин.

Для наилучшего результата стоит использовать внутреннее и внешнее уплотнение. Установка второго дверного блока также хорошее решение. Прослойка воздуха сохранит тепло, а вторая дверь в разы снизит все шумы.   
Как изолировать входную дверь от звука и холода

1 способ:  
1.Необходимо снять обивку двери и разобрать дверную коробку.

2.Оклеиваем пространство двери самоклеящимися вибро- и звукоизоляционными плитами, которые также утеплят дверь. Сначала можно поклеить тяжёлую битумную звуковиброизоляцию, а далее — более лёгкие листы.

3.Добавляем изоляцию в виде минеральной ваты, изолона, полистирола и любого наполнителя, который вы выбрали. 

Температура при наклеивании  должна быть не меньше +20 градусов. А чтобы мягкие материалы не осели со временем внутри двери, можно сделать дополнительные «рёбра» жёсткости, из обрезков дерева.

Стоит отметить, что все работы следует проводить в плотных перчатках — внутри двери могут оказаться металлические «заусенцы» и неровности.

2 способ:

Если вы не хотите разбирать дверную конструкцию, то можно утеплить её при помощи любого мягкого звукоизолирующего материала в несколько слоёв, а для того, чтобы дверь была красивой, обклеить её дерматином, обшить деревом или ламинатом. Частенько двери утепляли ватным одеялом и радовались такой шумоизоляции.  
Как изолировать межкомнатную дверь

С входной дверью несколько проще — её можно наполнить и обшить. А вот к межкомнатной прибавляется ещё и эстетическая составляющая, поскольку эти двери тоньше, и придают вид комнате.

При выборе и установке межкомнатной двери отдавайте предпочтение цельному дереву. Стеклянные или пластиковые вставки не спасут от шума, и их придётся заменять другими материалами.  Позаботьтесь о небольшом порожке: он в разы повысит звукоизоляцию.

Если вы не можете отказаться от стекла — поищите специальные звукоизоляционные стеклопакеты

Самостоятельно можно провести следующие мероприятия:

Заделать все щели между стеной и дверью с помощью герметика;

обшить дверное полотно с той стороны, где более шумно. Можно использовать звукопоглащающие плиты, и сверху обшить их декоративным материалом; использовать резиновый уплотнитесь по периметру дверного полотна.

Не забывайте, если стены очень тонкие, то никакая дверь от шума не спасёт. А все двери в доме должны быть установлены ровно, и без перекосов.  Следуя этим правилам, вы добьётесь хороших результатов в звукоизоляции и утеплении своего дома!

Share.
Яндекс.Метрика