Для контроля нагрева теплоносителя (воды) и воздуха в отапливаемом помещении необходима установка температурного датчика. Сведения об этих параметрах можно считывать визуально, а также они могут направляться на контроллер. Предлагаю вам краткий курс по разновидностям такого прибора, а также пояснение принципа его работы.

Как это работает

Мультифункциональный температурный датчикВ современных отопительных контурах степень нагрева теплоносителя и интенсивность его подачи может регулироваться разными способами:
  • автоматические устройства, регулирующие нагрев воды (отключение и запуск котла);
  • системы безопасности;
  • смесительные узлы типа трехходовых клапанов (при совмещении радиаторов с системой теплого пола).

Такие функции возможны при установке температурного датчика, который будет подавать сигналы на тот или иной блокирующий узел. При повышении температуры больше установленной нормы блокируется циркуляция теплоносителя и его нагрев, либо уменьшается интенсивность подачи. Примечательно, что регулярный осмотр датчиков контроля температуры отопления позволяет выявить какие-либо неисправности в системе. Например, вы установили для радиаторов температуру 70°C, но при этом замечаете, что контур отключается, когда термодатчик показывает 60°C. Тогда вам остается только установить причину такого перепада (причин, как правило, немного).

Рассмотрим один из примеров, для чего нужны датчики температуры теплоносителя. Представьте себе, что у вас в доме совмещенный отопительный контур, то есть, две комнаты обогреваются при помощи радиаторов, а две при помощи системы водяного теплого пола и все это подключено к одному газовому или электрокотлу. Но если для достижения нормальной температуры воздуха в помещении вода в радиаторах должна быть 80°C, то в трубе теплого пола для этого достаточно 50°C. В таких случаях для регулировки температуры потока устанавливается трехходовой клапан. То есть, когда в напольном контуре вода нагревается до 50°C, шток клапана перекрывает подачу и сбрасывает теплоноситель через байпас в обратку, а когда она остывает, клапан перенаправляет поток по прежнему руслу. И вот здесь работа электропривода зависит именно от термодатчика, который «подсказывает», когда нужно переключаться.

Все термодатчики могут быть установлены в виде автономного устройства, например, в комнате, и при нужной температуре останавливать или запускать котел. Также они могут быть вмонтированы в сам котел, либо в отопительный контур, как я говорил выше по тексту. Сигнал от измерительного прибора на тот или иной узел передается в виде электрического импульса, заставляя последний включаться или отключаться, либо выполнять какие-то другие действия. Электронный термометр с выносным датчиком

Также термодатччики могут отличаться:

  • по механизму снятия или способу демонстрации показаний (цифровые или спиртовые);
  • по способу и месту размещения приборов;
  • по способу передачи информации (проводные и беспроводные).

Заключение

Я не описывал конкретно установку термодатчиков, так как она отличается, в зависимости от того, где этот прибор будет размещаться, куда будет передавать информацию и как он это станет делать. Но, в любом случае, каждый измерительный прибор такого типа снабжен сопроводительной инструкцией от завода-изготовителя, где все это описано в деталях.

Share.
Яндекс.Метрика