Наличие бойлера – уверенность в том, что дома всегда будет доступ к горячей воде. Однако многие сомневаются в целесообразности покупки, поскольку не уверены, что он прослужит долго. В этом материале мы расскажем о том, как продлить срок эксплуатации бойлера.

С появлением интереса к водонагревателям, на рынке появилась масса предложений. Очень часто покупатели делают выбор в сторону более доступных в ценовом плане бойлеров. Однако к покупке оборудования нужно подходить крайне внимательно – именно от этого, в первую очередь, зависит, насколько долго прослужит бойлер.

Обращайте внимание на работу бойлера
Качественный бойлер может прослужить очень долго – 5-10 лет. Однако очень важно бережно к нему относится и своевременно устранять мельчайшие поломки. Например, если вы заметили, что вода перестала греться, или у нее появился неприятный запах, – это говорит о том, что необходимо провести сервисные работы. Самостоятельно разбирать бойлер не стоит – лучше сразу вызвать компетентного мастера, который сможет понять и устранить причину поломки. Кстати, если оборудование еще на гарантии – обращайтесь в официальный сервис – иначе вы рискуете потерять гарантию, если будете проводить обслуживание в других конторах.

Соблюдайте правила эксплуатации
Очень важно правильно эксплуатировать бойлер: поэтому изучите инструкцию и пообщайтесь о тонкостях со специалистом. В случае, если бойлер не будет использоваться – его лучше отключить от сети. А если вы собираетесь уехать на несколько дней или больше – остаток воды в резервуаре следует слить. Кроме того, если появились следы ржавчины на отдельных элементах – следует незамедлительно это устранить. Эти простые правила помогут продлить срок службы оборудования и избежать серьезных поломок.

Share.
Яндекс.Метрика