Ремонт квартиры не считается законченным, если не обустроен балкон. Проведение электричества – это очень важный этап при обустройстве балкона, но свет нужен только на застекленном балконе, если он не остеклен, зачем там свет? Многие хотят узнать, как провести свет на балкон и вывести розетку на лоджию. Конечно, такую работу можно доверить и специалисту, но, обладая навыками и умением в таком деле, все можно сделать самостоятельно.

Выбор необходимого электрического оборудования

  1. Выбор розетки. Многие люди спрашивают: какая розетка должна быть на балконе? Предпочтение отдайте розеткам полугерметическим или же герметическим влагонепроницаемым, подобно тем, какие вы устанавливали в ванной.

  2. Выбор светильников. Балконные осветительные приборы также должны быть влагонепроницаемые. На застекленном балконе лучше всего будет смотреться бра, но можно сделать и верхнее освещение.

  3. Выбор кабеля. Выбирайте кабель с хорошей, лучше всего двойной изоляцией марки ВВГ, NYM, ПВС.

  4. Выбор выключателей. Выключатель покупаете обычный и лучше всего располагать его в комнате. Намного удобней перед тем, как заходить на балкон, включить свет в комнате, а при выходе из балкона в той же комнате его и выключить. Кроме этого, добавление дополнительной электроточки на безопасности даже застекленного балкона не скажется положительно.

Как правильно провести электропроводку на балкон?

Поэтому и распределительную коробку устанавливайте в комнате.

Проводим на балкон свет

  1. Пробиваете отверстие в стене буром по бетону. Буром нужно сверить стену, его длина должна соответствовать толщине стенки. Диаметр его должен быть одинаковым или даже больше диаметра гофротрубы, куда вы будете пропускать кабель.

  2. Прокладываете электрический кабель. Протяните кабель через пробитое в стене отверстие и закрепляете его на стене дома, граничащей с отапливаемым помещением при помощи гофротрубы из ПВХ пластика. Постарайтесь, чтобы гофротруба не контактировала с утеплителем.

  3. Проводите прокладку кабеля из квартиры к электрощитку или к ближайшей распределительной коробке. На следующем этапе работы проводите электрокабель на балконе до необходимых мест расположения светильников. После этого выполняете крепление электрических коробов, выключателей, розеток, потолочных точечных светильников и бра. Все работы заканчиваются подключением электричества. Все это выполняется после обшивки и утепления балкона, так как вы сможете под обшивкой спрятать электропроводку и не испортить проводами внешний вид балкона.

Полезные советы

Лучше всего подключиться от ближайшей розетки в комнате. Обычно она располагается не дальше двух или трех метров от входа на балкон. Зачем тянуть отдельную линию от счетчика, если электрическая нагрузка на вашем балконе вряд ли будет больше 1-1,5 КВт? Также этот способ подключения предпочтительней и с точки зрения пожарной безопасности и отдельная электрическая группа не создаст никакой дополнительной нагрузки на электропроводку в квартире, еще вы сможете отключать на балконе электричество перед уходом из дома. Много ли понадобится на балконе розеток? Все зависит от размеров помещения, чаще всего хватает и одного блока розеток. Разве плохо, когда в холодную погоду есть розетка зимой на балконе, в которую можно включить обогреватель и прогреть помещение?

Share.
Яндекс.Метрика