Строительство любого сооружения невозможно без предварительного изучения характеристик грунта, включая и его плотность. Более того, эта характеристика является одной из главных для возведения строения, так как именно оно обеспечивает надежность и долгий срок службы здания. Проведение анализов по определению плотности грунта необходимо для расчета площади и количества опор, а также материала их изготовления. Это позволяет правильно спроектировать основание, в случае если исследования проводятся на стадии разработки сооружения, или оценить параметры уже спланированного фундамента. Такой подход ощутимо уменьшает стоимость строительства, и обеспечивает долговечность здания.

Некоторые строительные компании, не желающие приобретать материалы со стороны, организуют неподалеку от строительных объектов собственные карьеры.Заранее проводится обследование предполагаемых котлованов. Подобный подход очень выгоден не только в экономическом плане, но в качественном, ведь можно точно проконтролировать степень надежности поставляемых материалов и геология низкая цена станет задачей вполне посильной. Однако исследование такого карьера, перед его приобретением строит доверить геологоразведочной организации. Данный факт позволит выявить свойства грунтов на той или иной территории.

Для контроля проводимых работ, которые осуществляют в процессе обследований, имеет смысл знать, как исследуют плотность грунта под фундамент?

Работы по определению плотности грунта

Для того чтобы провести необходимые изыскания, применяются не только методы, которые предоставляет инженерная геология. Дополнительно осуществляются гидрологические и метеорологические работы, так как исследуют плотность грунта под фундамент в три этапа:

  • В первую очередь осуществляется изъятие образцов на лабораторный анализ. Как правило, эти мероприятия проводят в процессе, когда выполняются изыскания под фундамент. В составе исследований определяется пористость пород, на основании чего делается вывод об общем состоянии грунта и его плотности. Для каждого типа почвы имеются свои константы, указываемые в справочниках по геологии, на основании которых относят породу к конкретному виду.
  • Следующий шаг – выполнение гидрологических исследований для определения глубины залегания и объема грунтовых вод, так как этот фактор также имеет свое влияние на плотность. Близко расположенные к поверхности водоносные пласты существенно меняют влажность почвы, а значит, и ее характеристики.
  • Немаловажное значение имеют и климатические условия на местности, где проводятся исследования, поэтому без метеорологических изысканий не обойтись.

Кроме того, могут потребоваться и дополнительные работы, так как исследуют плотность грунта под фундамент при разных условиях окружающей среды. В некоторых случаях необходим расчет соответствующего уплотнения почвы под постройку.

Share.
Яндекс.Метрика