Биофильный дизайн зародился в 1980-х годах, когда биолог Эдвард О. Уилсон изложил свою философию биофилии — врожденной биологической связи человека с природой. Термин «биофильный дизайн» был популяризирован группой исследователей для описания связи людей с природой в созданной ими среде. Биофильный дизайн 2022 продолжает исследовать влияние света, растений и интерьера на наше психическое самочувствие, работоспособность и здоровье.

 Насколько биофильный дизайн полезен для нашего здоровья?

Большинство из нас лучше всего чувствуют себя на природе. Однако современный образ жизни достаточно беспокойный, мы живем и работаем в городской среде и не всегда есть возможность проводить много времени на природе. Тенденция биофильного дизайна 2022 года может помочь приблизить природу, включив естественные формы во внутренние пространства и архитектуру.

Биофильная архитектура и биофильные офисные дизайнерские решения становятся все более популярными благодаря их положительному влиянию на человека. Понимание и реализация философии и принципов биофилии необходимы для создания условий существования, которые мы хотим видеть вокруг себя. Все это звучит очень хорошо, но насколько биофильный дизайн на самом деле полезен для нашего здоровья?

Физическое здоровье

Комнатные растения улучшают качество воздуха в помещении, поглощая споры плесени, загрязняющие вещества и токсины. Они увлажняют воздух, снижая нашу уязвимость перед аллергенами и респираторными патогенами, а также оказывают на нас успокаивающее действие и снижают артериальное давление.

Душевное здоровье

Биофильный дизайн снижает уровень стресса, приводя нас в умиротворенное состояние. Способствует более быстрому выздоровлению, хорошему настроению и общему самочувствию.

Производительность

Естественный свет регулирует сон и повышает уровень энергии, работоспособность и продуктивность. Интеграция принципов биофилии в дизайн интерьера улучшает творческие способности, память и способности к обучению.

Каковы принципы биофильной архитектуры?

Следуя тенденции экологичного образа жизни, биофильная архитектура направлена ​​​​на проектирование пространств, ориентированных на здоровье и благополучие человека, путем включения природы в интерьеры, чтобы люди могли чувствовать себя связанными с ней. Биофильный дизайн 2022 года продолжит тенденцию интеграции природных элементов в городскую среду, озеленив все возможные пространства и поверхности зданий, тем самым улучшив качество жизни. Биофильная архитектура по-прежнему ориентирована на создание прямой и косвенной связи с природой с помощью растений, деревьев, воды, свежего воздуха, натуральных материалов, цветов, текстур и т. д.

Идеи дизайна биофильного офиса

Лучшие идеи биофильного дизайна офиса основаны на интерьерах, которые заставляют людей чувствовать себя как в помещении, так и на улице. Ошибочно считается, что создание таких интерьеров подразумевает большое количество растений в офисе. биофильный дизайн гораздо сложнее и многограннее. Он включает в себя тщательное планирование отделки стен, потолков, естественного освещения, материалов, растений, воды — всех элементов, которые мы видим в природе.

Основной задачей биофильного дизайна 2022 является повышение продуктивности и креативности сотрудников. Согласно исследованиям, продуктивность в биофильном интерьере офиса, включающем природные элементы, увеличивается на 8%, а креативность — на 15%. Неудивительно, что такие гиганты, как Amazon и Google, восприняли идеи биофильного офисного дизайна. В то время как Amazon оборудовала в своих офисах теплицы, Google экспериментирует с окнами в крыше, чтобы впустить больше естественного света и обилие растений в офисах.

Биофильный дизайн 2022 Идеи домашнего интерьера

Биофильные конструкции набирают популярность не только в офисах, но и в жилых помещениях. Биофильный дизайн 2022 предлагает потрясающие идеи домашнего интерьера, которые успешно воплощают биофильные принципы в гостиных, спальнях и даже ванных комнатах. Как дизайнеры используют биофильный дизайн на практике? Вот некоторые из наиболее важных дизайнерских приемов:

Естественный свет в биофильном дизайне интерьера дома

Улучшение естественного освещения имеет важное значение в интерьерах биофильных домов. Это достигается за счет мансардных окон и окон от пола до потолка. В биофильном дизайне 2022 используются большие зеркала и отражающие поверхности, творчески использованные таким образом, чтобы естественный свет достигал каждого уголка комнаты.

Натуральные материалы

Натуральные материалы играют важную роль в биофильных конструкциях. Дерево, камень, пробка и мрамор, шерсть, хлопок, кожа и шелк используются в качестве отделки и элементов интерьера для создания теплого и умиротворяющего пространства с ощущением комфорта и спокойствия. Для таких интерьеров характерны и аксессуары из натуральных материалов.

Естественные формы и органичные линии

В биофильных домашних интерьерах строгие линии и углы сменяются изгибами и плавными переходами. Например, овальные раковины или изогнутые ванны органично смотрятся в таких интерьерах и позволяют дизайнерам экспериментировать с формами, чтобы создать атмосферу близости к природе.

Натуральные оттенки

Биофильный дизайн интерьера отличается нейтральными и естественными тонами в сочетании с акцентными цветами, такими как синий, зеленый и желтый.

Обилие растений

Одной из главных особенностей биофильного дизайна является обилие зелени – живые стены , растения в горшках и т. д. Большие и маленькие растения в горшках, а также подвесные кашпо помогают создать природную среду.

 

Share.
Яндекс.Метрика