Плиты OSB являются трёхслойным материалом, который выполнен прессованием удлинённых щепок хвойной древесины. Каждый элемент имеет длину от 60 до 90 мм. Как правило, в качестве основы, из которой делаются плиты, выступает древесина осины и сосны. Ключевая особенность материала – различная ориентация щепы. Например, по центру они располагаются перпендикулярно к покрывающему слою. По нижнему и верхнему слою щепы идут по длине плиты. Такой материал, как osb плита цена которого вполне доступна, может использоваться для решения разных строительных задач.

Свойства материала

Прежде всего, нужно отметить, что разнонаправленность волокон является причиной отличной механической прочности таких плит. Этот материал можно использовать как основание для отделочных покрытий, а именно:

  • паркетной доски;
  • плитки;
  • линолеума;
  • ламината.

Наличие перепада высот и различных погрешностей – обычное дело для бетонного пола. Чтобы поверхность приобрела идеальную ровность, можно укладывать плиты OSB. Затем на них монтируется покрытие любого типа.

Благодаря плотности и многослойности материала обеспечивается качественная звукоизоляция пола. Кроме того, материал способен отлично сберегать тепло, так как он обладает натуральной основой. Как правило, плиты укладывают на деревянные бруски, сглаживая затем поверхность при помощи бетонной стяжки.

Выполнение чистового и чернового пола

Если используется столбчатый или заливной фундамент, то для установки пола пользуются многослойными досками или деревянными брусовыми лагами. При этом пол может быть чистовым или черновым. Для основания чистового пола выполняется два слоя. В первом делается стык на лагах. Материал закрепляется на лаги при помощи саморезов. Далее выполняется соединение слоёв спиральными гвоздями. Кроме того, можно использовать клей для надёжного крепления.

В установке чернового пола применяется нижняя сторона лаг. Поверхность у грунта обрабатывают битумной мастикой. Выполняется закладка утеплителя, пространство закрывают пергамином.

Для дальнейших работ может понадобиться такой материал, как ламинированная фанера оптом. Она предлагается многими компаниями также и в розницу.

Share.
Яндекс.Метрика