Соль по праву можно назвать удивительно полезным природным материалом. Однако, помимо пищевого продукта, существует еще несколько разновидностей этого минерала. Одна из них – галит. Его используют в самых различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства. Достаточно купить соль в мешках – и лучшего антигололедного реагента просто не найти. Он недорог, прост в хранении и эффективен в использовании. При этом галит не теряет своих свойств при очень низких температурах.

Как применяется галит в строительстве

Не менее востребован этот минерал и в сфере строительства. Именно галит используется как добавка при изготовлении магнезитобетона для промышленных полов. Играя роль дополнительного компонента при производстве кирпичного силиката, соль способна прибавить материалу прочности и долговечности. Также его часто можно встретить в:

  1. Процессе размешивания цементного раствора. Добавленный в него галит способствует быстрому схватыванию. Особо это необходимо тогда, когда требуется не жидкий, а густой раствор.

  2. Производстве стекла. Причем речь идет именно об особо прочных видах стекол. Поэтому оконные фабрики – одни из самых активных покупателей этого минерала, после коммунальных служб.

  3. Очистке водопроводных скважин и прочистке труб. Процесс происходит через фильтры. Нередко прочистка осуществляется на этапе строительства, когда перед укладкой водопроводной системы принимается решение привести в порядок трубы.

Этот минерал также можно встретить при производстве стирального порошка, соды и даже бумаги. Так что галит активно используется и в промышленной отрасли.

Хранить соль нужно в обычных мешках. Помещение, где она разместится, не должно иметь чрезмерную влажность. Желательно мешки держать на дренажной системе, чтобы была возможность отвода воды.

Share.
Яндекс.Метрика