Использование кирпичной кладки при строительстве, до сих пор продолжает оставаться актуальной. Несмотря на трудоемкость этого процесса, возведение стен из кирпичного стройматериала и не думает прекращаться.

Строительные работы ведутся, как летом, так и зимой. И понятно, что в морозную пору цементный раствор, используемый при кладке, будет терять свои связывающие свойства. Для продолжения работ, строителями используются хитрости, которые позволяют восстановить свойства цементного раствора.

Строительство не прекращается даже зимой

Цементно-известковая смесь

Способ приготовления

Раствор делается просто!

В обычных летних условиях, при плюсовой температуре используется стандартная смесь, которая готовится своими руками, согласно проверенной временем технологии (см

Для ее создания нужно:

  • Известь.
  • Песок.
  • Цемент.

Первым шагом, будет создание так называемого известкового теста, которое делается путем смешения извести и воды. После этого получившаяся кашица  процеживается через мелко сито.

Параллельно с этим, отдельно замешивается смесь из песка и цемента. Уже туда заливается известковое тесто и еще некоторое количество воды. Вот именно такой смесью и производится скрепление кирпичной конструкции. Однако в зимний период все по-другому.

Влияние мороза

Работа строителей в зимних условиях

Что же происходит в морозное время года с раствором? Все дело в том, что скрепляющая строительный кирпич кашица, имеет  в своем составе немалое количество воды, которая в жидком агрегатном состоянии отменно  выполняет свою связывающую функция.

Но как только температура переходит нулевую отметку, вода превращается в кристаллы льда, которые разрушают всю структуру известково-цементного раствора.

Исходя из такого положения дел, было придумано несколько способов, с помощью которых, возможно осуществлять кладку в зимний морозный период. Один из них, это составление специальной зимней смеси.

Смесь для зимних условий

Приготовление

Фото хлористого кальция

Зимний раствор для кладки кирпича отличается от аналогичного, для летнего периода, лишь некоторыми добавками. Эти добавки позволяют воде содержащейся в скрепляющей кашице, обратно перейти в жидкое агрегатное состояние и восстановить связывающие свойства кашицы.

Сейчас, несколькими словами мы расскажем, как приготовить эту смесь. В уже готовую смесь добавляют специальные химические вещества.

Чаще всего ими являются:

  • Хлористый кальций.
  • Нитрат натрия.
  • Углекислый кальций, который еще называют поташ.

Каждое из этих веществ немного по-разному действует на смесь. Однако у всех у них одна и та же цель: понизить температуру перехода воды в твердое состояние. То, какое из этих веществ использовать, зависит в первую очередь от конкретной температуры воздуха.

Добавление описанных выше веществ производится на этапе замеса, после добавления воды. Именно такое использование веществ позволяет добиться должного результата.

Использование

Сейчас мы вам расскажем, как правильно использовать «приправленный» химическими веществами раствор. Правил здесь немного, однако их несоблюдение может испортить всю зимнюю кладку.

Первый правилом является то, что температура раствора не должна быть ниже 5 градусов по Цельсию. Если так получилось, что он застыл, повторная разморозка ничего не даст, так как потеряются все свойства скрепляющей кашицы.

Еще одно правило относится к использованию углекислого кальция. Его ни в коем случае нельзя использовать, если кладется силикат, в том числе  двойной силикатный кирпич М 150.

Конечно же, главное правило заключается в том, что работы по укладке кирпича должны производиться с повышенной осторожностью к контролю качества кладки. Ведь, даже, несмотря на то, что химические вещества и позволяют сохранять вяжущую способность раствора, она все-таки не так хороша как в безморозную пору.

Другие способы

Электропрогрев

Схемы различных видов электропрогрева

Кроме описанного выше способа, существует еще несколько вариантов, которые позволяют завершить строительные кирпичные работы в зимний период. Использование этих способов позволяет  решить проблему немного по-другому.

Так, например, способ электропрогрева решает проблему схватывания раствора скирпичной кладкой уже на этапе производства работ.

Вот инструкция:

  • К специальному электрическому агрегату подсоединяются электроды, которые представляют собой тонкие металлические стержни (диаметр – около 5 мм).
  • Эти электроды вставляются в швы кирпичной кладки, которые заполнены раствором.
  • После этого подается напряжение, и стержни нагреваются. Электрическая тепловая энергия преобразует структуру известково-цементной смеси, таким образом, переводя воду в жидкое состояние. Это позволяет восстановиться скрепляющей связи.

Этот способ довольно часто используется на зимних стройках. Он неплохо справляется  со своей задачей. Однако есть один минус – это цена.

Заключается он в большом расходе электроэнергии, ¾ которой прогревают кирпич, что совершенно не требуется. Расход энергии составляет 95 до 175 кВт/ч на м. куб. Поэтому существует и альтернативный способ, о котором будет рассказано далее.

Метод замораживания

Этот метод не предусматривает использование каких-либо химических добавок, не предусматривает он и дополнительных энергозатратных манипуляций. Тут все просто, но вместе с тем, на удивление эффективно.

Этот способ можно также назвать методом теплого раствора. Все дело в том, как готовится смесь.

Для ее приготовления нужно выполнить следующее:

  • Подогреть воду до температуры близкой к кипению.
  • Прогреть песок.
  • Произвести смешение ингредиентов обычным способом.

Обратите внимание!  Приготовление раствора не должно производиться впрок, как это делается при обычных не морозных условиях.

Далее происходит укладка. Особенностью этого метода является то, что его используют опытные рабочие, так он требует сноровки, четкости и быстроты действия. Раствор нужно уложить до того, как он начнет замерзать.

Все кирпичные поверхности, участвующие в кладке должны быть идеально чистыми. На них не должно быть, ни снега, ни наледи, ни грязи. И опять же: четкость слаженность и быстрота – вот основа этого метода.

Часто для устранения снега и наледи производится прогрев уже устроенной кладки паяльной лампой. При отсутствии необходимости в этом, данная операция опускается.

Вывод

Внимательно относитесь к работам в зимний период и не пренебрегайте прочтенной информацией

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора – добавьте комментарий

Share.
Яндекс.Метрика