Осветительная техника представлена на рынке в очень большом разнообразии. И если для офиса вы выберете что-то не сильно громоздкое в техно стиле, то в доме вы захотите установить обычную люстру. Ее монтаж не сложный и справится с ним любой хозяин, который умеет пользоваться отверткой и дрелью, но вот если люстра слишком тяжелая, то трудности могут возникнуть и у профессионала.

По трудности установки можно выделить два типа: монтаж тяжелой люстры на бетонный потолок и крепление люстры на подвесные и натяжные потолки.

Установка массивной люстры на бетонный потолок

Есть два способа монтажа люстры, не смотря на ее вес, которые надежно будут ее держать:

  • Установка люстры на крюк;
  • Крепление при помощи монтажной планки.

Последний вариант наиболее надежный, но требует проведения многих операций, к тому же если люстру устанавливать на потолке из пустотелых железобетонных плит, то лучше использовать крюк.

Зачастую случается, что на потолке уже есть крепление, на котором висела старая люстра, и если новую вы разместите там же, то лучше для начала проверить надежность крюка.  Для этого необходимо на него повесить груз, масса которого будет превышать вес люстры, минимум, в два раза. К примеру, вы можете использовать баклажки с водой. Если у вас возникнут сомнения по надежности данного крепления, то нужно будет его заменить.

Если у вас на потолке монолитная железобетонная плита, то для установки массивной люстры нужно использовать анкерный крепеж. В этом случае можно применить и монтажную планку, лучше всего подойдет крестовидная или прямоугольная.

Монтаж тяжелой люстры на подвесной или натяжной потолок

Если у вас на потолке подвесная гипсокартонная конструкция или натяжная из ПВХ материалов, то установить массивную люстру не получится и вовсе. В интернете есть много вариантов, но все они рискованны, поэтому в этом случае единственным вариантом будет использовать капитальное потолочное перекрытие, как несущее основание.

Перед установкой потолка вам нужно будет произвести монтаж люстры на монтажную планку с крюком, а после ее снять, при этом оставив закладные элементы.

Затем вы можете устанавливать потолок, а после там, где крюк просверлить отверстие. А в случае с натяжным потолком поставить пластиковое кольцо.

Также не забудьте, что вовремя установки люстры нужно будет использовать средства защиты и отключить электрическое снабжение в комнате или во всем доме.

Share.
Яндекс.Метрика