Для обустройства автономного водоснабжения в частном доме или на дачном участке с целью постоянного пользования существует несколько технологий. Для этого на строительном рынке сегодня материалы представлены в широком ассортименте. Рассмотрим одно из проверенных решений – установка насоса в колодец. Ознакомимся разновидностями оборудования и особенностями закрепления погружной техники.

Устроенное водоснабжение через погружной насос в колодце

Выбор оборудования

Перед выяснением как правильно подвесить насос в колодце нужно определиться с выбором оптимального устройства. Это может быть поверхностный или погружной тип с разницей в месте расположения. Также различается техника по принципу действия: вибрационный, центробежный либо дренажный. Рассмотрим общие технические особенности каждого варианта.

Поверхностный

Подобного рода устройства устанавливаются на ровной и прочной площадке над поверхностью водной глади. К нему подсоединяются через патрубки шланги для забора и подачи жидкости в конечную точку. Важное условие эксплуатации поверхностного насоса – исключение попадания воды внутрь корпуса. Поэтому нужно следить за расположением техники на рабочем участке.

Пример поверхностного насоса

Длительность исправного действия техники зависит от состояния встроенного фильтра. Его необходимо периодически чистить. Из оснащения здесь также имеется поплавковый механизм. Он реагирует на поднятие уровня воды, что провоцирует автоматическое включение электродвигателя, если устройство подключено к энергосети.

Погружной

Здесь способ как установить и закрепить погружной насос в колодце предполагается частичное или полное погружение аппарата в жидкость. Это зависит от расположения входного патрубка: в нижней или верхней части корпуса. Существуют модели, которые можно опускать в воду на глубину до 300 метров. Чтобы исключить всасывание фракционных примесей, на дне корпуса предусмотрен сетчатый фильтр.

Пример погружного оборудования

Среди преимуществ владельцы техники отмечают возможность эксплуатации погружного насоса в течение всего года. Зимой вода в колодце не замерзает, поэтому техника остается в исправном состоянии. Еще один плюс – бесшумность. Даже если работа механизма сопровождается шумами, жидкость их заглушает. Также подобное оборудование легко справляется с транспортировкой воды под напором в 30-40 метров, что не для всех поверхностных моделей свойственно.

Вибрационный

Вибрации создаются за счет частого возвратно-поступательного движения штока в поршневом механизме. Этот процесс происходит из-за возникающего и исчезающего электромагнитного поля вокруг сердечника с обмоткой. Так осуществляется забор и перенаправление воды: источник-камера-водопроводный шланг или труба.

Устройство вибрационного насоса на примере серии «Малышок»

Рассматривая вибрационные типы насосов нужно иметь в виду, что его применение имеет ограничение. Если решать как установить дренажный или вибрационный насос в колодец на плывуне, то непрочный грунт постепенно начинает обрушаться. Также важно, чтобы песок со дна резервуара не попадал в корпус центробежного устройства. Среди недостатков мастера отмечают низкую производительность. Но такое оборудование считается надежным, так как здесь отсутствует вероятность перегрева деталей под действием сил трения.

Центробежный

Принцип действия оборудования основан на перемещении воды за счет вращения лопастей. Они вращаются против движения крыльчатки, которая присоединена к валу, а тот к электродвигателю. В рабочем состоянии механизм создает центробежную силу, под ее воздействием происходит всасывание жидкой среды и проталкивание ее в сторону водопровода через выходной патрубок.

Модель центробежного аппарата

Среди недостатков установки глубинного насоса в колодец выделяется необходимость его нахождения в воде в рабочем режиме. «Сухой ход» является одной из основных причин поломок. А жидкость здесь выступает дополнительно в роли охладителя. Стоит отметить, что существуют модели, которые оснащены автоматическими датчиками понижения уровня воды.

Изготавливается техника с пластиковым или металлическим корпусом из нержавеющей стали. Второй вариант является более надежным и долговечным, особенно если учесть допустимое прохождение внутри устройства мелких твердых частиц. Как правило, нормативное содержание песка ограничено 185 гр/куб.м. Специалисты центробежные насосы рекомендуют, когда важна высокая производительность.

Дренажный

По принципу действия это оборудование является аналогом центробежных насосов. Только здесь допустимо прохождение внутри корпуса большее количество твердых частиц. При этом фракция у некоторых моделей может достигать 120 мм.

Пример дренажного насоса

Техника отличается не только производительностью, но и универсальностью. Она чаще используется для осушения того или иного объекта, перекачивания воды из резервуара с целью полива приусадебных участков. С целью организации снабжения дома питьевой водой дренажные насосы реже используются из-за пропускной способности касательно примесей. Но установка дренажного насоса в колодце также не исключается.

Установка оборудования

В случае с поверхностными моделями все просто – здесь необходимо обеспечить ровность и жесткость опорной площадки. С погружным оборудованием нужно выполнить больше действий. Рассмотрим особенности, как установить насос в колодец для бесперебойной подачи воды в дом в течение всего года.

Начинается процесс установки дренажного или иного погружного насоса с обустройства водопровода. Для круглогодичной эксплуатации системы каналы заглубляются в землю. Рекомендуется выбирать участок, на котором можно проложить прямую трубу без изгибов и фитингов. Траншея выкапывается глубиной 100-150 см, шириной до 50 см.

Прямая траншея к колодцу

Дно засыпается слоем песка (10-20 см) и укрывается геотекстилем. Впоследствии краями полотна оборачивается и водопровод. С целью теплоизоляции можно использовать утеплитель, поместить канал в асбестовую или канализационную трубу. Питающий кабель протягивается здесь же.

Далее в стенке колодца и при необходимости в фундаменте формируются отверстия. В них размещаются гильзы с жесткой фиксацией и герметизацией. В кольце водопровод вводится с выступом на 25 см. На него мастера рекомендуют установить кран для слива жидкости, если система водоснабжения обустраивается с гидробаком.

Следующий шаг – установка шланга. Его длины должно хватать, чтобы подключить его к трубе в траншее и опущенному в воду насосу. Заготовку соединяют с упомянутыми точками с помощью фитингов и обжимных хомутов (если это предусмотрено). Выбор приспособлений определяется особенностями используемых материалов и оборудования.

Крепление шланга с насосом посредством обжимных хомутов

В заключение нужно решить как закрепить насос в колодце. Здесь решением могут быть капроновая нить или оцинкованный трос. Простой стальной аналог лучше не использовать, так как он быстро покроется ржавчиной и в итоге выйдет из строя. Один конец «держателя» закрепляется на насосе (имеется специальное кольцо/ушко), другой на краю верхнего колодезного кольца. Это оптимальное решение как подвесить насос в колодце, чтобы корректировать глубину погружения аппарата и обеспечить возможность его поднятия в случае необходимости.

Распространенные ошибки

Выход насоса из строя может обосновываться не только по техническим причинам. Например, погружной насос необходимо поместить в колодец так, чтобы он не касался дна и бетонных стенок. Особенно часто поломки в таких ситуациях наблюдаются у центробежной техники.

Также установка погружного насоса в колодец должна быть проведена так, чтобы аппарат был подвешен на трос, а не на шланг или питающий кабель. В первый может сорваться, а при нарушении второго ломается техника, происходит замыкание с различными последствиями. Поэтому они должны быть без натяжения.

Коротко о главном

Насосы по типу установки различаются на два типа: погружные и поверхностные.

По принципу действия бывают вибрационные и центробежные модели, к последним также относится дренажный насос.

Поверхностные образцы должны устанавливаться над водной гладью, так как попадание воды на рабочий механизм здесь недопустим.

Погружные насосы опускаются частично или полностью в жидкость, что зависит от расположения входного патрубка (в нижней или верхней части корпуса).

Для постоянного водоснабжения дома трубопровод между зданием и колодцем погружается в землю на глубину от 100 до 150 см.

Конец трубы вводится в колодезное кольцо через гильзу, к нему крепится шланг для подключения к насосу.

Навешивается оборудование на синтетический или оцинкованный трос так, чтобы аппарат не касался дна и стенок колодца.

 

Share.
Яндекс.Метрика