Несмотря на кажущуюся простоту, установки ванны к данному вопросу надо подходить ответственно. В этом деле следует помнить, что установка такого предмета домашнего обихода, выполненная по всем правилам, является залогом его удобной и безопасной эксплуатации долгие годы. Вот почему в этом вопросе требуется консультация специалиста, знакомого с техническими требованиями и стандартами. Важным критерием является стандартная высота ванной от пола, на которую, прежде всего, стоит ориентироваться в процессе монтажа. От этого показателя во многом зависит ее функциональность и, конечно, же, ваша безопасность.

Зачем нужно придерживаться строгих норм

В соответствии с рекомендациями СНиП данное сантехническое изделие независимо от его размеров устанавливается так, чтобы края его бортиков были подняты на 60 см от пола. Причем этот показатель не зависит от месторасположения изделия в данной комнате. Так, во многих квартирах, особенно советской постройки, ванные и санузлы маленького размера, а нередко и вовсе совмещены и, как правило, емкости для купания в них стоят у стен. Но имея большую, просторную ванную комнату, можно поставить ее и в центре.

Правда, в этом случае нужно будет учитывать, что потребуется обеспечить не менее одного метра свободного пространства вокруг нее, иначе будет неудобно ею пользоваться. Впрочем, месторасположение и высота установки ванны от пола не все определяемые рекомендациями СНиП параметры. Этот документ, в частности, регламентирует максимальную высоту порога в данном помещении.

Высота ванны от пола нормы СНиП

Правила для всех одни

Сегодняшний рынок сантехники предлагает богатейший выбор емкостей для купания, из разных материалов, всевозможных форм, цветовых исполнений и размеров. Но наиболее распространенными из них являются акриловые, стальные эмалированные и чугунные емкости. Сложность процесса их установки и особенность крепежа зависят от материала изготовления изделия, и от других его характеристик, в частности, формы, величины, места предполагаемого монтажа.

Эстетичный вид стальных ванн не вызывает сомнений, однако из-за своей легкости они довольно не устойчивые. Поэтому при монтаже по соображениям безопасности их нужно приставлять в плотную к стене, а еще лучше к двум. Подобные изделия, как правило, имеют ножки, длину которых можно регулировать.

Чугунная сантехника наоборот очень тяжелая. Поэтому емкость из чугуна обычно стоит на литых опорах, жёстко фиксирующихся на её корпусе. Чугуну в отличие от стали требуется больше времени для прогревания, зато потом вода в чугунных емкостях долго не остывает. От своих предшественниц сегодняшние чугунные ванны отличаются тем, что сделаны из пятимиллиметрового чугуна и оснащены ножками с винтовой резьбой, что значительно облегчает их монтаж. И если вас, к примеру, не устраивает высота чугунной ванны с ножками, то ее легко можно изменить.

В ассортименте акриловых ванн много оригинальных вариантов, потому что с акрилом мастерам довольно легко работать. Ножки-опоры, на которых стоит емкость из акрила, прикрепляются непосредственно к ее дну. Нужная высота акриловой ванны с ножками, имеющими длинную резьбу, выставляется без особых проблем, ведь их длину можно регулировать.

Стандартная высота ванны в ванной комнате

Независимо от того, каким способом монтируется конкретная модель подобной сантехники, расстояние от пола до верхнего ее бортика, является тем фактором, от которого зависит удобство пользования изделием. Поэтому существует стандартная высота ванны от пола, которая достигается:

  • с помощью регулировки длины ножек, имеющих резьбу;

  • с помощью прокладок.

Возможные отклонения в определении расстояния между полом и бортиком

В тех случаях, когда высота ванны от пола, стандарт которой определен рекомендациями СНиП, неудобна, при установке изделия можно выбрать другой вариант. К примеру, так поступают в лечебных и детских учреждениях, уменьшая данный показатель до 50 см. Каждый человек в своем доме, стремиться добиться максимального комфорта, поэтому и сантехническое изделие он устанавливает исходя зачастую из удобства пользования им.

По мнению специалистов, рекомендуемое значение данного показателя равное 60 см наиболее удобное. В ходе проводимых исследований они выяснили, что такую высоту большинство людей  преодолевают без проблем. Но поскольку все люди разные специалисты установили диапазон варьирования значения данного показателя 50 – 70 см. Но определяясь с величиной данного показателя нужно учитывать, что заход в ванну и выход из нее не должен вызывать затруднений. Для поиска оптимального варианта нужно попросту поднять ногу и попробовать перекинуть ее через край установленной сантехнической емкости.

Установка ванны — выбираем правильную высоту

Зачем нужно знать оптимальную высоту установки ванны

Доверяя выполнение работ по установки сантехники профессионалам, следует знать, что они непременно спросят, на какую высоту устанавливать ванну. Постарайтесь заранее определиться с ответом на этот вопрос. Ведь для этого нужно продумать и обобщить такую информацию

1.Вам придется уточнить, какой рост имеет самый маленький член семьи, поскольку невысоким людям намного сложнее преодолевать высокий бортик.

2.Если вы предполагаете в ближайшее время делать облицовку стен кафелем, то желательно решить заранее, какого размера вы будете покупать плитку. Чем в этом случае удобна высота ванной от пола, стандарт которой определен СНиПами в 60 см, тем, что на ограниченный ею участок стены можно уложить 2 или 3 ряда плиток не отрезая фрагментов. Это позволяет экономно расходовать материал и сделать внешний вид стены наиболее эстетичным.

Вот лишь несколько рекомендаций, которые помогут выполнить установку правильно:

  1. Постарайтесь, поставить емкость для купания строго горизонтально. Проверить это можно с помощью уровня. Его достаточно выставить по примыкающему к стене бортику.

  2. Угол в месте примыкания бортика к стене должен быть прямым 90 градусов. Проверяется ровность углов большим треугольником.

  3. Добиться строго горизонтального положения сторон можно методом подкладывания металлических пластин. Обычно используют прокладки размером 10х10 см и толщиной не менее 0, 5 см. Стоит отметить, что алюминиевые пластины для этой цели использовать нельзя. В обязательном порядке подобные пластины подкладывают под опоры емкости при монтаже ее на более мягкое по сравнению со стяжкой основание, например, деревянное, чтобы избежать проседания емкости при эксплуатации.

  4. Когда выбирается удобная для пользования высота ванны с ножками от пола не стоит забывать, что помимо комфорта нужно обеспечить должное функционирование сифона. Для чего дно ванны должно быть поднято над полом на 15 см.

Высота ванны от пола — какая она должна быть

Выбор смесителя

К вопросу выбора смесителя надо подходить не менее ответственно, чем к установке ванны. Основными критериями подобного выбора являются качество исполнения и внешний вид смесителя. Сегодня выпускается множество смесителей различных видов и размеров, но наиболее востребованы следующие модели:

  • оснащенные отдельными кранами для холодной и горячей воды;

  • однорычажные с шаровым картриджем;

  • однорычажные с керамическим картриджем;

  • имеющие термостат и компенсатор давления;

  • сенсорные бесконтактные приборы.

При выборе импортного смесителя стоит учитывать, что такие модели очень чувствительны к качеству воды, поэтому использовать их без фильтрующих устройств не желательно. Покупая смеситель, следует обратить внимание на возможный его крепеж. Некоторые приборы закрепляются только на стене. Если на ванне есть специальное отверстие, то можно купить смеситель, который предназначен для крепления на корпус сантехнического изделия.  Отдавая же предпочтение смесителю с длинным гусаком, следует учитывать, что ему потребуется свободное пространство для поворота.

Установка ванны в нестандартном помещении

Подводя итог вышесказанному можно, сделать вывод: хотя и существуют требования к высоте установки ванны, но они носят рекомендательный характер. Чтобы обеспечить комфортное пользование ею, нужно руководствоваться не только рекомендациями СНиП, но и своими предпочтениями.

Share.
Яндекс.Метрика