Если баню осилить не получается, то многие вместо готовых дорогостоящих кабинок стараются соорудить душевую самостоятельно. Главное затруднение здесь заключается в том, что требуется грамотная укладка плитки под уклон к трапу. Именно с такой проблемой ко мне обратился недавно сосед по даче. Вот такой информацией я поделился с учетом нормативных требований и опыта специалистов.

Технические нормативы

В душевой на полу всегда обустраивается слив. Как правило, это одна точка, в сторону которой формируется разуклонка напольного покрытия в душе к трапу. Так обеспечивается естественный сток, исключается затопление и выход воды за пределы невысоких бортиков. Чтобы определить оптимальный угол, можно взять за ориентир нормативы, что прописаны в СНИП 2.04.01 от 1985 года (16.9, 18.2) или в более свежем документе от 2012 года СП 30.13330 (8.4.4).

В сводах указывается, что плитка укладывается с понижением уровня в сторону слива на 1 см, если рабочее основание имеет ширину в пределах 1 метра. В случае с большей площадью уклон пола в душе с плиткой увеличивается до 2-х см. То же касается и сливных точек. Относительно канализационной трубы параметр зависит от диаметра канала и его длины.

Как сделать уклон в душе к трапу

Теперь рассмотрим пошагово как сделать уклон к трапу из плитки в душе. В первую очередь необходимо установить канализационную трубу с сифоном. Первая укладывается, как правило, с отклонением от горизонтального уровня не менее, чем на 2-3 см на каждый погонный метр (если в поперечном сечении канал равен 40-50 мм) и не выше 15 см. Только после сборки всей системы можно будет определить нижнюю границу облицовочной поверхности. После этого можно будет правильно рассчитать верхние пределы стяжки и высоту бортиков.

Следующий шаг – выбор конструктивного исполнения трапа. Здесь существует два базовых решения:

  • Традиционный вариант – точечный слив. Это круглое отверстие, которое может быть расположено по центру душевой площадки либо смещено в сторону дальней стенки/угла. Главное – правильно определить снижение уровня пола к стоку. 
  • Открытый щелевой трап. Визуально такое решение считается более эстетичным. В этом случае устраивается желоб по всей длине одного из бортика. Обычно он накрывается металлической решеткой. Чаще место расположения канавки выбирается по краю площадки, реже по центру. Есть и третий вариант – встраивание трапа в смежную стенку. В любом случае укладка плитки выполняется по ровной плоскости единым сектором либо двумя.

Есть еще одно решение. Это усовершенствованный щелевой вариант с едва заметной на первый взгляд щелью. Такой лоток устанавливается по всему периметру душевой кабины и выраженный уклон плитки в душе к трапу отсутствует. Площадка просто немного приподнимается по отношению к сливной линии.

Последнее, что рекомендуется заранее просчитать – это геометрия выбранной плитки (если она не является мозаикой). Самая частая ошибка начинающих плиточников заключается в допущении погрешностей ради создания картинки с максимально целыми заготовками. Так как основание имеет изломы и представлено выровненной стяжкой, получается, что допущения проявляются в виде заданного угла плитки с одной стороны и утопленного с другой. Никакая затирка визуально этого скрыть не сможет. Поэтому лучше заранее продумать раскладку, которая будет гармонично вписываться в линии разлома.

Подготовка стяжки

Заливать бетон перед облицовкой нужно не только с учетом типа и расположения сливной конструкции, снижения пола к стоку. Здесь необходимо помнить также и тот факт, что укладка плитки с уклоном к трапу выполняется на ровное основание. То есть нужно определиться с секторами, которые будут представлять собой нужные правильные плоскости. А линии перелома здесь будут выступать в качестве разметки для подрезки облицовки. Исключением является только мозаика, с помощью которой можно практические любые изгибы оформлять без дополнительной резки.

Когда все расчеты будут проведены, можно приступать к сборке армирующего каркаса и опалубки. Перед заливкой рекомендуется сразу надежно зафиксировать трапы, трубы, каркасные элементы, чтобы они не сменили положение под давлением тяжелого бетона. Стяжку лучше формировать в два этапа. Сначала заливается черновая стяжка, потом чистовая слоем до 50 мм. Перерыв между заходами нужен для затвердевания нижнего основания под установку маяков по линиям разлома плоскостей. Удобнее на практике использовать заготовки из фанеры. После схватывания раствора их можно вытащить, а пазы заполнить смесью песка и цемента.

Бывают ситуации, когда в душе суммарная высота стяжки с уклоном к трапу оказывается ощутимо большей, чем хотелось бы для комфортного пользования душевой. Или невозможно максимально приблизить либо опустить под пол канализационную трубу. Особенное, если еще и бортики нужно устанавливать. В таких случаях рационально подключение оборудования для принудительного перекачивания отработанной воды в сточный узел.

Спустя 2 недели после заливки поверхность стяжки покрывается гидроизоляцией обмазочного типа. Один из главных критериев выбора материала – эластичность. Это обосновано частыми перепадами температур и разной способностью прослоек к тепловому расширению. То есть, например, цементная гидроизоляция в случае с душевой площадкой может быстро потрескаться, что исключит ее функциональность, поддон начнет протекать.

Облицовочные работы

Чтобы обеспечить хорошую адгезию поверхности с гидроизоляционным покрытием, рабочая площадка заливается тонким слоем раствора из плиточного клея либо смеси песка с цементом (пропорции 1 к 1). Состав распределяется с помощью мастерка или кельмы. Если облицовочные работы планируется делать спустя несколько дней, то поверхность рекомендуется дополнительно пропитать адгезионной грунтовкой.

Укладка плитки в душе с уклоном под слив выполняется отдельными сегментами. Проще сначала выложить цельные заготовки, потом приклеить подрезку. Возле трапа корректировка положения плитки должна выполняться с учетом возвышения краев возле трапа на 2-3 мм над решеткой.

В этом видео мастер делится своими советами на примере конкретного объекта по укладке плитки с уклоном к точечному трапу в душевой:

Чтобы в душевой отработанная вода не скапливалась на площадке, плитка на пол укладывается под уклоном к сливной точке.

По нормативам канализационная труба диаметром 40-50 мм должна быть от сифона к сточной трубе проложена с отклонением от горизонтального уровня не менее, чем на 2-3 см каждый погонный метр.

Для свободного стекания воды в сифон пол достаточно наклонить к нему на 1-2 см на погонный метр.

Чтобы правильно подготовить стяжку под плитку нужно дополнительно учесть актуальность суммарной высоты поддона и бортиков (для комфортного пользования), геометрию и размеры выбранной облицовки и тип конструкции для сбора воды.

Трапов существует три типа: сливное отверстие, открытый лоток с решеткой и щелевые трапы закрытого типа, что устанавливаются по всему периметру душевой площадки.

В зависимости от перечисленного определяются четки сектора с линиями разлома между ровными плоскостями.

Укладка плитки проводится после высыхания гидроизоляционной и адгезионной прослойки поверх стяжки, что должна выстоять минимум 2 недели после заливки.

Share.
Яндекс.Метрика