Для проведения облицовочных работ существует несколько отработанных технологий, которые различаются между собой, в том числе в зависимости от типа выбранной плитки. Рассмотрим, как выполняется укладка керамогранита. Ознакомимся с особенностями подготовки основания, выбора клея, затирки и рабочего инструмента. Читайте до конца, и Вы узнаете о том, как правильно ухаживать за покрытием.

Укладка керамогранита на пол

Правильная подготовка основания

Для искусственного облицовочного камня характерны большой вес и хрупкость. Эти качества чаще всего становятся причиной вынужденного проведения ремонта. Поэтому к техническому состоянию рабочей площадки для укладки плитки керамогранита предъявляются высокие требования. Чтобы им соответствовать, необходимо соблюсти следующие моменты:

  • Состояние ровнителя.

В случае со стенами сроки на высыхание штукатурки короткие, поэтому редко нарушаются. Стяжка на полу дольше набирает техническую прочность. Здесь часто проявляется халатность из-за спешки, что впоследствии негативно отражается на долговечности облицовки. В частности, единовременно залитая стяжка должна затвердевать в течение 28 дней.

Если формируется ровнитель с цементом и песком в составе послойно, то на каждый 10 мм нужно отводить 7-10 дней. Сократить сроки в разумных пределах можно с использованием специальных ускорителей либо быстротвердеющий цемент. Главное соблюсти все пропорции, чтобы не снизить общее качество ровнителя в конечном итоге.

Равномерно высохшая стяжка пола 
  • Трещины.

Под нагрузкой на сжатие либо отрыв со стороны облицовки и клея любого рода дефекты будут в ускоренном «режиме» продолжать разрушаться. Если сравнивать с воздействием кафеля, штукатурки и прочей менее тяжелой отделкой, то процесс будет происходить заметно быстрее. То есть поврежденные участки подлежат ремонту с использованием армирующих материалов.

Для трещин хорошим решением является эпоксидная смола, усиленный клей и металлические стяжки.

  • Прочность.

Здесь подразумевается как механическая выносливость площадки, так и ее целостность. Важно правильно провести расчеты относительно суммарной нагрузки на рабочую площадку. Должны быть учтены клей для укладки керамогранита на пол, сама облицовка, мебель, оборудование, проходимость.

Из-за разного теплового расширения под давлением существует вероятность расслоения бетона и клея, например с маяками или ранее уложенным кафелем. Поэтому профиля подлежат демонтажу с последующим заполнением пазов, а отделка удаляется либо покрывается грунтовкой с усиленной адгезией.

Грунтовка с усиленной адгезионной способностью
  • Плоскость.

В случае с керамогранитом плиточный клей для компенсации неровностей использовать не рекомендуется, но это допустимо.

Так как облицовочный материал изготавливается относительно тонким для уменьшения веса и для него характерна хрупкость, рабочая площадка должна быть максимально ровной. При этом относительно горизонтальности и вертикального уровня строгих ограничений нет. Здесь важна только плоскость.

  • Адгезия.

Этот параметр касается как поверхности под керамогранит, так и плиточного клея. Относительно первого соблюдается чистота, применяется грунтовка с усиленной адгезией.

Фиксирующий раствор используется обязательно усиленный, который рекомендован производителем для работ с керамогранитом. Такой клей также содержит специальные добавки для обеспечения качественного сцепления с невпитывающей влагу облицовкой.

Пример плиточного клея для керамогранита

Перед тем, как укладывать керамогранит на пол во влажном помещении, также на этапе подготовки основания необходимо предусмотреть гидроизоляционную прослойку. Это нужно для профилактики протечек на нижнем этаже, что не всегда можно выявить вовремя. Состав применяется обмазочного типа, так как это покрытие с меньшей вероятностью может спровоцировать расслоение.

Выбор плиточного клея

По составу различаются три основных группы материалов. Для укладки керамогранитной плитки на пол и стены, как правило, используются клея на основе цементного вяжущего. Особенно, если работа проводится поверх стяжки или штукатурки. Дисперсионный плиточный клей актуален для ДСП, гипсокартона, пластика, металла или дерева. Эпоксидный компонент характеризуется отличной адгезией, высокой влагоустойчивостью и рекомендуется для укладки крупноформатной плитки. Однако из-за сравнительно большой стоимости и очень быстрого затвердевания состав на практике используется нечасто.

Пример эпоксидного клея для природного камня
Пример эпоксидного клея для природного камня
Еще один критерий выбора клеевого состава – специфика модифицирующих присадок. На этом основании различаются выравнивающие, усиленные и упрочненные материалы. Первые актуальны для площадок с небольшими отклонениями от заданной плоскости и дефектами. Вторые могут быть нанесены относительно толстым слоем. Третьи предназначены для эксплуатации в условиях повышенной нагрузки, обладают лучшей адгезией. Также по функциональным добавкам различаются стойкие к влаге, к морозам или к повышенным температурам составы.

Видео описание

В этом видео проведено любительское тестирование трех типов клеевых смесей, разных штукатурок на предмет оптимального выбора для работ с бюджетным керамогранитом

Особенности проведения монтажных работ

Чтобы качественно положить керамогранит на пол или стены, нужно знать как его резать, какой использовать шпатель для работы с клеем и как выбрать толщину крестиков для корректировки швов. Каждый момент важен для получения желаемого результата. Рассмотрим их детальнее.

Резка плитки

Плиткорезы могут быть ручными и электрическими. Первые должны быть усиленными, так как бюджетные модели, как правило, справляются только с керамическим мягким кафелем. Ко второй группе относятся специальные установки либо углошлифовальные машинки. Для них стоит выбирать сменные отрезные круги с алмазным напылением для формирования аккуратной кромки.

Резка керамогранита ручным плиткорезом 

Видео описание

В этом видео рассказывается и показывается резать керамогранит с помощью болгарки с формированием аккуратной кромки:

Выбор инструмента

Для работы с керамогранитом потребуется сразу три вида инструментов. Мастерок нужен для переноса раствора на основной инструмент и удаления с него излишков. Малярный шпатель либо кельма с плоской кромкой используется для решения двух задач: распределение рабочего слоя на основание и нанесение тонкого адгезионного клеевого покрытия («на сдир»).

Третий вариант – инструмент с зубчатой кромкой. На борозды проще укладывать плитку, корректировать ее положение. Выбор высоты выступов определяется рекомендуемой толщиной плитки. Например, для керамогранита 50*50 мм – 3 мм, а для облицовки размером больше 400*400 мм – 12 мм.

Выбор распорок

Выбор как укладывать керамогранит относительно швов зависит не только от личных предпочтений, но от качества калибровки облицовочного материала. Крупноформатную плитку, как правило, располагают встык либо с зазором в 1-2 мм для эффекта. Бюджетные коллекции, особенно на пол чаще укладываются со швами от 3 мм.

Корректировка швов с помощью СВП 

Монтаж

Перед тем, как клеить керамогранит на пол, рекомендуется нанести на поверхности разметку. Она позволит избежать отклонений по прямой или искаженной линии, которая была задумана проектом. Особенно важно с максимальной точностью создать ориентиры для стартового ряда. От того, насколько качественно будет он выложен зависит дальнейшее расположение остальной облицовки.

Приклеивается керамогранит по аналогии с другой плиткой. Заготовка незначительно прижимается к нанесенному клею. Положение корректируется с использованием уровня. Дополнительно в процессе используется киянка с резиновой ударной частью. Иные аналоги недопустимы, так как повышается риск раскола. Когда будет выложено несколько плиток, правильность их плоскостного положения проверяется с помощью правила.

Проверка положения напольного покрытия по уровню

Как правило, напольный «ковер» выкладывается сначала из целых заготовок, потом приклеивается подрезка. Другой вариант – облицовка пола по частям относительно сторон. Стены декорируются с нижней границы и целыми горизонтальными рядами. Нередко стартовый ряд формируется начиная со второго, чтобы проще было его выровнять по предварительно закрепленному ориентиру (деревянная или металлическая планка).

Видео описание

В этом видео продемонстрирован процесс укладки крупноформатного керамогранита на кухонный фартук:

Затирка

По технологии укладки керамогранита на пол или иной плитки затирка швов выполняется только после полного высыхания плиточного клея. Далее проводится расчистка зазоров, как правило, с помощью строительного ножа. Глубина должна соответствовать минимум толщине плитки. Пыль также подлежит устранению. Это проще сделать с помощью пылесоса.

Чаще для заполнения швов между плитками используется цементная затирка. Она недорого стоит, выдерживает нагрузку и климатические условия практически в любом помещение длительное время, представлена в широком цветовом ассортименте. Дополнительный плюс – легко применяется.

Затирка плиточных швов

Порошок разбавляется с водой по рецептуре с упаковки. Спустя несколько минут масса начнет загустевать. После вторичного перемешивания паста готова к использованию. Заполнять швы можно с помощью резинового или пластикового шпателя. Мазки лучше делать под углом относительно зазора. Формировать гладкие ровные углубления проще электрическим кабелем или иным резиновым аналогом с круглым поперечным сечением. Излишки проще убирать после постепенно:

  • крупные шпателем срезающими движениями;
  • пылеобразную пленку сухой губкой движениями по диагонали ко швам;
  • остатки влажной ветошью или губкой после полного высыхания затирки в зазорах.

Эпоксидная затирка – это двухкомпонентный состав, который замешивается непосредственно перед использованием. Масса быстро затвердевает, поэтому важно работать быстро. Это касается не только заполнения зазоров, но и устранения излишков. После затвердевания их сложнее будет убрать не повредив облицовочное покрытие. В результате получается долговечный, влагостойкий, не выцветающий на солнце, инертный к бытовой химии.

Заполнение швов эпоксидной затиркой

Несколько слов про уход

Знать как правильно положить керамогранит на пол или стены не достаточно, чтобы облицовка служила длительное время. Не менее важно правильно за плиткой ухаживать. Например, гранитная поверхность легко повреждается от абразивного воздействия со стороны песка. Негативное воздействие также могут оказать органические растворители и кислоты. От них покрытие становится матовым, а налет оказывается благоприятной средой для развития бактерий и грибка. Бытовые загрязнения можно устранить используя ацетон или бензин. В остальном достаточно обычной уборки с водой.

Коротко о главном

Керамогранит является тяжелой и хрупкой плиткой, что важно учитывать подготавливая основание, выбирая строительные материалы.

Основание должно быть максимально прочным и ровным, в конечном итоге обработанным адгезионной грунтовкой.

Плиточный клей подбирается среди рекомендованных для керамогранита с учетом слоя раствора, ровности основания и климатических условий эксплуатации.

Крестики и прочие распорные элементы выбираются с учетом выбранной ширины шва, если они предусмотрены по проекту.

Резка керамогранита выполняется усиленным ручным либо электрическим плиткорезом, болгаркой с использованием алмазного диска.

Корректировать положение плитки можно вручную либо с применением резиновой киянки, проверяется уровнем и правилом.

 

Share.
Яндекс.Метрика