В квартирах и домах условия для оформления стен декоративным камнем — оптимальные. Поэтому мастера руководствуются общими принципами укладки, но с учётом материала основания. Здесь им нередко приходится иметь дело с каркасными стенами и перегородками, обшитыми гипсокартоном. На что следует обратить внимание при выборе, подготовке основания и монтаже камня в этом случае?

Прежде всего стоит поинтересоваться массой «каменных» элементов. К тяжёлой весовой категории относят облицовки массой от 52 кг/м² и более, к средней — от 20 до 52 кг/м², к лёгкой — до 20 кг/м². Последние часто используют для оформления интерьеров. Как правило, это коллекции декоративного кирпича и мелкоформатного камня. Стандартные перегородки и стены с шагом металлических направляющих — 60 см и обшивкой извлагостойкого ГКЛ (ГКЛВ) без проблем выдерживают вес такого камня вместе с весом расходных материалов. Средние траты клея и затирки на 1 м² около 3–5 кг.

Под тяжёлую «каменную» облицовку металлические стойки каркаса устанавливают чаще (через 30 см), чтобы конструкция получилась более жёсткой и прочной. Их обшивают не одним, а двумя слоями ГКЛВ. Далее действуют по стандартной схеме.

Монтаж декоративного искусственного камня стоит поручить профессиональным укладчикам, которые специализируются на укладке этого вида материала.

Для отделки небольших помещений подходят коллекции тонкостенного камня (8–19 мм) из облегчённого бетона, облицовочного кирпича (15–25 мм), а не крупноформатные элементы (40–60 мм).

В качестве основания под декоративный камень используют только влагостойкий гипсокартон. И даже на его поверхность обязательно наносят грунт для впитывающих оснований или универсальный перед началом облицовочных работ. В противном случае влага будет быстрее, чем нужно, уходить из клеевого слоя (в особенности тонкого). Он не успеет набрать необходимой прочности, что впоследствии может стать причиной отслоения элементов. Готовое к монтажу основание должно быть ровным, чистым, сухим.

ПОДГОТОВКА ГИПСОКАРТОНА К ОБЛИЦОВКЕ КАМНЕ

Предварительная подготовка стен и перегородок из гипсокартона к монтажу декоративного камня заключается в укреплении стыков листов. Их заполняют шпаклёвкой
Прокладывают перфорированную ленту и снова шпаклюют. После высыхания эти участки шлифуют
Обеспыливают и наносят грунт

Важно помнить, что гарантия производителя камня распространяется на работы, выполненные в соответствии с выданной инструкцией и при использовании фирменных (или рекомендованных) расходных материалов. Для фиксации элементов необходимо применять клей именно для изделий из бетона. Плиточные подходят только для керамики, которая иначе впитывает влагу и по-другому ведёт себя при изменениях температуры. Особый состав и у затирок для искусственного камня. Они способны «держать» швы шириной до 5 см без усадок. Поэтому правильный выбор грунтов, клеевых и затирочных составов имеет большое значение для качества и срока службы облицовки из искусственного камня.

Share.
Яндекс.Метрика