При обустройстве современной кухни можно встретить изобилие комплектующих полезных и не очень, от этого изобилия наверное и состоит сложность планировки кухни. Да еще помогают дизайн-журналы, которые нас учат устройству всевозможных функциональных зон и прочее.

В этой статье, обговорим, а как все таки создать индивидуальную кухню?. Для этого нам понадобится план кухни и по нему посмотрим, какой же тип или вариант подойдет к данному пространству.
Расставить кухонную мебель можно:
Линейный вариант.
Наиболее распространенная схема расстановки кухонной мебели и название говорит об этом.

Параллельный вариант расстановки.
Когда два ряда мебели расположены друг против друга. Проход между установленной мебель должен быть не менее 1,2 метра, для нормального пользования выдвижными полками и шкафчиками. При таком расположении зоны можно размещать по обе стороны прохода, при этом до минимума сокращается расстояние, которое проходите за период работы на кухне.

П-образная кухня
Этот вариант установки мебели подойдет для кухонь, которые имеют не малую площадь. При таком варианте надо решить вопрос оптимизации углов.

G-образная 1Это вариант для расстановки кухонной мебели в апартаментах. Представляет собой не замкнутый четырехугольник. Эта расстановка позволяет образовать много действий одновременно, где можно и готовить и одновременно принимать пищу, и даже есть место для общения с семьей.

Остров
Для этого варианте расстановки кухонной мебели должно соблюдаться два условия: хозяин должен иметь хороший бюджет и иметь большую площадь. Вся мебель для такого варианта стоит не малые деньги, хотя бы взять к примеру вытяжка, во первых она должна быть интегрирована в столешницу и иметь мощность. Для обустройства вытяжных коробов потребуется опустить потолок, а электропитание протянуть в центральную часть помещения.

Г-образная (угловая)
Такой вариант расстановки кухонной мебели подойдет практически для каждой планировки он является наиболее популярным, потому, что позволяет разместить рядом все что требуется. Обычно любая хозяйка на кухне выполняет четыре основных действия: Хранение продуктов, мойка-уборка, приготовление и последнее прием пиши. Исходя из этих действий нужно проводить расстановку кухонной мебели.

Каждое действие наполняется пунктами и их надо исходя из своих потребностей составить. Купив продукты, размещаем в места хранения, Берем нужные моем режем делаем термообработку. После этого наслаждаемся едой, затем удаляем отходы и моем и сушим посуду.

Как правильно хранить продукты
Исходя их этого попробуем расположить все эти зоны (хранение, мойка и уборка, приготовление и прием пищи) таким образом, чтобы не пришлось много бегать по кухне с одного конца в другой. Как же правильно хранить продукты.
Не обязательно все продукты надо хранить в холодильнике. На сегодня существует три температурных режима: 0-8 градусов, 8-13 градусов, 12-15 градусов. Все продукты которые можно сохранять при втором и третьем температурных режимах можно решить при помощи неотапливаемой кладовой или погребом.
1Холодильник 0-8 С                                                                                                   В нем надо хранить фрукты и овощи.
Погреб 8-13 С
Овощи: помидоры сладкий перец, чеснок, баклажаны, картофель огурцы, лук. Сухое Прохладное место 12-15 С
Овощи: огурцы, фасоль, тыква, дыня, сладкий перец, помидоры, арбузы и прочее.

Большинство овощей и фруктов после переохлаждения в холодильнике теряют до 70% витаминов. Витамины, находящиеся в составе овощей и фруктов, очень чувствительны к свету, поэтому их нужно сохранять в темном месте.
А такие фрукты как яблоки, груши, абрикосы, сливы и дыни вообще хранить вместе не желательно, они не переносят друг друга. Их нужно хранить отдельно, все они выделяют этилен-газ, который стимулирует созревание плодов. Поэтому не стоит удивляться, что при сбережении в одном помещении картошки и яблоу картошка начнет прорастать и сгниет. Хранить предметы там, где они чаще всего нужны Тарелки там, где моете, специи-там, где будете использовать, ножи- там, где режете.

Мойка, уборка: что надо учесть?
1
Идеальным расположением кухонной раковины считается расположение ее на 30 см от стены, до ближайшей плиты (газовой или электрической) не менее 30 см Мойку нежно размещать близко к выводам водоснабжения и водоотведения, а посудомоечную машину и бытовую химию ближе к мойке.
Человек правша у него посудомоечная машина должна размещаться левее раковину, пример левой рукой правша держит тарелку, а правой губкой сметает с нее остатки, затем левой рукой кладет ее в посудомоечную машину. У человека- левши все наоборот. 2

Если в бюджете имеются средства измельчитель пищевых отходов будет отличной вещью, которая устанавливается прямо к сливу и при необходимости измельчает пищевой мусор и отправляет его в канализацию. Но это еще не говорит о том, что у вас не должно быть мусорного ведра, измельчитель избавит вас полностью от гниющих запахов.

Место для приготовления пищи.

Плита должна быть установлена таким образом, чтобы край столешницы был не ближе 30 см., а расстояние между мойкой и плитой не более 1,2 метра. На столешнице должна быть подсветка, это не требование дизайнера, а для вас необходимая вещь. 1
Электродуховку или микроволновую печь лучше устанавливать на уровне глаз, выше столешницы, их можно спрятать в отдельный шкаф, но надо быть готовыми к тому, что там будут запахи от пищи.
Микроволновку если есть такая возможность, лучше установить рядом с холодильником но не выше 40 см над столешницей, плохо забирать с нее тарелку с горячим супом. 1Если так случилось, что кухня имеет маленький размер, тогда можно установить мини плиту. Как правило на кухне используют две комфорки, четыре это когда готовится пир, поэтому просто необходимо в маленькой кухне ставить варочную панель на две комфорки. 1При оформлении кухни никак нельзя забывать о качестве воды. Поэтому не забудьте установить фильтр обратного осмоса. Этот фильтр можно установить как отдельный кран, или его можно совместить со смесителем с двумя изливами.
Наверное каждая хозяйка скажет, что обеденный стол лучше всего установить возле плиты, но немного подальше от разлетающихся брызг. Барная стойка подходит для красы и немного для легкого завтрака, лучше и комфортнее принимать пищу сидя за полноценным красивым столом

Share.
Яндекс.Метрика