Планирование участка зачастую зависит от размера самого участка и от зон, которые нужно организовать на этом участке. В каждом конкретном случае, деления на эти зоны носит индивидуальный характер. Условно делят на самые распространенные зоны: жилую зону, зону для отдыха, зона для хозяйственных сооружений и садовая и огородная.

Размер этих зон планируют, учитывая общую площадь участка. При правильном зонировании на жилую зону приходится до 20%, для хозяйственных сооружений — около 15%, огород и сад примерно занимает 65-75% территории.

Разбивка участка

При разделении на зоны территории участка учитывайте ряд основных правил и рекомендаций:

  • Изначально продумайте, где разместить дом и хозяйственные постройки. Обычно место для дома выбирают в центральной или боковой передней части участка, а постройки для хозяйственных нужд размещают на заднем плане.

  • Зону для отдыха нужно продумать в удобном и доступном месте. С учётом размеров участка зона отдыха может быть рассеянной или компактной. Также следует сразу продумать место для детских игр.

  • Место под огород выбирают освещённое и на солнечной стороне, чтобы постройки его не затеняли.

  • При планировке бани и бассейна, располагайте их ближе к забору ,это позволит сохранить значительную часть полезной площади.

Вариантов разбивки участка множество, каждый зависит от конфигурации самого участка: прямоугольной, треугольной, Г-образной или квадратной.

Комфорт хозяев  дома во многом зависит от грамотно продуманного плана расположения. Жилой дом нужно спроектировать так, чтобы он был уютным, удобным и комфортным. Не забывайте также и о установленных законом нормах об удаленности строений и деревьев от границ соседних участков.

Как лучше расположить дом

 сам дом лучше всего расположить на переднем плане участка, это увеличит функциональность площади и не будет раздробленности на мелкие зоны.

  • Хозяйственные постройки лучше расположить в глубине двора

  • На внешней стороне территории участка можно оставить место под гараж и парковку

  • Зону отдыха обычно располагают за домом

Также учитывайте и внешние факторы: будут ли рядом соседи, как близко расположена проезжая часть и с какой стороны встает солнце. Для жилого дома лучше подходит южная или юго-восточная сторона.

При планировании расположения комнат, многие предпочитают, чтобы окна выходили на юг. В этом случае комнаты будут светлыми и солнечными. Если есть желание создать полумрак, например, в спальне, то ее окна стоит расположить на северной стороне.

Если учитывать не только свои предпочтения, но и особенности природы, то можно достичь наибольшего комфорта при жизни в правильно построенном доме.

Детскую комнату следует располагать вдали от проезжей части. Это позволит добиться максимальной тишины и уменьшить проникновение пыли. Следует особое внимание уделить расположению кухни. Во-первых, чтобы копоть, жир и сырость от пара не распространялась по всей жилой площади. А во-вторых, из окна должны просматриваться сад и игровая детская зона. Также следует предусмотреть отдельный выход, что будет удобно во время приготовления заготовок и при организации пикников и застолья на свежем воздухе.

Рекомендации по расположению дома

Не стоит располагать дом близко к проезжей части. Желательно соблюдать расстояние не менее десяти метров. Продумывая расположение комнат, учитывайте стороны света и ветровые нагрузки местности, от этого будет зависеть насколько тепло будет в помещениях. Специалисты советуют спальни для взрослых и кухню оставлять более прохладными, а детские и игровые комнаты — более теплыми.

Следует также учесть и расположение соседних домов. Так можно скорректировать дом с большим комфортом и избежать нежелательных просчетов.

Законодательные нормы по удаленности дома от границ соседнего участка:

  • жилой дом должен быть удален от соседей на три метра

  • хозяйственные сооружения — на один метр

  • стволы рослых деревьев — на четыре метра, средних — на два метра, кустарниковых растений — на один метр

  • все строения удаленные от соседей на один метр должны иметь скат крыша во внутрь своего двора

Проектирование дома согласовывают с архитектурной службой. Без такого согласования можно заработать существенный штраф или постановление о сносе строений. Такие правила существенно ограничивают полет фантазии и связывает руки.

Хозяйственные постройки

Любые хозяйственные постройки рекомендуется размещать в глубине земельного участка. По отношению к таким объектам также действует определенный регламент расстояний территории должно быть равным 1 м. Хозяйственные постройки также должны располагаться на расстоянии от 5 м от проезжей часть улицы. Нет каких-либо указаний против расположения хозяйственных построек рядом с жилым домом на вашем землевладении. Если вы хотите, например, спроектировать гараж, примыкающий к жилой постройке, так, чтобы ворота выходили на улицу, следует учитывать такие же расстояния до «красной линии», как и при постройке жилого объекта. На участке также разрешено проектировать уборные без канализации, с учетом размещения выгреба с гидроизоляцией с северной стороны данной постройки. Уборная на Вашем участке должна находиться на расстоянии от 12 м от сооружений на соседней территории.

 Зона отдыха

Для зоны отдыха уделяется особое место при проектировании участка. Ее планируют с учетом предпочтений хозяев, одни любят активные игры и шумные застолья, другим нравятся пикники с шашлыками и барбекю, а кто-то хочет просто наслаждаться природой. Исходя из пожеланий всех членов семьи, зона отдыха может включать в себя беседку, мангал или барбекю, бассейн или искусственный водоём, площадку с садовой мебелью, а также место для спортивных игр и многое другое.

Обычно место под зону отдыха определяют во внутреннем дворе, так дом защищает от любопытных взглядов соседей и скрадывает шум, который может доноситься с улицы. Также следует учитывать расположение солнца и направление ветров, чтобы отдых был наиболее комфортным. Варианты обустройства этой территории могут быть разнообразными, всё зависит от воображения хозяев и размеров участка. Так зону для отдыха можно разместить:

  • Во внутреннем дворе, организовав небольшой дворик — патио. Вокруг можно посадить декоративные растения, сделать искусственный водоем или построить небольшую легкую ограду. Площадку можно вымостить плиткой и поставить подходящую мебель.

  • Под барбекю. Установить мангал для приготовления шашлыков или барбекю можно недалеко от дома. Если установить в этой зоне скамейки и столик, можно добиться уютной обстановки. Так же можно разместить на ветвях деревьев или различных опорах красивые фонари, что придаст праздничное настроение.

  • Отдых возле водоема. Размещенный в зоне отдыха искусственный водоем с фонтанчиком и расположенные около него красивые лавки или качели вносят романтическую нотку. Такое место даёт успокоение и чувство расслабленности. А если использовать элементы декора: высадить альпийскую горку или живую изгородь, разместить милые статуэтки животных или сказочных героев, то такая зона станет любимым местом для игр детей.

  • Беседка. Один из дорогостоящих, но в тоже время и самый надежный способ обустроить зону отдыха. Внутри можно расположить стол, стулья, кресла или диванчики, оформив красивое освещение и установить мангал. Стенки беседки можно украсить срубом, искусственным камнем или декоративными растениями и цветами в кашпо.

При планировании детской площадки,  нужно позаботиться о том, чтобы она  находилась не на сквозняке и могла хорошо просматриваться взрослыми.

Планировка зоны под сад

Перед тем, как высаживать сад рекомендуется тщательно изучить почву и определить, насколько она пригодна  для растений. Если земля окажется неподходящей, то ее можно дополнить необходимыми компонентами:  черноземом, торфом, песком или заменить целиком. Главное, чтобы корневой системе хватало питания.

При подборке деревьев учитывайте климатические особенности своего региона :

  • Яблоня, вишня, алыча и грушасчитаются одними из самых устойчивых плодовых  деревьев. Они способны приспособиться к любому региону, и не очень чувствительны к температурному режиму. А плодоношение практически ежегодное.

  • Персики и абрикосыявляются теплолюбивыми деревьями, они плохо переносят холодную и дождливую весну и в регионах с нестабильным и холодным климатом редко плодоносят или погибают вовсе.

  • Деревья черешни не переносят расположенные вблизи грунтовые воды и без мелиорации быстро чахнут. Сырая погода способствует раннему растрескиванию и гниению плодов.

Чтобы не ошибиться с выбором деревьев, учитывайте ожидаемое плодоношение. Не загромождайте участок бесполезными деревьями, лучше сажать те, которые будут приносить пользу.

Грядки на огороде

Огород на участке можно организовывать любой формы, главное, что бы по нему было удобно передвигаться с садовым инвентарём, но есть ряд принципов и законов, которые следует учитывать, что бы ваши грядки всегда приносили хороший урожай:

  • Овощные культуры в основном предпочитают солнечные места, только некоторые виды могут мириться с полутенью. Поэтому около забора или в тени дома рекомендуют высаживать только лук на перо и некоторую зелень.

  • Сосуществование разных культур. Не все овощи терпят соседство друг друга, для этого перед посадкой ознакомьтесь с этими особенностями.

  • Учет предшественников. Сможет ли растение развиваться на месте другой культуры. Не стоит сажать одни и те же овощи на одно место в течение нескольких лет.

  • Максимальное использование огородной площади. Часть грядок можно расположить под деревьями, для этого стволы ограждают и насыпают плодородную почву.

  • Если места не очень много, то овощи можно высаживать в места, где солнечный свет попадает с обеда до сумерек.

  • Не высаживайте огородные культуры в местах со сквозняками и застоем влаги.

  • Грядки рекомендуют поднимать на высоту примерно в тридцать сантиметров, засыпав плодородный грунт и окантовав бордюрами.

  • Культуры, склонные к плетению лучше выращивать в круглых грядках , в центре расположив каркасную пирамиду. оплетая опору они не займут много места.

Распланировать участок грамотно поможет следование всем правилам и рекомендациям. В результате получится создать участок, который будет отвечать всем потребностям членов семьи, и учитывать их пожелания. На таком участке вы не только будете полноценно отдыхать после рабочего дня, но и с удовольствием  принимать гостей.

Share.
Яндекс.Метрика