От того, насколько качественно построена крыша, зависит не только надежность всего дома в целом, но и комфортность проживания в этом здании.Чтобы выбрать самую оптимальную конструкцию, нужно ориентироваться на местные условия ее эксплуатации. При этом особую роль во время строительства играет уклон кровли.

Инструкция возведения крыши с ориентацией на внешние факторы

В зависимости от особенностей фасада сооружения, преобладающего климата, дизайна будущего перекрытия и других факторов, будет зависеть то, как рассчитать угол наклона крыши.

  1. Выбор уклона с ориентацией на климатические особенности той местности, где построен дом. В регионах, где в зимний сезон выпадает большое количество осадков, оптимальный угол наклона крыши в этом случае варьируется от 45 до 60 градусов. Данная величина будет способствовать лучшему сходу с крыши снега, а также существенно снизит уровень нагрузки на саму кровлю. Плюс ко всему значительно снижается вероятность оледенения поверхности перекрытия, которое возникает в результате уплотнения снежных покровов.

Если возведение дома планируется в той местности, где часто наблюдаются мощные ветра, то лучше всего отдавать предпочтение минимальному углу ската кровли, чтобы снизить слишком быстрое разрушение. В большинстве случаев диапазон наклона крыши в этом случае будет варьироваться в пределе от 9 до 20 градусов. Но наиболее оптимальный уровень ската кровли определяется в средних значениях, а именно 20-45 градусов. Он считается самым подходящим почти для каждого вида материала крыши, например, для актуального на сегодняшний день профнастила либо металлочерепицы.

Что касается мест, где преобладает более теплый климат и больше солнечных лучшей, имеет смысл выбрать плоскую кровлю, так как ее площадь значительно больше, в отличие от конструкций остальных видов, в связи с чем нагревание от прямых лучей солнца происходит не так активно. Однако горизонтальный вариант такой системы тоже не подойдет, необходимо как минимум соблюсти наклон в 3 или 5 градусов. Минимальный уклон способствует нормальному сходу талой влаги, а также дождевой воды.

  1. Возведение крыши, в зависимости от ее вида. Например, для подсобных и хозяйственных сооружений отдают преимущество односкатной крыше. Ее установка довольно проста и без особенных затрат. Высота стен при такой постройке разная, а сверху на них монтируется само перекрытие. Что касается выбора самого наклона, то его уровень колеблется от 9 до 25 градусов. Этот показатель идеально подойдет для укладки крыши из таких материалов, как металлочерепица и профнастил. Однако в подкровельное пространство данной конструкции необходимо вмонтировать вентиляцию.

Но в последнее время многие отдают предпочтение двускатной крыше. Она представляет собой 2 плоскости, которые размещаются под определенным наклоном, а их соединение проходит по линии конька. Остальные еж плоскости устанавливаются в вертикальном положении и называются фронтонами. В них можно устанавливать дверное полотно для выхода на лоджию либо наружную лестницу.

  1. Зависимость системы кровли от материала перекрытия. Чтобы правильно выбрать основу, нужно учитывать и этот фактор тоже. Перед покупкой того или иного материала, следует ознакомиться со всеми его техническими характеристиками. Это позволит подойти к решению материала максимально оптимально и соорудить надежную и прочную конструкцию. Помимо этого, можно также придерживаться правила, которое определяет зависимость уровня наклона от используемого для крыши материала.

Расчет угла наклона

Чтобы правильно рассчитать данный показатель, можно воспользоваться специальным калькулятором и вычислить уровень наклона в режиме онлайн. Также при расчете следует ориентироваться на некоторые требования:

  • конструкция должна отличаться высокой прочностью, что позволит ей обеспечивать достаточную защиту от атмосферных осадков, а также хорошую звуко- и термоизоляцию;
  • важно позаботиться о доступе для выполнения ремонта либо эксплуатационного обслуживания. При расчете уровня наклона специалисты советуют применять несложные варианты устройства конструкции, в числе которых как двускатные, так и односкатные, вальмовые и мансардные варианты;
  • что касается односкатных конструкций, то они более приемлемы для веранд или же каких-либо хозяйственных пристроек и строений. Двускатная же крыша считается выигрышным вариантом, поскольку она отличается высокой надежностью, дешевизной и относительной простотой. Во время возведения подобной крыши, нужно выбирать уровень ее наклона, ориентируясь на все вышеперечисленные факторы, только в этом случае получится создать действительно качественное перекрытие.

Share.
Яндекс.Метрика