Перед покупкой лакокрасочных материалов разумно рассчитать необходимый объем. Многие полагают, что можно просто ориентироваться на данные этикетки. Однако норма расхода может зависеть не только от вида эмали и ее укрывистости – масляная, водоэмульсионная, акриловая или алкидная эмаль – но и от материала основания. Давайте рассмотрим, как все-таки правильно рассчитывать объем.

Для начала расскажем об общих принципах расчета, а затем пройдемся по разновидностям покрытий и поверхностей.

Определяем площадь покрытия

Из курса школьной математики все помнят, что для определения площади поверхности нужно умножить ее длину на ширину. Например, длина стены 5 м, высота — 3 м. Получаем площадь стены 15 кв.м.

Подобные расчеты нужно произвести для всех помещений и поверхностей, которые вы собираетесь окрасить – стены, потолки, пол. Для красок разного цвета и расчет, естественно, нужно производить отдельно. К примеру, можно сложить площади всех потолков, которые будут окрашены в белый цвет и отдельно площади стен, которые будут окрашены в бежевый.

При реализации дизайнерских задумок (комбинация окрашенной поверхности с обоями и пр.) расчет усложняются, однако принцип остается тот же – рассчитываем площадь только той поверхности, которая подлежит окрашиванию.

Рассчитываем расход краски

Получив информацию о рабочей площади, смотрим на этикетку. На фирменных продуктах обычно указана укрывистость и такой показатель, как сухой остаток. Укрывистость представляет собой способность материала перекрывать цвет основания при равномерном однослойном нанесении. Сухой остаток – те вещества, которые останутся на рабочей поверхности после высыхания эмали. Обычно он позволяет оценить содержание воды и растворителей в составе ЛКМ (лакокрасочного материала).

Рассчитываем примерный объем по следующей формуле:

(Укрывистость/Сухой остаток)*100

Если вам необходимо покрасить стену площадью 15 кв.м, то при укрывистости материала 120г/м2 и сухом остатке 60% расход краски на квадратный метр будет равен:

(120/60)*100 = 200 г/м2

Получаем общий расход: 200*15= 3 кг.

Также необходимо учитывать плотность состава. Например, плотность покрытия 1,4 г/см3. Для расчета расхода краски на квадратный метр делим массу (3 кг) на плотность (1,4 г/см3) и получаем 2,1 л. Это означает, что вам потребуется 2 банки ЛКМ по 1 литру каждая.

В зависимости от типа базовой поверхности и свойств конкретного покрытия эта цифра может составлять +/-20%. Например, для окрашивания бетонной, а также кирпичной или оштукатуренной стены вам понадобится на 10-15% больше краски, чем для дерева или металлических поверхностей. Для уменьшения расхода материала стены можно предварительно обработать грунтовкой.

Нормы расхода масляной краски на 1 м2

В среднем для окрашивания поверхности в один слой требуется 110-130 гр. покрытия на 1 квадратный метр.

Однако расход масляной краски по дереву и металлу, а также другим поверхностям может значительно отличаться. Впрочем, различия могут быть существенны и при разных способах нанесения, и при разном климате.

Например, во время наружных работ расход масляной краски будет ниже при сухой погоде (чем во время внутренних работ) и выше при дожде и сильном ветре. В последнем случае расход масляной краски на квадратный метр может быть вдвое выше, чем при производстве внутренних работ.

Второй момент. Поскольку дерево впитывает больше металла, то расход масляной краски по дереву будет больше, чем по металлу. Разница может быть до 2 раз.

Кроме того, необходимый объем покрытия зависит и от его цвета. Так, темной

эмали (черной, коричневой, синей, зеленой) вам понадобится больше на 1 м2, чем светлой (белой, желтой, голубой). При этом расход масляной краски на 1 м2 по цветному металлу будет выше, чем по оцинкованному железу или черному металлу.

Наконец, кисть всегда берет больше материала независимо от того, является ее ворс натуральным или искусственным. При использовании валика расход масляной краски на 1 м2 меньше. Валик на силиконовой основе идеален для окрашивания металлических поверхностей.

Норма расхода водоэмульсионной краски на 1 м2

Среднее значение на квадратный метр — 140-160 г. Это что касается одного слоя. При высоком показателе укрывистости достаточно нанести 2 слоя. Для красок более низкого качества может потребоваться 3 и более слоев. Так что прежде чем купить дешевую эмаль, стоит подумать – истратите вы ее больше, да и трудозатраты будут значительнее. Так стоит ли того ваша экономия.

Расход фасадной водоэмульсионной краски на 1 м2 обычно выше, чем при окрашивании стен и потолков внутри помещений. Поскольку данный вид покрытия содержит воду, снаружи, особенно при ветре, она испаряется быстрее, чем внутри, и в результате неравномерного высыхания приходится наносить дополнительные слои.

Расход водоэмульсионной краски на обои также будет выше, поскольку бумага обладает хорошими впитывающими свойствами.

Требуемые объем может колебаться и в зависимости от вида водоэмульсионной краски. Ознакомьтесь с таблицей. В ней представлен примерный объем.

норма расхода масляной краски на 1м2 по штукатурке

Норма расхода акриловой краски

Средний расход акриловой краски для внутренних работ (окрашивание потолков и стен) – 130-200 г/м2. Для окрашивания фасада, особенно при влажной ветряной погоде, может потребоваться больше материала. На оштукатуренных стенах, кирпиче и бетоне расход акриловой краски на м2 больше, чем на дереве или металле.

Норма расхода алкидной краски

Средний показатель – 150 г/м2. Одного литра обычно хватает на 10 кв.м. Однако эти показатели могут варьироваться в зависимости от того, чем и в каких пропорциях вы разбавляете состав – олифой, керосином или скипидаром. Также расход алкидной эмали на 1м2 зависит во многом от структуры и пористости базовой поверхности. Так, расход алкидной краски по металлу будет меньше, чем по дереву или бетону.

Главное помнить, что лучше заранее все просчитать, чем потом бегать в поисках нужного оттенка или сокрушаться о пере плате за лишний материал.

Расход масляной краски на 1м2

Расход масляной краски на 1м2 как рассчитать?

Масляные краски применяются в окрашивании стен, пола, окон и потолков. Количество используемого материала зависит от величины площади, которую нужно окрасить, а также от того фактора, какого цвета основа и сам ЛКМ. Если нужно, чтобы слой был непрозрачным, он должен иметь определенную толщину. Укрывистость материала– величина, которая определяет толщину сухого непрозрачного слоя на уже окрашенной поверхности.

Как узнать расход

Расход масляной краски на 1м2 может изменяться после ее высыхания. Показатель урывистости, а также сухого остатка для масляной краски есть в строительном справочнике, но чаще всего эта информация указана в инструкции или на этикетке. Иногда производитель может указать то, какое количество метров квадратных можно покрыть 1 кг материала. Некоторые компании указывают, какую площадь можно окрасить при помощи литра этого ЛКМ.

Расход масляной краски на 1м2, просчитанный в граммах – самый удобный показатель, так как чаще всего информацию о площади поверхности мы знаем заранее. Площадь нужно просчитывать, учитывая все неровности, уровень степени впитывания, то, сколько слоев нужно нанести.

Приблизительные просчеты

Если говорить о среднем расходе материала, он может быть от 110 до 130 грамм (на м2). Нужно учесть, что он указан с учетом того момента, что ЛКМ будет нанесен только в один слой.

Как говорилось выше, расход краски зависит от ее цвета, поэтому давайте рассмотрим, сколько материала потребуется для окрашивания поверхности ЛКМ разных оттенков.

-покрытие белого цвета окрашивает от 7 до 10 м2

-черная краска способна окрасить до 20 м2

-зеленая окрашивает от 11 до 14 м2

-коричневая – от 13 до 16 м2

-синяя – 12 до 17 м2

-расход красной и желтой от 5 до 10 м2.

Эти данные указаны для одного литра краски, которая уже разведена. Ее можно разводить двумя составами, подойдет уайт-спирит или сольвент. Если у вас есть растворители, используйте их, смешивать нужно в равных пропорциях.

Если вы собираетесь окрасить поверхность, учтите, что наносить покрытие нужно не менее чем в два слоя, каждый из них должен сохнуть приблизительно сутки.

Определитесь с инструментом

Количество использованного ЛКМ зависит от того, какой инструмент использовался для его нанесения. Если вы не хотите лишних трат, примените краскопульт. После него почетное второе место занимает обычный валик, а самый расходный инструмент – кисть. Стены из кирпича или бетона, которые предварительно покрыты штукатуркой, впитывают в себя на целых 10% больше, чем другие виды поверхностей.

Подготовка поверхности перед покраской

Очень важно, чтобы поверхность перед покраской была очищена от остатков старой краски, для этого рекомендуем использовать химические смывки.

Расход фасадной краски на 1м2

На сегодняшний день существует множество видов фасадной краски. Она различается по составу и вязкости, что влияет на расход при покраске. Для бытовых нужд наиболее востребованными являются масляные и алкидные краски. Но в зависимости от обстоятельств могут применяться краски на водной основе.

Расход фасадной краски на 1м2

Наиболее распространенной является водоэмульсионная краска, которая не уступает масляной. В состав ее входит вода с растворенными в ней мельчайшими частичками красящего пигмента. После применения вода испаряется, а красящий пигмент затвердевает, образуя на поверхности матовую пленку с высокими защитными свойствами.

Высокие эксплуатационные показатели позволяют применять водоэмульсионную краску для покраски не только внутренних, но и наружных поверхностей. При окраске в два слоя расход водоэмульсионной краски на 1 м2 составит 200-300 грамм. Время высыхания каждого слоя составляет один час. К тому же краски на водной основе не обладают, в отличие от масляных и алкидных красок, запахом и легко удаляются водой.

Масляные краски состоят из олифы, красящего состава и наполнителя. Выпускаются они в двух видах – готовой к применению и в виде густой пасты, которую необходимо разводить олифой, до нужной консистенции. Расход масляной краски напрямую зависит от цвета, чем светлее тона, тем выше расход. В среднем расход составляет от 100 до 200 граммов на 1 м2 .

Алкидные краски состоят из алкидной смолы, красящего пигмента и специальных добавок, влияющих на время высыхания. Данный вид красок при необходимости разбавляется скипидаром или уайт-спиритом. Алкидные краски отличает стойкий глянец, надежная защита от влаги и коррозии. Применение рекомендовано для всех видов окрашиваемых поверхностей. Расход зависит от цвета и фактуры поверхности, а так же от способа нанесения. Расход акриловой краски в среднем составляет 150 грамм на 1 м2 .

Современные технологии производства всех видов краски, относительно невысокая цена и простота нанесения делают покраску любых поверхностей наиболее доступным способом защитить ее от влаги и коррозии, а так же придать привлекательный внешний вид. Разнообразие предлагаемых видов красок позволит вам выбрать наиболее подходящий вариант для отделки разнообразных поверхностей и сооружений, а простые способы нанесения позволят выполнить работу самостоятельно.

Расход масляной краски на 1м2

Прежде чем называть конкретные цифры я бы хотел сказать, что расчет расхода масляной краски будет во многом зависеть от условий её нанесения. Причем эта разница может оказаться очень значительной. Именно поэтому для начала я назову примерную цифру для общего случая, когда нет большого количества факторов, сильно влияющих как на повышение так и на понижение расхода. В среднем для окрашивания поверхности в один слой тратится от 110 до 130 грамм краски на 1 квадратный метр. А далее я более подробно расскажу, какие условия нужны для уменьшения расхода, а какие могут повести за собой его увеличение.

Расход масляной краски на 1м2 имеет своим нормы. При расчете средней нормы расхода необходимо учитывать такие факторы как: вязкость краски, качество поверхности и даже ее исходный цвет, метод нанесения краски (пульверизатор, валик или кисть), а также место проведения работ (помещение, улица, погодные условия).

Масляная краска по металлу расходуется быстрее всего из-за потерь, связанных с условиями окружающей среды. Так, например, на 1 м2 уходит больше краски в помещении, чем в условиях сухой теплой погоды на улице. Но вместе с тем, если погода портится, то потери краски на улице многократно возрастают. При сильном ветре, дожде, тумане краска расходуется быстрее, чем в помещении.

В качестве примера мы рассмотрим краску ПФ 115.

Краска ПФ 115: характеристики и расход

Краска ПФ 115 используется как для наружных, так и для внутренних работ. Это краска-эмаль, предназначенная, главным образом, для работ по металлу. На коробке краски указано, что она устойчива к атмосферным воздействиям, не поддается ветру, влаге и солнечному излучению. Но так ли это? Частично да. Дело в том, что подобные свойства краска приобретает только после нанесения и полного высыхания. В процессе нанесения краска испытывает влияние всех окружающих условий и больше всего ее расход возрастает при сильном ветре и ярком солнце.

 Для этого типа краски расход будет отличаться. В зависимости от цвета эмали 1 литром краски можно окрасить :

-черный: от 17 до 20 м2

-синий: от 12 до 17 м2

-коричневый: от 13 до 16 м2

-зеленый: от 11 до 14 м2

-белый: от 7 до 10 м2

-желтый: от 5 до 10 м2

Еще не высохшая краска этого типа буквально испаряется на солнце. И расход может возрасти значительно.

В конкретных цифрах — это будут очень большие показатели, вам может понадобиться вдвое больше краски, чем при работах внутри помещения, или скажем, при тихой пасмурной погоде. Гладкое глянцевое однородное покрытие образуется лишь при полном высыхании краски. При этом, если вы будете наносить на солнцепеке слишком большой слой краски, покрытие будет неаккуратным и шероховатым, а впоследствии может начать отслаиваться.

Лучше всего такая краска-эмаль подходит для окрашивания оцинкованного железа, черных металлов. Но может успешно применяться и для цветных металлов. Правда, в последнем случае расход краски возрастает.

Инструмент для покраски

Очень многое зависит и от того, каким именно материалом наносится краска на поверхность. Кисть для покраски, что натуральная, что искусственная, расходует больше краски, чем валик. Объясняется это легко – кисть буквально пропитывается краской. А валик, особенно на силиконовой основе, наоборот, является идеальным материалом для покраски металлических поверхностей.

Если вы соблюли все рекомендации, а расход краски все равно превышает все мыслимые и немыслимые нормы – задумайтесь – может быть, дело в самой краске? Так иногда случается с дешевой низкокачественной краской. Производитель ставит цену более низкую в расчете на то, что расход этой краски будет колоссальным, и в итоге выигрывает от этого. Поэтому убедитесь в том, что краска действительно качественная, и только после этого приступайте к покраске.

В данной статье даётся информация о расходе краски на квадратный метр, а также разобраны условия от, которых зависит расход краски. Мы коснёмся типов краски, таких как: масляная, водно-дисперсионная и водоэмульсионная, фасадная. Так же поговорим о расходе эмалей, в частности о пф-115. Разберем расход олифы.

Попробуйте рассчитайте свой расход в расширенной версии калькулятора расхода краски , так же вы можете почитать статью о расходе штукатурных материалов и рассчитать расход штукатурки для стен в калькуляторе.

Стены Тип краски: Длина комнаты (м) Ширина комнаты (м) Высота стен (м) Тип поверхности: Потолок Тип краски: Длина комнаты (м) Ширина комнаты (м) Расход масляной краски

В масляных красках в качестве связующего вещества используется олифа, которая полимеризуется после нанесения на поверхность. Расход может варьироваться от 140 грамм на метр до 250. Разберем подробнее: Белой краски для ровной поверхности нам потребуется около 150 грамм на метр, то есть килограммовой банкой мы сможем окрасить примерно 6.5 метров. На шероховатую поверхность потребуется больше, примерно 160 г/м. Цветной краски на 1м2 потребуется 130-140 грамм.

Расход эмали пф-115

Самой популярной является пентафталевая эмаль ПФ-115. Образуемая этой эмалью пленка имеет однородную структуру, не расслаивается. В среднем расход составляет 110-130 г/мна однослойное покрытие. В зависимости от используемого цвета 1 кг эмали достаточно для окраски поверхности площадью:

1.Белый – 7-10 м

2,черный – 17-20 м

3. синий/голубой – 12-17 м

4.зеленый – 11-14 м

5.коричневый – 13-16 м

6.желтый/красный – 5-10 м

Эмаль можно разбавлять сольвентом или уайт-спиритом или их смесью 1:1. Краску наносят кистью или валиком в несколько слоев время высыхания каждого слоя – примерно сутки.

Расход водно-дисперсионной краски на акриловой основе

Водно-дисперсионные краски на акриловой основе используются как внутри помещений, так и при работе с фасадами. Имеют матовый внешний вид, колеруются цветовыми пастами. Дают большую палитру цветов, не выгорающих на солнце. Расход производитель указывает до 8 м2 на 1 литр, но на практике укрывистость обычно составляет 115 г/м2 (т.е. 1 литр на 6-7 м2). Дело в том,что приведенные нормы расхода производитель указывает в тонком слое, на гладкой поверхности, при идеальных условиях. На практике многое зависит от впитывающей способности и шероховатости поверхности. Имеет значение и способ нанесения. Например, при использовании краскопульта, краски уйдет меньше, чем при работе валиком. Опять же, валик экономичнее кисти. Ориентируйтесь, что у вас уйдет краски на 5-15% больше, чем указано на упаковке. Наносят акриловые краски в 2-3 слоя на чистое сухое основание. При чем, высококачественный состав перекроет цвет основания за 2 слоя, в более дешевом варианте понадобится 3 слоя. Таким образом, дешевая краска может обойтись на практике дороже.

Цвет может продержаться на бетоне без видимых изменений до 5 лет, затем темнеет и через 2-3 года может начать отшелушиваться. Если такая краска наносится на штукатурку, цемент и т.п. , то грунтование можно выполнить ей же, разведя водой до 10%. Затем наносится слой неразбавленной краски.

Расход водоэмульсионной краски

Водоэмульсионные краски применяются для отделки потолка и любых других поверхностей, кроме тех, что были ранее окрашены глянцевой краской. Рассчитывая расход краски, необходимо ориентироваться на указанный производителем расход на квадратный метр. В среднем он составляет 1 литр на 7-11 м2. Для некоторых водоэмульсионных красок одного литра хватает на 14-18 м2 в один слой. Но указанный расход может не совпадать с фактическим, следует учитывать впитывающую способность поверхности. Чтобы снизить расход краски и увеличить срок службы, рекомендуется обработка поверхности упрочняющим грунтом. Не стоит наносить водоэмульсионную краску толстым слоем. Чаще всего делается 2-3 слоя, каждый последующий наносится после высыхания предыдущего, через 1.5-2 часа. Краски в основе которых лежит бутадиенстирол имеют высокую устойчивость к влаге, но могут пожелтеть под действием света.

Расход фасадной краски на 1м2

В качестве фасадной краски могут применяться почти все виды красок из этого вывод, что для конкретного вида существует свой расход. Примерные значения расхода от 160 до 250 грамм на квадратный метр, при том расход белой краски всегда больше, чем других цветов. Окраска фасада хорошо защитит его и сохранит, по этому работу стоит выполнять тщательно и и не стараться сэкономить.

Расход олифы на 1м2

Расход олифы колеблется от 100 до 130 грамм на квадратный метр. Предварительно покрывая деревянную поверхность олифой, вы сможете сэкономить краски на 10-15%

Share.
Яндекс.Метрика