До начала работ по демонтажу лестниц производят их техническое обследование, во время которого устанавливают конструкцию лестницы (для определения последовательности демонтажа и методов производства работ), степень сохранности элементов (для предотвращения возможного обрушения), места складирования материалов от разборки и мусора.

Демонтаж лестниц производят сверху вниз, поярусно, одновременно с разборкой конструкций соответствующего этажа. Запрещается одновременное производство работ в нескольких ярусах по высоте здания. Входы на лестничную клетку из внутренних помещений и проемы со стороны улицы ограждают. Работы выполняют с временных настилов, которые опираются на лестничные площадки или стены лестничной клетки.

Разборка железобетонных лестничных площадок в зависимости от их конструкции осуществляется аналогично демонтажу железобетонных перекрытий.

При демонтаже деревянных лестниц снимают перила, разбирая их по элементам. Вначале отделяют поручни, а затем удаляют стойки. Проступи и подступенки разбирают, начиная с верхней фризовой ступени. Тетиву, предварительно закрепленную на временных стойках, перепиливают у опор, опускают на нижележащие перекрытие и транспортируют к месту складирования.

Демонтаж лестниц из отдельных каменных или бетонных ступеней, уложенных по стальным косоурам, начинается со снятия перил, которые демонтируют, как правило, целыми звеньями. Ограждения лестниц разрезают газовыми резаками или электрическими отрезными машинками на звенья, предварительно освободив стойки от заделки, и удаляют к месту складирования. Ступени лестничных маршей снимают сверху вниз. Для этого каждую ступень поднимают ломом, отделяют от соседней и аккуратно спускают по направляющим на нижележащую лестничную площадку. При этом рабочим запрещается находиться впереди спускаемой ступени. Ступени, заделанные одним концом в стену, предварительно освобождают, пробивая в стене борозду вдоль лестничного марша под ступенями отбойным молотком или перфоратором. При складировании разобранных ступеней на нижележащих лестничных площадках не допускать превышения предельно допускаемых нагрузок, которые были установлены в процессе предварительного обследования конструкций. Стальные косоуры демонтируют после снятия всех ступеней данного марша. Косоуры фиксируют в рабочем положении на временных опорах, после чего их концы освобождают в заделке: развинчивают болты, снимают скрепляющие угольники (если косоуры из швеллера) или проволочные скрутки и металлические хомутики. Допускается обрезка косоуров у опор, если процесс демонтажа узлов затруднен.

Демонтаж лестниц из отдельных ступеней, заделанных консольно в стену, также начинают со снятия перил, после чего под противоположные от стены концы ступеней подводят временные опоры. Затем сверху вниз, поочередно каждую ступень при помощи перфоратора или отбойного молотка освобождают в заделке, расширяя при этом под ней гнездо. Запрещается освобождать в заделке более двух степеней. Освобожденную ступень отделяют ломиками от нижележащих ступеней, выводят из гнезда и по направляющим спускают на нижележащую площадку. Складирование элементов лестниц выполняется аналогично.

До демонтажа лестниц из монолитного железобетона определяют их конструкцию и схему армирования по результатам обследования технического состояния и проведенных вскрытий. При этом необходимо выделить рабочую арматуру, которая обеспечивает прочность и устойчивость всей конструкции. Различают две схемы устройства монолитных железобетонных маршей:

  • балочную, когда ступени опираются на два косоура;
  • в виде плиты со ступенями и опирающейся на лобовые балки лестничных площадок.

Лестничные марши, выполняемые по балочной схеме, разбирают в следующей последовательности: под косоуры подводят временные опоры; между косоурами отбойными молотками или перфораторами разрушают бетон ступеней в направлении сверху вниз; обрезают арматуру газовыми резаками, причем вначале монтажную, а затем рабочую; у опор косоуров ранее указанными способами обнажают и перерезают арматуру; освобожденные косоуры транспортируют к месту складирования. При демонтаже косоуров запрещается удерживать их башенным краном.

В лестничных маршах, выполненных в виде плиты со ступенями, перфораторами или отбойными молотками сверху вниз пробивают полосы шириной 0,25…0,3м. Оголившуюся арматуру перерезают газовыми резаками или электрическими отрезными машинами. Оставшиеся две последние полосы разрушают с временных подмостей, места опирания и узлы крепления которых устанавливаются заблаговременно.

Share.
Яндекс.Метрика